BeachSoccerRussia
Фото: Елизавета Кузенкова

Автор:

Лихачёв: "По моим ощущениям, темп развития пляжного футбола в стране остановился"

Главный тренер сборной России – об итогах минувшего УТС, ближайших планах, специфике подготовки к ЧМ в условиях пандемии и грядущем выборе 12.

Сборная России под руководством Михаила Лихачёва провела первый учебно-тренировочный сбор в 2021 году. Учитывая прошлогодний летний, за последние почти полтора года это всего-навсего второй раз, когда главный тренер национальной команды увидел ребят на песке в непосредственной работе под его началом. Пандемия коронавирусной инфекции хоть и отступает, но, тем не менее, не позволяет строить предметные планы, что, конечно, серьезно влияет на подготовку сборной России к домашнему чемпионату мира.

Проблем хватает: это и изменения, коснувшиеся "Спартака", это и полнейшая неизвестность в подборе соперников для контрольных встреч, это и отсутствие соревновательной практики. Впрочем, Михаилу Лихачёву не впервой решать сложные задачи. Об этом и многом другом в обстоятельном разговоре и актуальных вопросах, от решения которых зависит успех наших парней на домашнем мундиале.

Михаил Викторович, год предстоит непростой. С какими мыслями вы входите в сезон?  Как максимально эффективно провести этот год, чтобы выиграть домашний чемпионат мира?
Мы все понимаем, насколько важным будет 2021 год. Домашний чемпионат мира это вершина карьеры любого футболиста или тренера, и здесь мы видим определенные пути подготовки нашей сборной к этому турниру. Мы выработали стратегию, у нас есть конкретный план действий. К сожалению, пандемия коронавируса так или иначе наложила свой отпечаток. Однако та генеральная линия, которая выбрана, будет выполняться в любом случае. Тот объем работы, который был запланирован, мы должны сделать. Отрадно, что первое мероприятие мы уже провели только-только состоялся учебно-тренировочный сбор. После него мы сделаем определенные выводы и будем с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее.

Подведите, пожалуйста, предварительные итоги минувшего сбора национальной команды?
Практически всё намеченное нам удалось выполнить. Отрадно, что все футболисты сумели отработать в общей группе. Небольшой ложкой дегтя стали повреждения в контрольном матче, которые получили Андрей Новиков и Алексей Макаров. Этим футболистам мы можем пожелать как можно быстрее залечить травмы.

Андрей Котенев ранее вызывался в сборную U23, но в составе национальной команды оказался впервые. Сам он весьма критично смотрит на свою работу на сборах. Спартаковец отмечал в интервью, что ему предстоит ещё много работы. Как прокомментируете его действия на минувшем УТС?
Однозначно, этот сбор он может занести себе в актив: он неплохо проявил себя. Конечно, есть ещё моменты, где мы поправляем: это касается индивидуальных перестроений и командных взаимодействий. Он привыкает к тем требованиям, которые существуют в национальной команде. Контрольный матч он отыграл прилично, забил победный мяч.



Какие дальнейшие планы у команды? Как будет строится подготовка к чемпионату мира?
К сожалению, Межконтинентальный Кубок в Дубае, который был запланирован на конец марта, перенесен на более поздний срок. Ждем окончательной информации по срокам. Тем не менее, хотим в конце марта провести сбор в Дубае, если никаких противопоказаний не будет. Посмотрим, как будет складываться ситуация с ковидом. В течение нескольких дней мы поймем, насколько реально поехать в Дубай.

Довольны ли вы тем, как в итоге разрешилась ситуация со "Спартаком", который сохранил Алексея Макарова, Павла Баженова, Алексея Павленко и других ребят, дал им возможность играть в этом сезоне?
Не буду скрывать, что в интересах национальной команды было бы лучше, если бы Андрей Новиков и Федя Земсков остались бы в "Спартаке", играли со Шкариным и Макаровым в своей четверке. Но ничего не поделаешь: есть вещи, которые от нас не зависят. Сейчас они в "Локомотиве". Хочется им обоим пожелать быстрее адаптироваться в новой команде и приносить пользу клубу, сборной страны.

Богатый выбор вратарей это, наверняка, приятная головная боль. По каким критериям вы будете выбирать двух голкиперов, которые будут защищать сборную на мундиале?
Могу сказать, что из четырех вратарей, вызванных на сбор, больших претензий нет ни к кому. И я, и тренер вратарей Андрей Бухлицкий, довольны тем, как они проявили себя, особенно учитывая, что на дворе всего лишь февраль. В некоторых моментах они даже превзошли наши первичные ожидания. Ещё полгода впереди, много сборов и турниров, благодаря этому мы сможем сделать правильный выбор. Есть и другие ребята, которые в состоянии составить конкурентную среду тем, кто был вызван. Мы за всеми будем внимательно следить и, надеюсь, пара голкиперов на домашнем чемпионате мира станет большим подспорьем в достижении больших побед.



