BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

31.10.2021

Н. Крышанов: "В сборной все ребята — профессионалы"

Интервью с футболистом сборной России перед стартом Межконтинентального кубка 2021 года.

Николай Крышанов не попал в состав сборной России на триумфальный домашний чемпионат мира, но на последнем в сезоне турнире он вновь наденет футболку национальной команды. BSRussia пообщалась с футболистом о его впечатлениях от Дубая, ожиданиях от турнира, итогах клубного сезона и многом другом.

— Николай, сборной предстоит последний турнир этого года. С какими мыслями вы подошли к Межконтинентальному кубку? 
— Если учесть то, что наша команда приехала сюда в ранге чемпиона мира, то можно сказать, что планка поднята максимально высоко. Соответственно нужно эту планку держать. Так что только победа удовлетворит наши амбиции. 

Что же касается меня, то я хочу помочь команде выиграть турнир. Сыграть достойно, оправдать доверие тренера за то, что взял меня. Всё как всегда.


— Что думаете о наших соперниках по группе? 
— Японцы и парагвайцы только что сыграли турнир в Москве, поэтому находятся в хорошем тонусе. Я смотрел игры этих команд. Парагвайцы очень эмоциональные, физически заряженные, видно, что они бьются с желанием выиграть. Думаю, что с ними будет очень трудно. Может быть они где-то в плане тактики и уступают нашей команде, но именно за счёт эмоциональности и силы воли они могут навязать борьбу. 

Япония — дисциплинированная команда, хорошо обученная тактически. Самое главное - они всегда придерживаются тактики во время матчей. Считаю, что это им и помогла на чемпионате мира обыграть Сенегал в полуфинале. У них есть пара ярких личностей, которые могут решать исход поединков. 

Иран для России — принципиальный соперник. У нас с ними примерно равное количество побед и поражений. Очень сильная команда с сильными индивидуально исполнителями. Но сейчас трудно говорить о них что-то конкретное, потому что у них давно не было игровой практики, а значит они не были ни у кого на виду. Сомневаюсь, что у кого-то есть какие-то свежие записи их матчей. Не видел приехали ли их лидеры.

В принципе, квартет у нас ровный. Со всеми будет трудно, но у нас опытный тренерский штаб, который найдёт как сыграть со всеми, чтобы мы добились победы. 

— Что скажете о самом Дубае? Есть ли какие-то особенное отношение к этому месту? 
— Я тут третий раз. И все три раза — играю в футбол. Не было такого, чтобы я пошёл загорать на пляж. Поэтому могу сказать, что тут красиво. У города хорошая и современная архитектура. Вечером всё в огнях. А вот дать кому-то совет по поводу отдыха тут я не смогу. Надеюсь, когда-нибудь удастся приехать сюда в отпуск.


— Как прошла первая тренировка в Дубае? 
— Всё нормально. Здорово, что смогли сразу потренироваться после прилёта. Правда после нескольких часов в самолете сбился ритм.  Сегодня нужно будет хорошо поспать, чтобы завтра войти в прежнее состояние.

— Что скажете о местном песке? 
— Пока что песок, можно сказать, что среднего уровня, но выводы рано делать, они могут быть обманчивы. В игровой день может случиться что угодно. Возможно, его посильнее раскопают или польют

— Как оцените итоги клубного сезона этого года? 
— Считаю, что для "Дельты" сезон сложился хорошо. В том турнире, на который ставились максимальные задачи, мы играли в финале. Что же касается других соревнований, то на Euro Winners было досадное поражение, которое выбило нас из борьбы за чемпионство. Но если брать в целом все игры, которые мы провели, то могу сказать, что мы показали достойный футбол. Не упали в грязь лицом. А на Кубке России команда, может быть, эмоционально уже перегорела. Не было такого сумасшедшего настроя, как на чемпионат России. Считаю, что это и сказалось. И на первом серьёзном сопернике мы оступились. Хотя думаю, что могли замахнуться минимум на топ-3.


— Нет ли у вас желания что-то особенное доказать главному тренеру сборной, учитывая, что вы не попали на чемпионат мира?
— Конечно, как и любой нормальный человек, я бы хотел сыграть на домашнем чемпионате мира. Для меня обидно, что я не попал на турнир, но не думаю, что у меня могут быть какие-либо претензии по этому поводу. Команда выиграла, а значит тренер сделал правильный выбор. Я всем ребятам желал удачи, за всех болел, переживал. Очень рад, что удалось завоевать золотые медали. 

Что же касается того, хочу ли я что-то доказать, то тренер знает меня уже давно, знает все мои сильные и слабые стороны. Поэтому что-то доказывать уже не надо. Мне нужно просто показать то, что я умею и на что тренер от меня рассчитывает увидеть. 

— Почему рядом нет брата? 
— Витя работает, совмещает с пляжным футболом. Сейчас у него не получилось принять участие в сборе. Надеюсь. что следующий сезон проведем с ним вместе, в одной команде. Выиграем чемпионат чемпионат, кубок, Межконтинентальный кубок, Euro Winners, и всё будет здорово. Надеюсь, что с "Дельтой" всё будет хорошо, и мы оба будем играть в составе саратовского клуба.

 
— Михаил Викторович, говоря про Межконтинентальный кубок, сказал, что для него это — как чемпионат мира. Согласны с такой точкой зрения? 
— Конечно. Тут собраны сильные соперники. Только исходя из состава уже можно назвать этот турнир мини-чемпионатом мира. А если взять весь антураж, который тут творится вокруг матчей, то тем более можно так сказать. 

— С кем из партнёров для вас сейчас наиболее комфортно выходить на площадку в одной четвёрке? 
— Не могу кого-то выделить отдельно. Чем хорошо приезжать в сборную — все ребята тут профессионалы, все всё умеют и знают. Играть со всеми приятно. Всегда, например, стараюсь Бориса вывести в лучшие бомбардиры турнира, через неделю посмотрим как это получится на этот раз. 

— Не хотите ли что-то передать через нас тем, кто за вас переживает и болеет? 
— Хочу поздравить с днём рождения свою дочку. Когда она родилась в 2017 году, я тоже был тут на Межконтинентальном кубке. Как раз мы играли с Мексикой, и мне удалось забить, так скажем, поздравить себя и жену с рождением дочери. Так что и сейчас также хочу поздравить дочь и супругу с этим праздником. Пожелать дочке здоровья, счастья, а жене сказать "спасибо" за то, что родила мне дочь. Будем надеяться, что получится снова их поздравить ещё и голом. 

Источник: BSRussia.com