BeachSoccerRussia
Фото: Алексей Лещенко

Автор:

21.01.2021

Новиков: "Когда ты в шаге от чемпионства, серебро и бронза становятся провалом"

Интервью новичка "Локомотива" о прошедшем сезоне, межсезонье, новом клубе и ожиданиях от грядущего чемпионата мира.

В минувшем сезоне Андрей Новиков вместе с московским "Спартаком" выиграл медали самых значимых национальных турниров. После осеннего обновления красно-белых, 24-летний футболист продолжил клубную карьеру в столичном "Локомотиве". В интервью BSRussia защитник железнодорожников и сборной рассказал об уходе из "Спартака", новой команде, подвел итоги прошедшего сезона и поделился впечатлениями от отцовства.

— Андрей, давайте подведем итоги 2020 года. В составе "Спартака" вы стали серебряным призером чемпионата страны и обладателем бронзы Кубка России. Довольны этими результатами? Какую оценку вы бы поставили себе за выступление в прошедшем сезоне?
— Будем честны: с одной стороны, быть в тройке лидеров — удовлетворительный результат, но с другой —  когда ты второй год в шаге от чемпионства, серебряные и бронзовые медали становятся провалом. Пожалуй, не буду оценивать свою игру. Считаю это нецелесообразным, ведь собственная оценка может быть необъективной. Такое может себе позволить лишь тренер.

— Осенью вы подписали контракт с "Локомотивом" сроком на три сезона. Быстро освоились в новой команде? Какие ожидания испытываете от нового клуба?
— Со многими ребятами я знаком и хорошо общаюсь. Поэтому проблем не было (улыбается)! В планах как минимум повторить прошлогодний их результат.

— В чем отличия тренировочного процесса в "Спартаке" и "Локомотиве"?
— Так как полноценная подготовка ещё не началась у нас, то сложно сказать, но зато успел пообщаться с главным тренером о будущем сезоне.


— Александр Елизаров уже делился с командой планами на будущий сезон?
— В первую очередь Александр Борисович сказал, что он за обратную связь между игроком и тренером. Рассказал, как видит нашу игру и в каких четвёрках.

—  С кем в четверке видит вас?
—  Надеюсь, в скором времени мы это узнаем.

— В октябре вы помогли новосибирскому "Джокеру" выиграть золото Евразийской лиги 2020. Как вы оказались в составе команды из Новосибирска? Поступало ли вам предложение подписать контракт с клубом?
— Мне позвонил тренер "Джокера" Анатолий Перемитин. Он рассказал, что в Королёве будет проводиться Евразийская лига и предложил сыграть за его команду. Этот клуб не участвовал в чемпионате России. Поэтому логично, что никакого контракта быть не может.

— Как вы отреагировали на новость, когда руководство "Спартака" приняло решение попрощаться с вами и другими лидерами команды? Обидно было уходить из клуба, где провели большую часть профессиональной карьеры?
— Конечно, это было немного неожиданно, но в то же время все понимали, что из-за пандемии у многих клубов могут быть проблемы. Естественно, было обидно терять такой дружный костяк, но стало чуть теплее от того, что Денис и Федя тоже переходят в "Локомотив" (смеется).

— Если когда-нибудь руководство "Спартака" предложит вам вернуться, вы согласитесь или это уже пройденный этап вашей карьеры?
— Кто знает, что случится в будущем… Но почему нет?! Всё может быть.

— В этом году, как и в прошлом, из-за пандемии коронавируса проходит гораздо меньше турниров. Не испытываете ли вы недостаток игровой практики? Нет опасений, что ее отсутствие скажется на старте сезона?
— 2020 год был для всех необычный и, конечно, было непривычно, что сезон получился такой короткий и почти без выездов. Согласен, игровой практики действительно не хватало, но если подумать, то чемпионат России могли бы вообще не проводить. Так что не всё так плохо, как могло быть.

— В каких турнирах мы увидим "Локомотив" в ближайшее время?
— Не хочу пока загадывать. Уж слишком много их отменяют и переносят. 

— Летом в Москве пройдёт чемпионат мира. Два года назад вы дебютировали на этом турнире в Парагвае, тогда вы помогли сборной выиграть бронзу. Чего ожидаете от домашнего мундиаля? На какой минимальный результат могут рассчитывать российские болельщики в этом году?
— Победа на домашнем чемпионате мира — других ожиданий и не должно быть.

 
— Не боитесь конкуренции со стороны более опытных ребят? Как выдержать борьбу за место в составе национальной команды? 
— Конкуренция — это всегда хорошо. Намного хуже, когда её нет: футболист перестаёт прогрессировать. Поэтому лучше всего об этом не думать и делать свою работу, а тренер уже решит, готов ты или нет.

— Какая цель является для вас приоритетной в новом сезоне?
— Пожалуй, не буду говорить, а то не сбудется (смеётся).

— Недавно у вас родился сын. Как ощущаете себя в роли папы? Добавилось новых хлопот? 
— Ощущения потрясающие, это даже лучше, чем жить в одном номере вместе с Земсковым (смеётся). Ну куда без хлопот, но это всё мелочи. Зато спать стал крепче (улыбается).

— А каково это жить в одном номере с Федей Земсковым?
— Это невозможно описать словами, нужно просто попробовать (смеётся)!

Источник: BSRussia.com