BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

05.05.2020

Легендарный Юрий "Гара" Горчинский отмечает день рождения

Яркие истории из жизни заслуженного игрока от его партнёров и друзей по сборной России.

Двукратный чемпион мира, четырехкратный победитель Евролиги, трехкратный обладатель Межконтинентального кубка, двукратный обладатель Кубка Европы, победитель Европейских игр в Баку —  титулов, добытых Юрием Горчинским за его славную карьеру, не перечесть. Для  игроков, тренеров, болельщиков и всех любителей пляжного футбола Гара по сей день остается одним из символов той славной "красной машины", которая выигрывала один титул за другим. В день рождения Юрия Горчинского бывшие партнеры по сборной и главный тренер национальной команды поздравляют его и вспоминают самые веселые истории, связанные с именинником, а также приятные моменты их совместной карьеры.

Егор Еремеев. "Кутюрье в бандане и деревяшки"

Как и многие ребята из сборной, я могу много историй про Юру рассказать, но, пожалуй, вспомню, как мы с ним познакомились. Шел, кажется, 2004 год. В то время в пляжный футбол играли в Серебряном бору. Не вспомню, что за соревнования, да это и не так важно. Я играл за команду "Серебряный бор", а Юра вроде за "Янтарь", основу которого составляли бывшие футболисты, работяги. Юру слышно было постоянно. Он был словно говорящее радио да еще и немного причудливо одетый: бандана, шорты высоко натянутые. Так мы встретились впервые, но настоящее знакомство произошло на первом чемпионате России в Анапе. Мы играли в одной команде. С нами еще были Антон Шкарин, Толя Дурсин.

В тот день стояла жуткая непогода, поднялся сильный порывистый ветер со скоростью 15-20 метров в секунду, а у нас тренировка. Играем, а с бровки ветер разносит наши тапки во все стороны. Все, кроме сланцев Гары. А они у него такие же чудные, как и одежда в первый день знакомства, очень похожи были на женские — кожаные, да еще и на деревянных каблуках. Сам Юра их ласково называл "мои деревяшечки". В итоге мы бегали за тапками, а Юра был спокоен. "Мои деревяшки никуда не улетят", — приговаривал он и не обманул. До сих пор не могу понять, где он их нашел, на каком модном показе, и как в них ходил, но это было очень забавно и круто.

Ну а все остальные истории, уверен, ребята расскажут: как он забивал, как он отдавал, как праздновал день рождения в самолете. Помню, легенда ходила, что Юра всегда брал в оборот нового футболиста, который приходил в сборную, и пока шел от гостиницы до ресторана, то всегда по пути рассказывал ему историю какую-нибудь. Я всегда с доброй иронией относился к Юре.

Анатолий Перемитин. "Мастер-класс для Филимонова" 

Как-то раз на одной из тренировок на сборах мы делали "Фиорентину". Было такое упражнение: нужно быстро бежать до центра поля, а возвращаться легко, затем повторять все то же самое на рывке, а потом делать это на всю длину площадки. Выполняется это без отдыха. Гара всегда считался  хорошим бегуном на таких дистанциях. Как раз тогда к нам на сборы приехал вратарь Саня Филимонов. И Юра ему говорит: "Саня, этот рывок для тебя!" Горчинский побежал со всей мощи и так сильно постарался, что в итоге дернул мышцу. Было и смешно, и обидно. Как говорится, и смех, и грех. А в целом хотел бы сказать, что люблю Гару! Он справедливый!

Дмитрий Шишин. "Под крылом у Гары"

От всей души хочу поздравить Гару с днем рождения. Мне бы хотелось пожелать ему и его близким здоровья! Юра, наверное, самый веселый и позитивный игрок, который был в сборной России. Я думаю, про него много хорошего и веселого все могут вспомнить и рассказать. А я бы хотел поделиться своим приятным воспоминанием, связанным с Юрием, которое было в начале моей карьеры в пляжном футболе. Когда я только начинал играть в пляжку, меня пригласили в команду "Спутник" города Самара. Я там был самый молодой, стеснительный, а Горчинский, наоборот, в команде знал всех. Он понимал, что мне, молодому игроку, не совсем комфортно в новом коллективе, и взял меня, можно сказать, под "свое крыло". Юрий помогал мне, подсказывал не только на тренировках, но и на играх. Он объяснял и советовал, где и как нужно сыграть, куда побежать в той или иной ситуации. В быту перед командой он, конечно, часто подшучивал надо мной и над ребятами тоже. Гара всегда был заводилой в нашем коллективе!

В моей карьере он оставил положительный след, и за это хочу поблагодарить его. Гара, спасибо за голевые передачи в сборной! Половина мною забитых голов точно с твоих пасов! 

