BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Лето под крышей. Клубный чемпионат мира в Москве продолжает славные традиции крытых турниров

Крутое шоу и пляжный футбол топ-уровня нередко встречались под сводами больших стадионов. Во Франции играли рок, а в "Лужниках" писали историю.

Москва готовится во второй год кряду принять Клубный чемпионат мира по пляжному футболу. Соревнования снова пройдут в чаше современной арены "Мегаспорт", куда специально для турнира насыпят несколько тонн песка. Комфортный и уютный "Мегаспорт" в прошлом году стал самым большим крытым стадионом, когда-либо принимавшим матчи по пляжному футболу. Успех первого московского Клубного чемпионата мира, восторженные отзывы гостей и участников, а также решение снова провести Клубный чемпионат мира в Москве однозначно свидетельствуют о потенциале пляжного футбола под крышей.

Зрелищные и запоминающиеся турниры на крытых многофункциональных стадионах были в истории пляжного футбола и до грандиозного праздника в "Мегаспорте". И почти все из них получались очень колоритными и яркими. Давайте вспоминать!

Зимняя Москва

Символично, что именно с зимнего турнира и началась современная история сборной России по пляжному футболу. В декабре 2005 года во дворце спорта "Лужники", вмещающем 11 тыс. зрителей, восемь лучших сборных Старого Света сражались за Кубок Европы. Недавно созданная российская команда при потрясающей поддержке болельщиков сенсационно дошла до финала, где в борьбе уступила Швейцарии. Посещаемость соревнований по новому для столицы виду спорта достигала 7 тыс. зрителей!

Спустя 7 лет Кубок Европы вернулся в Москву - и снова в "Лужниках" был ажиотаж. Наши парни уже в ранге чемпионов мира уверенно прошли турнирный путь и добились ещё одного значимого успеха.

Рок и пляжный футбол

Отличный пример вовлечения пляжного футбола в шоу-формат был показан французами. В 2008 и 2009 году на главной концертной и спортивной арене Меца, вмещающей более 4 тысяч зрителей, прошли два розыгрыша Кубка солидарности Rock’n’Beach Soccer. Организаторами благотворительного турнира выступили братья Эрик и Жоэль Кантона.

фото: arenes-de-metz.com

В 2008 году соревнования с участием четырёх команд выиграла сборная «Всех звёзд», в составе которой под руководством известного тренера Анри Эмиля выступали Илья Леонов, Андрей Бухлицкий, Егор Шайков и Алексей Макаров. В полуфинале «звёзды» взяли верх над французами, а в финале были сильнее португальцев.

фото: arenes-de-metz.com

Год спустя в Мец приехала сборная России, которая без нескольких основных игроков в полуфинале одолела португальцев, а в решающей встрече уступила Франции. Помимо матчей турнира зрители, купившие билеты, смогли увидеть товарищеские встречи с участием звёзд футбола, шоу-бизнеса и политики, а также выступления известных французских рок-музыкантов. А сами матчи проходили при свете прожекторов, которые освещали только площадку.

фото: arenes-de-metz.com

Благодаря привлечению спонсоров и активному продвижению соревнований организаторам удалось за два турнира собрать на помощь бездомным более 55 тыс. евро. Соревнования планировалось проводить и дальше, однако затем Кантона отдалился от пляжного футбола, и интерес к нашему виду спорта во Франции стал падать.

Жара в Сальвадоре

Из свежих заграничных турниров в закрытых помещениях можно вспомнить интересный эксперимент, поставленный организаторами квалификации Всемирных пляжных игр в Сальвадоре. Лучшие команды Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна боролись за путёвки в Катар под крышей. Такое решение было принято, чтобы увеличить вместимость арены. В итоге отборочный турнир запомнился аншлагами и фантастической атмосферой на трибунах, что помогло ему войти в число номинантов на звание лучшего турнира 2019 года по версии BSWW.

Источник: BSRussia.com