BeachSoccerRussia
Фото: Анна Морозова

Автор:

07.06.2021

Романов: "Мы стремимся к идеалу"

Интервью капитана "Кристалла" по итогам второго этапа чемпионата России.

"Кристалл" продолжает лидировать в турнирной таблице после первого домашнего этапа чемпионата России. После нервного поражения от "Дельты" у команды открылось второе дыхание — подопечные Анжело Ширинци ушли на перерыв эффектно, разгромив "Спартак" со счетом 8:2. 

Своими дебютными голами в Чемпионате отметились Дмитрий Карташов и Алексей Ильинский, а Кирилл Романов внес свое имя в протокол трижды, также впервые за турнир. 
В послематчевом интервью капитан петербуржцев поделился впечатлениями от прошедшего этапа и рассказал о состоянии коллектива прямо сейчас. 

— Есть ли у "Кристалла" в подготовке к матчам пункт "разбор соперника"? Или же в каждой встрече вы отталкиваетесь только от своих возможностей? 
— Без разбора не обойтись, перед каждым соперником есть определенная установка. Но в целом если взять качество и количество наших игроков, мы отталкиваемся от своей игры, и в первую очередь хотим нащупать и наиграть тот футбол, который видит Анжело Ширинци, и как можно быстрее к этому прийти, быть более стабильными и как можно меньше пропускать. 

— С какими командами играть приятнее: с теми, что практикуют оборонительный футбол или с теми, что предпочитают открытый стиль?
— Конечно, в пляжном футболе всегда очень сложно раскрывать  оборонительную тактику, забивать свои моменты. Когда команда действует слишком узко, закрывая центр, и совсем не бежит, возникают проблемы. Но сейчас я не могу выявить какой-то клуб, который практиковал бы чисто оборонительный футбол. Все равно, когда получается забить, команды раскрываются и приходится атаковать. По интриге и по забитым мячам в прошедших играх я бы сказал, что все балансируют между защитой и атакой. 

— Раз за разом игроки "Кристалла" говорят о том, что команде все ещё чего-то не хватает до идеальной сыгранности. Как много лукавства в этом?
— Лукавства нет. Мы пытаемся нащупать свой футбол. Есть шероховатости, есть кадровые потери, от этого нужно отталкиваться. Важно, чтобы каждый заменяющий, выходящий на поле партнер всегда был уверен в себе и знал куда бежать, что делать. Мы стремимся к идеалу, и  от матча к матчу проявляется наш рисунок.

Та встряска с "Дельтой" была нужна, чтобы с другой стороны посмотреть на свои игры. Хотя и тогда первые два периода мы показывали содержательный футбол.

— Гарантированный выход в Суперфинал у коллектива уже есть, на что направлены игры сейчас? Где ищите мотивацию и какие задачи ставит тренер?
— Мотивация всегда одна, мы — клуб с большим именем. Нужно побеждать в каждой встрече, любая оплошность дорого стоит, как со стороны руководства, так и со стороны СМИ — вокруг поражения сразу возникает большой ажиотаж. Нам нельзя падать в грязь лицом, нужно доказывать, что мы лучшие, и стремиться к тому, чтобы вернуть чемпионский титул в Санкт-Петербург. То, что уже есть выход в Суперфинал, ни о чем не говорит, еще есть моменты игры, в которых нужно прибавлять. 

— Вы впервые за чемпионат вы  отметились хет-триком. Насколько это важный момент? Стоит ли ждать продолжения голеадорских успехов от Кирилла Романова?
— Хет-трик — это приятно, но я хочу выделить своих партнеров по команде, потому что большую работу сделали они. Надеюсь, тренер будет доверять, и буду выходить и забивать.

— Две сравнительные оценки "Кристалла" за первый и за второй этапы? Больше ли удовлетворена команда своей игрой в Петербурге по сравнению с игрой в Саратове? 
— В Петербурге удовлетворительно, потому что тренер определился с четверками, но, опять же, есть кадровые потери. В Саратове первые две или даже три игры пытались найти как можно более удачные сочетания. Были игры, которые пропускали и Дмитрий Шишин, и Юрий Крашенинников. Здесь же уже есть двенадцать игроков, от которых отталкиваемся. Сейчас смотримся предпочтительнее и увереннее. 

— Чем команда займет перерыв? Отдых или же беспрерывный тренировочный процесс?
— Нам дали один день отдыха, думаю, все с радостью им воспользуются, потому что у нас был месячный цикл нон-стопа. Потом приступим к тренировкам, надеюсь, тренер не будет сильно загружать (улыбается). Но в целом Петербург радует и погодой, и тем, что болельщики есть, поэтому хочется поскорее начать следующие игры. 

Источник: BSRussia.com