Кирилл Романов. "Тазик Оливье"

Юрий очень любит салат оливье. На новый год он всегда готовит себе тазик своего любимого салата. Когда у нас супругой была свадьба, мы пригласили на нее игроков сборной. Ни у кого особых пристрастий в еде не было, а Гара заявил, что на свадьбу не придет, если на столе не будет его любимого оливье! Пришлось подготовиться и порадовать Юрия этим изысканным блюдом (смеется). А вообще, Юра единственный, кто приехал на мою свадьбу из Москвы! И, конечно же, в тот день он как обычно был в центре внимания. Один его танец на сцене чего стоил! Так отплясать не каждый сможет!

Данила Ипполитов. "Посиделки в номере у Леонова и Шайкова"

Юрий Горчинский, наверное, был самым юморным в сборной, когда я за нее выступал. Нас с Юрой часто селили в один номер на сборах и на турнирах. Самое забавное, что мы с Гарой, живя в одном номере, практически не встречались с ним там. Он вставал, когда я еще спал, а приходил, когда я уже спал. На вопрос, куда он все время уходит и где пропадает, ответ, конечно же, один: Гара тусовался у своих друзей по сборной Ильи Леонова и Егора Шайкова, а в своем номере он практически не появлялся. Так мы и жили с ним, иной раз, пересекаясь в одной комнате только ночью (смеется).

Алексей Макаров. "Мистер коммуникабельность"

Историй, связанных с легендарным Юрием Горчинским, наберется на целую книгу. Моя будет о том, как легко и просто Гарч находит общий язык с малознакомыми личностями (смеется).

Однажды друзья Юрия пригласили нас на товарищеский новогодний турнир в Улан-Удэ. Организация была на высшем уровне, только один минус — короткий сон по два-три часа из-за разницы во времени (улыбается). Шел третий день турнира. Ранее утро, стук в дверь. Илья Леонов открывает ее с немного помятым видом. Его собеседник здоровается и удивленно задает вопрос: "Доброе утро, а где футболисты?". "Так это же мы", — ответил не менее удивленно Илья, ведь с этим человеком расстались пять часов назад.

Тем временем турнир уже в разгаре. В один из дней, как гром средь ясного неба, после матча в раздевалку заходит сударь и с улыбкой представляется: "Старина Симыч, добро пожаловать в Улан-Удэ". Они с Юрой перекинулись пару слов, а мы с Ильей переглянулись и поняли, что в ближайшие пару дней они будут лучшими друзьями, так оно и получилось. В оставшиеся дни они практически не расставались: веселились, танцевали (знаменитый танец Юры знают во всем мире). Что удивительно, этот сударь так же резко исчез, как и появился (смеется).

В заключении своей истории хочу поздравить Юру с днем рождения, пожелать ему спортивного долголетия, творческих и спортивных успехов. Ура!

Егор Шайков. "Что же мы такое сотворили?"

В первую очередь хочу сказать, что Гара и по сей день мой близкий друг и дорогой мне человек. Нас связывает множество воспоминаний, мы вместе через многое прошли. Помню нашу первую встречу, она произошла на песке. Он тогда играл за команду "City МФТИ". Уже тогда Юру выделяли его упорство и неуступчивость. Он ярко проявлял себя в матчах, и вскоре его вызвали в сборную. Там уже наше знакомство переросло в дружбу. У нас была своя тесная компания: я, Гара и Илья Леонов.

Помню, как однажды перед чемпионатом мира в Италии Юра несколько дней ходил сам не свой. Мы с Ильей спросили у него: "Гарч, что случилось?". На что он ответил, что его бывший начальник предлагает ему вернуться на прежнюю работу, обещает стабильный заработок, что футбол рано или поздно закончится, и нужно сделать выбор. Мы, конечно, посоветовали ему  хорошенько подумать и, возможно, сделать выбор в пользу нефутбольной карьеры.

Прошло несколько дней. Мы с Ильей отдыхали в номере и вдруг открывается дверь, заходит Горчинский и говорит: "Я всё решил". Мы ему: "Что ты решил?". Он говорит: "Я вас не брошу, поеду с вами на чемпионат мира, если идти, то идти до конца!". И не прогадал! Потом уже в финале мундиаля в один из моментов Юра посмотрел на табло и весь в поту говорит мне: "Это что же мы такое сотворили?". Счет к тому времени был 12:5, мы обыгрывали бразильцев… В итоге мы стали чемпионами мира и еще много титулов добыли на следующих турнирах. И Юра остался, он выбрал футбол. Гара всегда боролся и сражался в каждом матче. И приносил пользу! Желаю ему здоровья, счастья, любви! Я очень ценю Гару как человека и всегда вспоминаю все наши совместные моменты футбольной жизни!

Илья Леонов. "«Фиорентина», рюкзак и хет-трик"

Истории про Юру можно вспоминать и рассказывать часами, все-таки Юра — очень яркий человек. Я, пожалуй, остановлюсь на трех.

