BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

05.11.2021

Мы — в финале!

Футболисты и главный тренер сборной России после победного полуфинала с Португалией.

Первая спокойная победа сборной России на Межконтинентальном кубке 2021 года случилась уже в полуфинале турнира. Подопечные Михаила Лихачёва полностью контролировали игру, и не дали ни одного шанса грозным португальцам приблизиться в счёте в концовке встречи. BSRussia представляет впечатления главный героев матча и наставника наших парней. 

Станислав Кошарный, голкипер сборной России


— В целом, в начале игра складывалась в нашу пользу. Соперник смог отыграться, но дальше мы взяли все силы в свои руки и смогли дожать до конца. 

— Матч получился на удивление спокойным.
— Можно и так сказать. Но всё равно, когда счёт стал 2:2, то немножко напряжение возросло. Слава богу, что потом все сложилось хорошо. 

— Согласитесь ли, что ключевым моментом стало то, что команде удалось сыграть "на ноль" в меньшинстве после удаления Андрея Новикова? 
— Не могу точно ответить на этот вопрос.

— Сенегал или Иран? 
— Думаю, что всё же Иран. Они более обучены тактически. Думаю, что они смогут одержать победу. 

— Когда последний раз удавалось забить дважды? 
— Давно, в 2019 году. Точно так же - один гол с игры, один - со штрафного. Когда исполнял стандарт, то сразу сказал, что ударю, не буду разыгрывать. Получилось. 

— Что случилось с рукой? 
— В начале матче, когда была серия угловых, я выпрыгнул за мячом и упал на своего же партнёра и неудачно приземлился. Поэтому, скажем так, "прострелил" локоть. Но всё хорошо, это не сильно значительная травма. Со спиной все хорошо, просто локтем или коленом попали в мышцу, ничего критичного.

Артур Папоротный, футболист сборной России

— Артур, подведите итоги матча. По счёту победа уверенная, но было ли всё так просто? 
— На самом деле было видно, что португальцы настроились. У них не было нескольких игроков, которые могли бы их усилить, один из братьев Мартинсов сломался во время игры. Но всё равно настрой у них был серьёзный, это полуфинал, и могло случиться всё, что угодно. Хорошо, что все ребята поняли установку тренера. Тоже серьёзно настроились. Уже во время исполнения гимна чувствовалась правильная атмосфера. Я был уверен, что мы победим. 

— Михаил Викторович сказал, что одним из ключевых моментов был ваш гол. Согласитесь с тренером? 
— Сейчас, по горячим следам, судить сложно. Мне хорошо прокинули мяч, я убежал в контратаку. Собственно то, что тренер и просил делать. Забил, сделал 3:2. Наверное это чуть остудило португальцев. Потом выстояли в меньшинстве. Самое главное — мы не расслабились, как это часто у нас бывает против Португалии. Сегодня сыграли организованно в защите, реализовали свои моменты. Дальше уже нужно было просто довести матч до победы. 

— Была ли на вашей памяти такая солидная победа над Португалией? 
— Наверное так сразу и не припомнить. Такую крупную, наверное, нет. Помню 3:1 в 2017 году. Видимо, таких крупных побед над ними не было. 

— Как же нам удалось обойтись без интриге в концовке, как это обычно бывает в последнее время? 
— Как я уже сказал, у Португалии был неоптимальный состав, плюс сломался один из лидеров по ходу, второй — набегался. А молодым пока тяжело. Мы грамотно держали мяч, контролировали игру. Так что всё получилось так, как и должно было быть. По факту не должна была эта Португалия возвращать какую-либо интригу. Да и хватит уже нам таких триллеров. Заодно сэкономили силы на завтрашний финал. 

— Насколько критична потеря Андрея Новикова перед финалом? 
— Конечно, это очень большая потеря. Андрей — наш защитник в наигранной четвёрке. Сейчас тренеру надо будет думать кого ставить вместо него. Опять же, если завтра придётся играть с Сенегалом, то там все ребята большие, нам будут нужны высокие и рослые в защите. Если будут иранцы, то там много бисиклетчиков, а Андрей умеет блокировать такие удары. Думаю, что Михаил Викторович с тренерским штабом что-то придумают. Посмотрим, что за соперник будет. 

Это будет финал, последний бой. Там должен любой игрок выходить. У нас десять замечательных полевых, два вратаря. Все выйдут умирать на площадку и вырывать победу. 

— С кем было бы интереснее сыграть в финале? 
— Лично мне — с Сенегалом. Последние несколько лет у них подъём, они прилично сыграли на чемпионате мира. Если бы не удаления, то мы бы именно с ними встретились в московском финале. С Ираном уже и так много играли. 

Михаил Викторович Лихачёв, главный тренер сборной России


— Полуфинал изначально не мог быть лёгким для нас, потому что Порутгалия — очень сильная сборная. Большую часть матча была равная игра. В третьем периоде мы уже физически сохранили больше сил и сумели довести матч до победы. Конечно, не без ложки дёгтя в виде удаления Андрея Новикова, момент получился спорный. К сожалению .на финал мы остались без одного из тех футболистов, которые хорошо проводят этот сезон. Но ничего, буде находить внутренние резервы, чтобы компенсировать его потерю в финале. 

— Удаление Андрея Новикова — это один из ключевых моментов сегодняшнего матча? 
— Думаю, что можно сказать про три ключевых момента. Это гол Артура Папоротного при счёте 2:2. Потому что перед этим мы пропустили дважды, дали почувствовать португальцам уверенность, они вернулись в игру, и тут — хороший гол, который дал нам много моральных сил. И важно, что в этом году не может не радовать игра в меньшинстве. Огорчает, что очень много мы её практикуем, но радует как мы выглядим в обороне. Наша тройка сыграла очень прилично. 

— А третий ключевой момент? 
— Когда "Фантазёр" заиграл на трибунах. Это было прекрасно. 

— Если посмотреть на счёт, то победа кажется более уверенной, чем в прошлых матчах. 
— Это обманчиво, потому что мы добивали уже в концовке, вратари наши отличились точными ударами. Сейчас все наши мысли уже в финале. 

— Кого предпочли бы в соперники в финале? 
— Кто выйдет, с теми и будем играть. Сейчас пойдём смотреть второй полуфинал. 

 

Источник: BSRussia.com