BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Макаревич: на матч с "Фламенго" настраивались как на финал

Белорусский голкипер "Спартака" рассказал, трудно ли влиться в новую команду в экстренном порядке.

Московский «Спартак» в овертайме вырвал победу у «Фламенго» и досрочно гарантировал себе выход в полуфинал. Большой вклад в этот успех внёс голкипер москвичей Валерий Макаревич, который экстренно был призван заменить заболевшего Дениса Пархоменко. Несмотря на срочность вызова в межсезонье белорусский вратарь продемонстрировал уверенную игру и совершил несколько классных сейвов. В послематчевом интервью для BSRussia.ru Макаревич поделился ощущениями от первого в карьере клубного Мундиалито и рассказал, чувствует ли уже себя спартаковцем.

— Валерий, для вас на этом турнире всё довольно неожиданно, не так ли? Ведь несколько дней назад вы даже не знали, что сыграете здесь. 
— Да, мне позвонили за день до начала клубного Мундиалито, сказали, что Денис Пархоменко заболел, и попросили найти возможность уехать со сборов и присоединиться к клубу. Спасибо руководству, которое нормально восприняло это и отпустило меня на турнир.

— Как оцените свою форму, особенно учитывая то, что турнир проходит в межсезонье? 
— Понятно, что я готов не на 100 процентов. Но я на протяжении месяца держал себя в хорошем тренировочном ритме, поэтому вроде бы пока справляюсь с интенсивностью игр. 

— Вчера вы провели довольно много времени на песке. Не стало ли такое доверие сюрпризом? 
— Нет, потому что команда вела, и счёт позволял тренерскому штабу дать мне игровое время. Мне заранее сказали, что я выйду на песок, чтобы прочувствовать связки и пути взаимодействия с партнёрами. Поэтому я ожидал свой дебют.

— «Спартак» одержал две победы и досрочно вышел из группы. Теперь в матче с «Брагой» на команду будет оказываться меньшее давление? 
— Да, теперь мы можем не переживать за результат, а показывать хороший зрелищный футбол при замечательной поддержке. К этому и будем стремиться.

— Матч с «Фламенго» вышел ожидаемо тяжёлым. Что помогло «Спартаку» победить? 
— Понятно, что нам помогли свои трибуны, болельщики гнали нас вперёд. Мы настраивались на эту игру как на финал, поскольку понимали, что только победа выведет нас в полуфинал.

— Вы сегодня впервые поучаствовали в традиционном для игроков «Спартака» выражении благодарности болельщикам. Какие эмоции от этого и от фанатской поддержки? Как она отличается от поддержки в Беларуси? 
— За сборную Беларуси всегда здорово болеют, но это делают обычно человек 15-20. А у «Спартака» огромная армия болельщиков. Мне впервые довелось поиграть при такой поддержке. Фанаты создают невероятный антураж, это очень приятно. Благодаря болельщикам создаётся атмосфера театра. Что-то подобное было на Евролиге или Европейских играх. Но здесь на трибунах более, так скажем, подготовленные люди. У них есть уже взаимосвязи, кричалки. Чувствуется, что у команды есть давние традиции боления. У нас болельщики в основном берут числом, но это тоже приятно. За такой короткий промежуток времени тяжело по-настоящему почувствовать себя частью клуба. Но я вливаюсь в коллектив, адаптируюсь и стремлюсь помочь ребятам всем чем могу.

— Вы впервые участвуете в клубном Мундиалито? 
— Да. Меня звали в прошлом году, но я был слишком занят. Я тогда работал тренером, и тяжело было сорваться на этот турнир. В этом году я решил сосредоточиться на пляжном футболе, поэтому могу в любой момент принять приглашение на какой-либо турнир.

— Как вы оцените Клубный чемпионат мира и его организацию? 
— Организация сумасшедшая! И перед матчем, и во время, и после него всё сделано просто замечательно.

Источник: BSRussia.com