Первая история касается его первого появления на сборах. Надо очень хорошо знать железного Юру, чтобы понять весь юмор этого повествования, но кто знает — поймет. Те сборы проходили под руководством Николая Николаевича Писарева, который только-только вернулся после итальянской командировки, где подсмотрел интересную тренировку у "Фиорентины", и мы, футболисты, сразу ее невзлюбили, мягко говоря.

Мы готовились к чемпионату мира в Бразилии. Тренировки проходили в легендарном месте под мостом. Шел пятый-шестой день сборов, я только лично познакомился с Юрой. Другим новичком на тех сборах стал Дима Шишин, еще один железный человек. В общем, к середине сборов все прилично "наелись", а Николаич знай себе гнёт свою линию: бег, прыжки, все те упражнения, которые не любят футболисты. В середине занятий наблюдаю забавную картину: Диме и Юре, не привыкшим к таким нагрузкам, всерьез поплохело. Сначала Шиш "отвалился", потом к нему возле оградительной сетки присоединился Гара. Так они вместе и простояли до конца тренировки. Со временем, конечно, они оба привыкли к нагрузкам, да и все вокруг узнали о незаурядных физических способностях этих футболистов, но ту "Фиорентину" никогда не забуду. Редкий момент, когда Гара и Шиша "сошли с дистанции".

Еще одна история произошла на этапе Евролиги в Террачине. Мы заселялись в отель, который расположился на горе. Дорога к нему была непростая: крутой горный серпантин — испытание тяжелое даже для спортсменов. На подъезде к отелю вся команда высматривала ближайший супермаркет: перелет-то был непростой, с пересадками, всем хотелось чего-нибудь купить. Кому Coca-Cola, кому Fanta, кому Sprite, а кому оливки. В общем, пока парни заселялись в отель, Юра с пустым рюкзаком уже побежал в присмотренный по дороге супермаркет. Прошел час-полтора, все уже заселились в номера, и тут картина маслом: Гара с трудом шел в эту гору, рюкзак его тянул назад, настолько он был тяжелый. Парни от души заказали ему газировки, хамона с прошутто ну и все сопутствующие товары. Было смешно видеть на контрасте, как легко он убегал, а потом с таким трудом возвращался обратно.

Заключительная история произошла на этапе Евролиги в Мальорке. Играем со Швейцарией: Гарыч забил три, я — один. Выиграли, всё хорошо. На следующий день выходит бюллетень, его прикрепляли к доске, и в нем была отражена статистика по прошедшим матчам. Не знаю как, но ведущие что-то перепутали и написали, что хет-трик на счету Леонова, а Горчинский забил лишь один мяч.

Юра увидел цифры и отреагировал в своем фирменном стиле, заявил с улыбкой: "И тут опять всё куплено". Вспоминаем с ним эту историю до сих пор, ведь к нему еще не раз подходили со словами: "Илья, здравствуйте, можно с вами сфотографироваться?". Юра всегда с готовностью это делал, но отмечал при этом: "Да-да, с удовольствием, только я не Илья". Не знаю, почему нас с ним путают, но это часто происходит. Даже на Евролиге его приняли за меня и приписали те три мяча.

В заключении хочу от всей души поздравить Юру с днем рождения и пожелать ему здоровья, счастья в семейной жизни и всех благ.

Антон Шкарин. "Монолог. Легкость. Танцы"

Сборы. Турция. В те годы мы часто начинали подготовку именно здесь. Моя история связана с отличительной чертой Гаруси — все знают, что он любит поговорить (смеется). Причем ему совсем не важно, с кем и о чем. Он всегда найдет тему для разговора даже с незнакомым человеком. Так вот. Идет середина сборов, мы отправляемся на автобусе после тренировки в отель. Все немного уставшие, солнце прилично припекало. До отеля ехать минут 10-15. Всю дорогу Гара привычно вещает. В середине пути вдруг ловлю себя на мысли, что все ребята уже без сил и не поддерживают диалог Гаруси, который превратился в монолог (смеется). А он этого даже не заметил и продолжал общаться сам с собой. Вот так мы и ехали минут 5-7 (смеется). Когда уже подъехали к отелю, то кто-то из ребят сказал Гарачу, чтобы он уже прекратил свой монолог. Весь автобус взорвался хохотом. После сборов мы часто вспоминали эту историю.

Юрия Горчинского как футболиста я знаю, пожалуй, больше всех. С ним и Егором Еремеевым мы познакомились в 2005 году, на заре пляжного футбола. Поэтому со всеми его чертами характера я знаком, наверное, лучше всех, и одна из них касается его невероятной легкости на подъем. Он всегда во все ввязывался, несмотря на его возраст, а он был старше всех нас. И ему не важно было совсем, куда его зовут и зачем. Например, захотят молодые на дискотеку — он первый пойдет. Позовут в город погулять — он снова в первых рядах. Если надо придумать розыгрыш — и снова он во главе инициативной группы. Гара никогда не старел душой, стараясь всегда быть на одной волне с молодежью, а в этом смысле был самым юным в команде. Для него не было преград. Благодаря этой черте характера с Гарой всегда было легко общаться и проводить время.

