11.04.2020

Максиму Чужкову — 33

Вратарь сборной России и “Кристалла” празднует свой очередной день рождения.

В субботу 11 апреля день рождения отмечает лучший вратарь планеты 2019 года Максим Чужков. Игроку сборной России и петербургского “Кристалла” исполнилось 33 года!

Звание лучшего голкипера на церемонии "Звезда пляжного футбола-2019" Максиму удалось получить только с третьего раза! Но тем ценнее и важнее была эта победа, ведь он стал первым российским вратарем, удостоенным данной награды. Более того, в тот же вечер Максим вошел в топ-5 символической сборной Beach Soccer Worldwide.

По сложившейся традиции мы связались с Максимом и попросили его назвать самые значимые сейвы, которые он совершил за свою карьеру. Именинник с готовностью откликнулся на нашу просьбу, поэтому мы с удовольствием передаем ему слово.

5. Этап Евролиги. Россия Белоруссия (3:2). 29 июля 2017 года.
Сейв на 36 минуте матча.

Комментарий Максима Чужкова: "2017 год, игра с белорусами на этапе Евролиги. Вроде как за выход в Суперфинал. Сейв за 13 секунд до конца матча".

4-3. Суперфинал Евролиги. Россия — Португалия (3:1). 17 сентября 2017 года.
Максим не стал выделять какой-либо из эпизодов. Но, судя по всего лишь одному пропущенному мячу, этот матч он провел на высочайшем уровне.

Комментарий Максима Чужкова: "Тот же 2017 год. Суперфинал Евролиги, финал с португальцами. Оттуда можно любой сейв взять. Мы тогда выиграли 3:1".

2. Межконтинентальный кубок. Россия — Бразилия (5:5, по пенальти 3:1). 9 ноября 2018 года.
Матч, вписанный в историю российского пляжного футбола. Сборная России уверенно вела после двух периодов 3:0, но бразильцы смогли отыграться в третьем периоде. В дополнительное время команды обменялись голами. В серии пенальти сильнее была российская сборная. Эту встречу вспоминаем целиком.

Комментарий Максима Чужкова: "2018 год. Межконтинентальный кубок. Игра с бразильцами, полуфинал. Не помню на какой минуте, но хорошо помню удар был с метра. Я отбил, а все подумали, что мяч в штангу попал".

1. Чемпионат мира. Россия — Бразилия (4:3). 28 ноября 2019 года.
Еще одно противостояние сборных России и Бразилии. На этот раз в четвертьфинале чемпионата мира в Парагвае.

Комментарий Максима Чужкова: "2019 год. Чемпионат мира. Игра с бразильцами в четвертьфинале. Сейв на последних секундах".

Бонус

Максим Чужков получает приз "Best Goalkeeper" на церемонии "Звезда пляжного футбола-2019".

BSRussia желает Максиму оставаться таким же целеустремленным в жизни и надежным в воротах! И как можно дольше никому не уступать эту награду!