BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Крашенинников: со стороны может показаться, что нам скучно

«Кристалл» учинил третий разгром в Суперфинале. Юрий Крашенинников сразу после полуфинала порассуждал об очень быстрых голах и формате турнира.

В первом полуфинальном матче чемпионата России - 2019 по пляжному футболу "Кристалл" крупно обыграл "Локомотив" со счётом 7:2. Свой вклад в победу питерской команды внёс Юрий Крашенинников, забивший один из семи мячей. Сразу после матча Юрий рассказал, за счёт чего "оранжевые" добились такой лёгкой победы, не скучно ли им громить соперников и какой результат станет успехом, а какой - провалом.

– Юрий, поздравляем с выходом в финал. Как удалось добиться такой уверенной победы?

– Сложно сказать. «Локомотив» хотел выиграть так же, как и мы. Но первые секунды, на мой взгляд, предопределили ход всего матча. Против «Локомотива» сложно играть, когда он выигрывает, а мы же забили два быстрых мяча, потом и третий. Всё шло полностью по нашему сценарию. В концовке даже начали делать замены, дали отдохнуть лидерам. Да, пропустили два красивых гола, которые во все топы войдут (улыбается), но мы сегодня были сильнее.

– Уже в первом периоде поняли, что победа почти в кармане?

– Да нет. Но перед матчем мы обсуждали, что важно повести в матче с «Локомотивом», и это сразу же удалось сделать. При 3:0 играть, конечно, было намного легче. Но только, наверное, при счёте 6:0 речь пошла о том, чтобы просто доигрывать матч. Спасибо сопернику, что не грубил, а продолжал играть в футбол, навязывать борьбу до последних секунд.

– «Кристалл» вообще каждый период начинал со своего гола.

– Да, командам, которые низко, хорошо обороняются, лучше не проигрывать. У нас же бразильцы, которые горят, мчат вперёд, когда проигрывают, и соперник может этим воспользоваться.

– В Суперфинале «Кристалл» громит всех соперников. Вам не скучно?

– Наверное, со стороны действительно может показаться, что нам скучно (улыбается). Но просто мы в каждом матче стараемся играть на максимум. А дальше так складывается. Мы же просто выходим заряженными на сто процентов, не думая о том, что забьём пять или десять.

– С кем предпочли бы сыграть в финале?

– Да всё равно. Со «Спартаком» всегда сложно играть. И с «Крыльями» в Самаре, учитывая тот футбол, который они показывают, просто не будет. Это же финал, 36 минут – всего одна игра.

Мы такой долгий путь прошли – 14 игр. А здесь в одном матче не пойдёт игра, и всё. Немножко странная система. Думаю, что должно быть какое-то преимущество командам, занимающим первые два места. Например, как было раньше, когда команды сразу выходили в полуфинал. А то мы занимаем первое место в регулярном чемпионате – и что? Хоть бы кубок какой дали!

– Юрий, есть ощущение, что в этом сезоне вы получаете большое удовольствие от футбола.

– У меня каждый сезон в удовольствие. Когда-то я больше в атаку играл, когда-то – больше в защиту. Когда-то – больше подсказывал, чем играл (улыбается). Всё зависело от конкретного соперника, от готовности команды, от моей формы. В Суперфинале прошлого чемпионата России я меньше на песке находился, больше подсказывал – так было нужно. У нас в составе 12 человек, все равны, любой может заменить любого. Конкуренция сумасшедшая!

А то, что касается моего удовольствия, то оно будет, если мы выиграем финал – основная задача будет выполнена. Второе место – это провал для нас, хотя почти для всех остальных команд, принимающих участие в турнире серебряные медали – это грандиозный успех.

– Для «Кристалла» матчи против «Локомотива» ещё особенные или уже нет?

– Конечно, накал «класико» до сих пор чувствуется. Все игры против «Локомотива» складываются сложно, кроме, наверное, этой (улыбается). Настрой особенный, это не «ну, «Локомотив». Мы выходим и бьёмся! Да, если мы крупно ведём, то уже начинаем немножко экономить силы.

– Болельщиков в оранжевом на трибунах становится всё больше. Команда это замечает?

– Да, спасибо большое ребятам, их поддержка очень помогает. Да и играем мы, собственно говоря, ради них. Без зрителей на трибунах кому этот пляжный футбол нужен? Обидно, что на нас пришло меньше людей, чем на «Крылья», но всё понятно, почему (улыбается). Вообще, хорошо, что «Крылья» вышли в полуфинал. Не думаю, что без них было бы столько зрителей. Ну и здорово, что погода наладилась – в хорошую погоду люди на стадион идут.

– Кстати, о погоде. Каково было играть на групповом этапе, особенно в первый день?

– Холодно, да. С другой стороны, не было дождя. Мне лучше играть в холодную погоду, чем в дождливую. А бразильцам было очень сложно, холодно, они не понимали, что надо делать.

Источник: BSRussia.com