Ну и, конечно, не могу не вспомнить танец Гаруси. Это что-то невероятное. Впервые он меня вытащил на танцпол в 2005 году. С тех пор и танцуем (смеется).

Историй, конечно, очень много, их все не рассказать, да и лучшего всего их послушать из уст самого Юры. Очень хотелось бы, чтобы он вспомнил, как мы брали "Барселону" с Макаром и Даней, японскую деревню... Потом был мой день рождения в Дубае, он его возглавил. Сан-Паулу, Рио... А как он в Сочи на сборах жарил в столовке блины... Очень много всего! Интересно, а помнит ли он сам все истории?

В общем, Гаруся — с днем рождения тебя" Крепкого здоровья, мы все тебя очень ценим, дорожим. Я как никто другой совершенно искренне скучаю по тебе всегда. Тебя очень не хватает как футболиста и, самое главное, как человека.

Михаил Лихачёв. "Важнейшие голы — в левые ворота"

Обычно в дни рождения вспоминают какие-то байки, истории. Конечно, их было за нашу футбольную жизнь огромное количество. Долгие годы Юрий успешно защищал цвета сборной России, выиграл множество международных титулов и наград. Но мне вспомнились именно футбольные истории, связанные с Юрой. То, что происходило за пределами площадки, расскажут другие ребята, партнеры по сборной, а я от себя хочу вспомнить именно то, что связано непосредственно с играми.

Те важнейшие голы, которые забивал Юра за сборную России, практически все были забиты в левые от тренерской скамейки ворота. Два гола в матче, который для нашей сборной был особенным, в Бибионе в 2010 году на отборочном турнире к чемпионату мира 2011 года. Судьба свела нас со сборной Испании. Победитель этой игры попадал на мундиаль, а проигравшая команда не получала путевку. В этом очень драматичном, ярком, интересном матче Юрий сыграл большую роль, забил два важнейших мяча и сделал это именно в левые ворота (матч закончился победой сборной России со счетом 8:4 — прим. BSRussia). Также голы на самом чемпионате мира, где мы в первый раз выиграли первенство планеты, в четвертьфинале с Мексикой (Россия победила со счетом 5:3 — прим. BSRussia) и полуфинале с Сальвадором (7:3 в пользу сборной России — прим. BSRussia) Юрий забил тоже в левые ворота. Наверное, это был какой-то особый знак.

Вспоминается еще один гол в финале первых Европейских Игр в Баку в 2015 году (Россия — Италия 3:2 — прим. BSRussia). Юра сделал счет 2:0 и вновь забил в левые ворота.

Мне периодически доводилось комментировать различные клубные турниры, в которых принимал участие Юрий Горчинский, и могу отметить, что я был лично для него очень счастливым комментатором. Практически всегда его команда побеждала, как, например, "Крылья Советов" в финале Кубка России против IBS в 2010 году, где Юрий был одним из лидеров клуба. Финал я комментировал вместе с Владиславом Батуриным непосредственно с трибуны стадиона в Самаре. Матч получился очень хорошим, а Юрий провел яркую игру. "Крылья" тогда выиграли свой первый и единственный пока трофей в российской истории (матч закончился со счетом 4:3 в пользу самарского клуба — прим. BSRussia). Также вспоминается Мундиалито-2012 в Сан-Пауло. Вновь моим напарником по репортажу был Владислав, комментировали из "Останкино" ночью финал с "Фламенго". В той встрече Юрий отметился дублем, а "Локомотив" выиграл свой первый Клубный чемпионат мира (Локомотив — Фламенго 6:4 — прим. BSRussia).

В этот день рождения хочется пожелать Юрию всего самого наилучшего, крепкого здоровья, успехов во всём, семейного благополучия и спортивного долголетия, ведь Юрий еще не завершил карьеру и является действующим игроком. И, конечно, сказать ему огромное спасибо за те прекрасные совместные годы в составе нашей национальной команды, когда мы выступали очень успешно и были фаворитами всех международных соревнований.




P.S.

Уже после подготовки этого материала с редакцией BSRussia связался сам герой торжества и предоставил уникальные видео- и фотоматериалы в качестве иллюстраций к рассказам друзей. Мы с радостью представляем их нашим читателям. 

Танец на свадьбе Кирилла Романова

Поддержка сборной России на товарищеском матче в Дубае

Тот самый номер Юрия с Данилой Ипполитовым. Кровать Юрия — ближняя
Источник: BSRussia.com