BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

"Также надо действовать и дальше"

Комментарии футболистов сборной России после матча с Японией.

Сборная России уверенно обыграла Японию в решающем матче за выход в плей-офф со счётом 7:1. После игры "Наши парни" поделились эмоциями от победы и настроем перед четвертьфинальной встречей с Испанией. 

Михаил Лихачёв, главный тренер команды


Об игре 

Раз в этот момент появилась улыбка, значит в этот момент понял, что всё нормально, и сегодня нам удастся добиться положительного результата. Я благодарен ребятам, они сегодня сыграли фантастический матч по качеству, по отдаче, по всем футбольным компонентам. Если бы мы всегда так играли, то было бы здорово.

О выступлении на групповом этапе

Три матча — три победы. Какие могут быть вопросы? Другое дело, что оставили все на последний матч с Японией, но хорошо, что выиграли. Как русские всегда поступают — создают себе сложности, а потом героически из них выбираются.

О встрече с Испанией в четвертьфинале

Матч Испании против России — это фантастическая вывеска. Будем ждать с трепетом наш четвертьфинал. Сборная Испании очень классный и сильный коллектив, находятся в хорошей форме. Здесь они это доказали.

Артур Папоротный, защитник сборной России


О матче

Считать мячи или выбирать себе соперника — это гиблое дело. мы играем только на победу. Тем более в первых двух матчах нам немного не хватало реализации. Надеялись, что нас наконец-то прорвёт, поэтому даже не думали ни о каких раскладах. Выходили побеждать.

Про адаптацию и игровой тонус

Первая игра — всегда тяжёлая, плюс, наверное, игрового тонуса не хватало. Сейчас уже вкатились, почувствовали песок, привыкли немного, поэтому уже полегче. Считаю, что на все игры надо выходить как сегодня, "от ножа". В раздевалке чувствовалась эта энергетика, напряжение. Команда была как один кулак — выходит и готова разрывать соперника. Также надо действовать и дальше.

Фёдор Земсков, нападающий сборной России


О настрое

Есть такая вещь, как ожидание, а есть такая вещь, как настрой. Ожидали ли мы победу? Наверное, нет. Всё-таки Япония — крепкая команда. Выходить и проигрывать они точно не хотели. Об этом говорит их состав, играли лидеры. Никто не выходил проигрывать России. Мы ожидали, конечно, что будет более упорная борьба, но благодаря нашему настрою и тому, что мы смогли быстро повести игру и развить преимущество, мы выиграли. Этого нам не хватало в предыдущих играх, но сегодня у нас получилось, и мы спокойно и планомерно довели матч до конца.

Об атмосфере на стадионе

Ради таких игр спортсмены тренируются все детство и юность, всю свою карьеру. И неважно, была ли команда в группе, плей-офф или в финале. Именно такая атмосфера — это то, ради чего мы живем и играем. Спасибо всем болельщикам, это было незабываемо.

Об эйфории и подготовке к следующей игре

Играть всегда на эйфории не получится ни у одной команды, ни у одних лидеров. Всегда будут какие-то спады и неувязки в игре, поэтому сложно сказать, какой будет следующая игра. Мы хотим сохранить уровень нашего драйва, прессинга, атакующей игры. Сегодня практически не было ошибок. Верю, что мы сможем набирать по ходу турнира и показывать красивую игру.

Андрей Котенев, нападающий сборной России


О матче

Сегодня хороший матч получился. Видимо, настроились, осознали, что нужна только победа. С первых минут зашли, на первой же атаке забили, Сегодня у нас всё полетело, пошло. Все получилось.

Были мысли, что если бы американцы выиграли, то мы бы себя успокоили уже и вышли без какого-то лишнего волнения. Но мы всё равно рассчитывали только на себя, в любом случае ехали сюда только побеждать", — заявил Андрей.

О предыдущих матчах

Первая игра вообще вышла комом, вторая, с Парагваем, — ну там соперник был сильнее, чем США. Ну а сегодня наконец собрались, вот и песок и домашние стены начали нам помогать. Сейчас набираем по ходу турнира, привыкаем к поляне. Дальше — больше.

О поддержке тренера

Михаил Викторович никогда не ругается, всегда поддерживает. Все же он понимает, что было две победы, он только подбадривал и говорил, что нужно и дальше побеждать. Не ругал, а разбирал ошибки, указывал на важные моменты.

О предстоящем матче с Испанией

Чтобы выиграть турнир, надо побеждать всех. В принципе мы с Испанией играли не раз, и вот в Евролиге недавно в Назаре обыграли  их в дополнительное время. Испанцев мы хорошо знаем, а они нас, будет интересный матч.

Борис Никоноров, нападающий сборной России


О сборной Японии

Японцы на мой взгляд то ли не выкладывались до конца, то ли подустали. Потому что со стороны, я могу сказать, что японцы не тот народ, который будет сдаваться и не дорабатывать, экономить силы. Они очень дисциплинированные ребята, они правда старались, но устали. Я играл против Озу Морейры, он сильнейший физически игрок, играет без замен, все матчи. И уже в первом периоде, я заметил, что он устал, что он не добегает и мы слишком легко от него отрываемся. Думаю они просто подустали, а нам безумно нужна была победа. За счет вот этой разницы физической и моральной концентрации мы и победили.

О том, почему не хвалит команду

Довольны — это понятие немного опасное, потому что когда ты доволен, ты расслабляешься. Всегда нужно быть чуть—чуть недовольным. Были моменты в обороне которые мы не доиграли, пропустили гол, получили пенальти. Всегда есть в чем прибавлять, совершенству нет предела.

Специально не хвалю нас, чтобы мы не впадали в эйфорию. Я очень благодарен ребятам, за отличную, качественную игру. Мы забили семь мячей, а пропустили всего один - это здорово. Тем не менее всегда хочется сыграть на ноль и забить как можно больше. Сегодня мы сыграли по нашему потенциалу "много забивать и мало пропускать". В прошлых матчах мы шли шаг за шагом к вот такой игре.

Антон Шкарин, защитник сборной России


О настрое перед игрой

Была мысль, что кто-то за нас может решить нашу задачу, такая мысль, да, закрадывалась, когда ехали на стадион. Думал, вдруг американцы помогут нам, зацепят ничью с Парагваем. Но когда приехали на стадион, то узнали, что США проигрывают, и мы про это забыли. Выходили на разминку серьезно мотивированными. Тренер сказал, что мы ни в коем случае не должны думать о том, что может быть ничья. Нам нужна была победа.

О сплочённости команды

Сегодня классно сыграли, прежде всего, по настрою. Что касается качества игры, надо будет прокрутить еще моменты, посмотреть со стороны. Но я доволен лично игрой команды, каждым игроком, прежде всего, за самоотдачу, что мы были сегодня не каждый сам по себе, как иногда бывает. Сегодня был сплочённый коллектив, который не так просто обыграть.

Источник: BSRussia.com