BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

"Звание чемпионов мира не гарантирует победу во всех матчах. Это не так работает"

Интервью с нападающим сборной России Борисом Никоноровым после матча со сборной Белоруссии.

Борис Никоноров, автор двух забитых мячей в ворота сборной Белоруссии в матче группового этапа Евролиги (5:5, 4:2 по пен), рассказал о прошедшей встрече. По мнению нападающего, победе соперника способствовала усталость наших парней, нераскрытый потенциал некоторых футболистов команды, а также опыт игры оппонентов в чемпионате России.

— Борис, расскажите, пожалуйста, чего нам не хватило для победы над сборной Белоруссии?
— Мы совершили очень много результативных ошибок, очень много для нашей команды. Выглядели немного уставшими. Нам не хватила эмоций, про которые мы говорили вчера.

— Белоруссия на чемпионате мира сыграла три матча, а мы —  шесть. Наверное, можно говорить, что сегодня просто не хватило сил?
— Да, на самом деле, бросалось в глаза, что ребята подсели: не хватало свежести в ногах в первую очередь. Поэтому когда ты несвеж, то ты в голове чуть опаздываешь, и вот эти маленькие опоздания, может быть миллисекунды, они как раз и сыграли свою роль в последних пропущенных мячах.

— Как вы думаете, белорусы больше хотели этой победы?
— Конечно, они очень хотели, ведь каждый мечтает обыграть чемпионов мира. Тем более они первые, кто это мог сделать и сделали. Они не показали какой-то космической игры, ничего нам не противопоставили. Мы проиграли сами себе.

— Почти все белорусские парни играют в нашем чемпионате. Получается, мы сами научили их играть в пляжный футбол?
— Конечно, то же самое мы сделали с бразильцами в свое время, когда мы их легко обыгрывали пять лет подряд. А потом начали уступать, потому что научили их играть в комбинационный футбол. В целом они и так технически оснащены лучше всех. Эта смесь и дала им большой результат. Они выиграли 66 матчей подряд, почти три года без поражений.

Мы также подтягиваем белорусов. У нас сильнейший чемпионат в мире. Они не являются легионерами, поэтому в чемпионате принимают участие довольно много футболистов.

— Каждый матч чему-то учит. Понятно, что вот так сразу сложно о чем-то говорить. Но, тем менее, чему этот матч научил вас?
— Неудача учит гораздо больше, чем успех. Нам нужно сделать выводы, найти свои ошибки и не повторять их снова — это самое важное. Нужно быть более собранными, особенно на старте матча. Звание чемпионов мира ничего абсолютно не говорит. Когда мы сошли с пьедестала в Москве, то всё началось заново. Это нужно понять всем ребятам. Звание чемпионов мира не означает, что мы теперь будем обыгрывать всех. Это не так работает.

Нужно больше выкладываться в матчах, не создавать для соперника моменты и забивать свои. В принципе, сегодня мы проигрывали 1:3, совершили камбэк, повели 4:3, потом 5:4. Нам нужно было спокойно доигрывать. Мы же придумывали себе какие-то проблемы и героически пытались их решить. В этой серии пенальти у нас не получилось.

— Наша команда может вообще играть без напряженных, нервных матчей?
— Если посмотреть на последние 10 матчей, то ответ отрицательный. Это по-своему плохо, потому что, я считаю, у нас есть потенциал, чтобы обыгрывать всех гораздо увереннее. Забивать и уходить в отрыв. Когда мы повели со счётом 4:3, надо было развивать успех и увеличивать отрыв. Мы же как-то успокаиваемся. Есть что-то такое у нас в голове, что мы совершили камбэк и сейчас всё будет хорошо. Но —  нет, это не так работает. Нужно душить, дальше давить и тогда будет результат. Нужно каждому в своей голове понять ошибки и сделать выводы.

— Как думаете, нынешняя сборная Польши способна обыграть белорусов?
— Если честно, я даже не хочу об этом рассуждать, потому что подобные рассуждения в пользу бедных. Нужно выходить и выигрывать в важном матче против Испании. Это прекрасный соперник, техничные футболисты, которые отлично играют в пас и много забивают. Поэтому завтра будет сумасшедший матч Ещё один, очередной. Выиграет Польша — хорошо, не выиграет — там будет видно. В первую очередь нужно выиграть нам. Если белорусы займут итоговое первое место в нашей группе, то мы это с честью и достоинством примем это. Сами будем стараться просто побеждать в следующих матчах.

Источник: BSRussia.com