 "Другие ребята"  это Ваня Островский и…?
Прежде всего, да. Мы были готовы вызвать его и на этот сбор, однако решили подождать. По ходу сезона он сможет получить шанс все будет зависеть от его выступлений за клуб и от того, как будут выглядеть другие вратари.

На будущих сборах сможем ли мы увидеть "новые-старые" имена, тех, кто в прошлом сезоне ярко себя проявил, но на первый сбор не был вызван.
Подводя итоги учебно-тренировочного сбора, отмечу, что все те футболисты, которые были вызваны, не позволили усомниться в своем отношении и мастерстве. На сегодняшний день именно они ближе к сборной, чем их конкуренты. Однако футбол меняется, и мы будем пристально смотреть за каждым кандидатом в национальную команду.

По каким критериям вы будете определять 12 человек, которые попадут в заявку на чемпионат мира?
Существует план, есть турниры до чемпионата мира. Если мы не успеем сыграть ни одного официального матча до чемпионата мира, то конечно, это затруднит выбор. Будем ориентироваться на то, как футболисты проявят себя на чемпионате России.

Учитывая непростую ситуацию с пандемией, как думаете, что выйдет во главу угла в соперничестве разных сборных на чемпионате мира?
Все будет зависеть от того, как команды проведут последние два месяца перед мундиалем. В командах-конкурентах все-таки профессиональные футболисты собраны, они внимательно следят за собой. Нет сомнений, что все эти сборные подойдут к московскому чемпионату мира в хороших кондициях. Нам важно быть командой, не уступить им в физической подготовке, а может, в чем-то превзойти. Имея достаточный опыт выступления на чемпионатах мирах, могу сказать, что есть целая совокупность факторов для успешного выступления, и только когда эта совокупность играет в твою пользу, то можно рассчитывать на что-то серьезное.

Есть ли предварительное понимание турниров, в которых сборная может сыграть?
На сегодня мы рассматриваем выступление на InterCup в Санкт-Петербурге в апреле 2021 года. Будем надеяться, нам удастся сыграть на этом турнире. При этом хотелось бы, конечно, провести несколько матчей со сборными других стран. Посмотрим, как сложится история с отборочными турнирами в остальных конфедерациях. Именно от этого будет зависеть то, как мы составим календарь контрольных матчей.



Как считаете, как скажется на силу сборной Белоруссии, ситуация, произошедшая с командой, если не трогать ее политическую составляющую, а отталкиваться от того, что ряд футболистов оказались вне команды?
У сборной Белоруссии есть свое руководство, есть главный тренер, и они лучше меня знают сложившуюся ситуацию и исходя из этого делают свой выбор. Мне сложно что-либо добавить на эту тему: в любой момент все может поменяться.

Для кого из наших ребят чемпионат мира может станет лебединой песней в профессиональной карьере?
Пока ни от одного игрока не слышал таких мыслей, мол, 29 августа сыграем финал чемпионат мира, а 30-го я завершу карьеру. Никто так не говорил. Наверное, каждый из них хочет поиграть какое-то время в пляжный футбол. Однако мы видим, что некоторые пробуют себя в тренерском мастерстве. Я пытаюсь делать по максимуму, чтобы их послефутбольная жизнь сложилась успешно. Они этого заслужили. Все равно, на сегодняшний день для меня они футболисты, кандидаты в сборную. Будем верить, что у них получится подойти к чемпионату миру в отличной форме.

Тренер Антон Шкарин и футболист Антон Шкарин два разных направления работы. "Спартак" довольно успешно играет на чемпионате Москвы под его началом. Следили ли вы за действиями красно-белых в последних матча? Наблюдается ли в игре москвичей черта тренерского стиля Антона?
Да, следил, конечно. Мне удалось посмотреть несколько игр чемпионата Москвы. К тому же, мне предоставили запись товарищеского матча между "Спартаком" и "Локомотивом" (4:10 — Прим. BSRussia), который был за несколько дней до сбора. Мне понятно, как подопечные Шкарина играют. Он проделал большую работу. Однако для меня он по-прежнему остается, в первую очередь, футболистом. Хочется, чтобы он приносил пользу сборной.

