BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Мамадиев: «Будем стараться обыгрывать «Кристалл» с бразильцами и без»

Интервью футболиста «Локомотива» —​​ об отсутствии вызова в сборную, бразильских легионерах и соперничестве с оранжевыми.

В 2019-м году универсал «Локомотива» Нуритдин Мамадиев впервые получил вызов в сборную и провёл за национальную команду четыре матча в рамках InterCup, где отметился тремя забитыми мячами. Так сложилось, что на текущий момент это выступление за команду Михаила Лихачёва стало первым и последним в карьере футболиста. В интервью BSRussia игрок рассказал о шансах попадания в сборную, усилении «Локомотива» бразильскими легионерами и выступлениях команды на чемпионате Москвы. 

— Нуритдин, давайте подведём итоги последнего этапа чемпионата России в Санкт-Петербурге, где «Локомотив» сыграл со сборной Санкт-Петербурга, ЦСКА и «Кристаллом». Как оцениваете собственное выступление?
 — Своей игрой пока что я не очень доволен. К Суперфиналу нужно подходить в лучшей физической форме. В матчах с такими командами, как «Кристалл», тратится много ресурсов. Уверенность в собственных силах есть, просто нужно выйти на пик формы. 

— Принципиально для команды выйти в плей-офф с первого места?
— Да, нам это важно. Тренер действительно поставил задачу выхода в Суперфинал с первого места, чтобы напрямую попасть в полуфинал и решать там свои задачи. Это реально.

— Недавно состав «Локомотива» усилил Жерлан, который сейчас принимает участие в матчах чемпионата Москвы. Как чувствуете себя с ним на площадке? Удалось ли ему влиться в команду? Возникают ли у игроков «Локомотива» трудности во взаимопонимании с бразильцем?
— Пока что ему тяжеловато. Он тут один из бразильцев. Вливается потихоньку, тренируется, старается. Пока что ищем сочетания, тренер решает. С Жерланом за пределами поля практически вообще никто не общается — он не понимает по-русски. По ощущениям, он даже английский не особо знает. Стараемся общаться через переводчика.


— В «Локомотиве» много игроков владеет английским?
— Ну да (смеётся). Фифти-фифти. Есть те, кто общаются, знают хотя бы футбольную лексику. 

— Вы в их числе?
— Ну так, что-то понимаю. Не сказал бы, что разговариваю хорошо, но на площадке изъясниться я могу.

 8 июля завершилась дозаявочная компания на вторую половину регулярного чемпионата. «Локомотив» усилит Брендо. Он уже прибыл в расположение команды?
— Нет. Мы пока не знаем подробностей о его приезде. 

— После этапа в Петербурге Ян Пелецкий рассказывал в интервью, что в заявке «Локомотива» есть Бруно Шавьер. Есть ли информация, присоединиться он к команде или нет?
— Как я понимаю, мы его увидим ближе к Суперфиналу. Надеюсь, что скоро приедет.

 Усиление бразильскими игроками — единственный фактор, которого сейчас недостаёт «Локомотиву» для победы над «Кристаллом»? 
— Надеюсь, бразильцы помогут нам, игры всё покажут. Чтобы победить «Кристалл», нам не хватает немного удачи. Нужно выложиться на 100 процентов. Не считаю, что успех петербургской команды лишь в наличии иностранных футболистов, в этом коллективе собраны сильнейшие игроки страны, как и в «Локомотиве»! Будем стараться обыгрывать «Кристалл» и с бразильцами, и без! Вопрос вовсе не в легионерах, а в том, насколько готова команда к каждой конкретной встрече и насколько грамотно подводят себя футболисты к матчам. 

— В пятом и шестом туре чемпионата Москвы мы не увидели главного тренера команды Александра Елизарова. Что случилось?
— Он заболел, ничего серьёзного, обычная простуда. Вместо Александра Елизарова на чемпионате Москвы был Роман Владимирович Путинцев. Нашему тренеру желаем скорейшего выздоровления!

 В чемпионате Москвы команда выступает в полном боевом составе и в настоящее время возглавляет турнирную таблицу по итогам шести туров. Этот турнир — вспомогательный для выступления на чемпионате России? Ставит ли Александр Елизаров определённые задачи на каждую встречу? 
— Да, этот турнир — подготовка к третьему московскому этапу чемпионата России, поэтому и выступаем основной обоймой. В каждом туре мы выполняем специальные установки тренерского штаба, пробуем новые сочетания, новые наигрыши. Что-то получается, что-то — не очень. Я бы не сказал, что выступили хорошо в матче с «Пантерами»: соперники играли, а мы мучались.


— Матч оставил неоднозначные впечатления: в какой-то момент позволили лобненскому коллективу повести в счёте, по итогу пропустили пять мячей (Встреча в рамках шестого тура НЛПФ-Чемпионата Москвы между «Локомотивом» и «Пантерами» завершилась со счётом 7:5 в пользу железнодорожников. На 29-й минуте встречи мяч забил Нуритдин Мамадиев — прим. BSRussia). Что не удавалось?
— Я не понимаю. Может, просто недонастроились. Играли вяло, в конце всё-таки удалось собраться и, самое главное, победить.

 Что скажете о последней встрече с ЦСКА в рамках чемпионата города? В концовке матча едва ли не позволили армейцам сравнять счёт. 
— С ЦСКА так вышло, что сразу крупно повели, а в середине матча расслабились. Из-за этого получили ненужные голы в свои ворота. Если бы не этот фактор, могли бы уверенно выиграть.

— Вы сами пробовали новые сочетания в этих матчах? С кем комфортнее себя чувствуете?
— Пробовал. Сейчас играем в десять человек, то есть на площадке всегда разные сочетания. Нет такого, как раньше — три четвёрки. У нас большая обойма, и все должны хорошо взаимодействовать друг с другом. Так происходит и в чемпионате России. Мне комфортнее всего в составе с Пелецким, Волошиным и Никоноровым, уже почти три года вместе играем и очень хорошо понимаем друг друга.

 Поговорим немного о сборной. В 2019-м году вы получили вызов в национальную команду и провели четыре матча на InterCup, в которых забили три мяча. Что дальше пошло не так? 
— Не сказал бы, что что-то не так. С каждым годом стараюсь выступать лучше, чем в предыдущем. Дальше решают тренеры, я не могу ничего сказать. 

— Для себя как объясняете отсутствие вызов в сборную?
— Не думаю, что не подхожу под игровую стилистику. Тем более я именно командный футболист. Просто есть свои нюансы.

— Остаются шансы привлечь внимание тренерского штаба Михаила Лихачёва?
— Да, для этого нужно играть стабильно на протяжении всего чемпионата, брать на себя ответственность в ключевые моменты на площадке: больше создавать, точно отдавать, качественно отрабатывать. Я стремлюсь к этому. 

— Расскажите, пожалуйста, о собственных приоритетах на текущий сезон?
— Выступить хорошо на чемпионате России, Кубке страны. Турниров немного, поэтому максимально буду выкладываться в течение ближайших месяцев.

— По международным турнирам скучаете?
— Очень! Но таковы реалии... Тут нечего говорить.

Источник: BSRussia.com