А на сборах вы не общались на предмет обмена тренерскими секретами?
Общались, конечно. Обсуждали его работу. Видно, что Антон — думающий молодой специалист. У него есть свое видение некоторых вещей, которое, наверно, он почерпнул у тех специалистов, с кем ему довелось работать. На мой взгляд, большое значение товарищеским матчам или матчам чемпионата Москвы отводить не следует. Первый "экзаменом" для него будем чемпионат России, где мы сможем сказать, как будет выглядеть "Спартак" под его руководством.



Уже думали, что будет после чемпионата мира, независимо от результата?
Нет, на данный момент, все мои мысли связаны с подготовкой к этому турниру. Так что пока есть совершенно конкретная цель. 

Возможный "невыигрыш" золотых медалей домашнего чемпионата мира станет для вас трагедией?
Чемпионат мира  такой турнир, где сложно что-то загадывать. Если вспомнить последний мундиаль в Парагвае, то у нас там были своеобразны горки: обыграли сборную Бразилии (4:3), а ранее в группе уступили ОАЭ (1:4). Все сборные на чемпионат мира приезжают в лучшем своем состоянии, все дают бой. Ни в одном матче не будет легко.

Учитывая парагвайский опыт, как избежать этих взлетов и падений? Как играть ровно?
В Парагвае мы набирали по ходу турнира. Считаю, что матч против сборной Белоруссии (5:3) провели на высоких показателях, это была третья игра в группе. К этому времени мы должны были выходить на пик формы. Потом была феноменальная игра с бразильцами, а потом во встрече с Италией форс-мажорные погодные условия помешали команде выйти в финал. Матч за третье место тоже провели прилично. Могли рассчитывать на что-то большее, но… Очень сильно на результат повлияло время начала первых матчей на турнире. Несколько матчей играли в 16:00 часов, что, учитывая климатическую зону, было непросто для нашей команды.

Домашний чемпионат мира сможет дать дополнительный толчок для развития пляжного футбола в России, особенно учитывая, что мы и так являемся законодателями мод?
Мы выиграли два чемпионата мира в 2011-м году и в 2013-м году. К сожалению, не могу сказать, что после этого у нас появилась целая россыпь клубов с благополучным финансовым положением. У нас не растет количество команд-участниц чемпионата России. Победив на чемпионате мира, я думал, что 12 команд у нас точно должно быть в Суперлиге. Хотелось бы, чтобы клубы большого футбола обратили на своих младших братьев и стремились иметь команды по пляжному футболу в своей структуре. Тем более, что это не очень затратная история в финансовом плане. Если громко, то для пляжного футбола домашний чемпионат мира это большой шанс, который мы не должны упустить. Хочется, чтобы появилось у нас еще несколько клубов, которые будут ставить перед собой самые смелые задачи. Будем верить, что это удастся воплотить в жизнь.

+90


В последнее время в интервью некоторые игроки весьма критично высказывались о развитии пляжного футбола в нашей стране. Вы согласны с их словами?
Ребята затронули достаточно глобальные вопросы. Безусловно, в их словах есть зерно истины. Глупо отрицать, что те вопросы, которые они подняли, являются актуальными на сегодняшний момент. Нужно собраться и понять, как этот клубок вопросов решить в нашу пользу. По моим ощущениям, пляжный футбол стоит «на стопе» в России. Темп в развитии остановился. Нам необходимо большее количество мощных, профессиональных клубов, имеющих стабильное финансовое положение.

Учитывая прошлогодний опыт проведения чемпионата России и сезон в целом, ваш идеальный чемпионат России с легионерами или без?
С легионерами, но важен вопрос лимита. В этом году он ограничен двумя легионерами единовременно на площадке и три в заявке. Наверное, это количество на сегодняшний день и будет оптимальным. Хотя ситуация складывается так, что к маю не факт, что кто-то из легионеров сможет доехать до России. Будем смотреть. Есть вещи, которые от нас не зависят. Мы должны быть сильнее в тех моментах, на которые можем повлиять.

Очень хочется, чтобы в этом сезоне все решалось положительно в планировании наших учебно-тренировочных сборов, и мы смогли провести матчи с другими национальными командами. Это важный момент. Вдумайтесь, последний официальный матч мы сыграли… 1-го декабря 2019 года. Это была встреча за третье место на чемпионате мира. Сейчас прошло 1,5 года с тех пор, как мы не провели ни одного официального матча. Для любой команды это катастрофический срок, но будем и в этих реалиях делать все возможное для достижения высокого результата. Сейчас очень важно каждому футболисту профессионально готовиться к каждому занятию и к каждой тренировке. Только так можно будет достичь успеха на домашнем чемпионате мира.
 

Источник: BSRussia.com