BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Островский: Кубок России помог мне вновь обрести себя

Иван Островский проводит очень непростой для себя сезон. Но отличная игра на Кубке России позволила ему сохранить шанс на воплощение мечты.

С 2015 года Иван Островский стабильно входил в основной состав сборной России по пляжному футболу. Однако сезон-2019 получился для Ивана очень трудным. За всё лето вратарь провёл лишь пять матчей, пропустив ряд ключевых турниров, включая и московский отбор на чемпионат мира. В преддверии старта важнейшего для сборной России осеннего отрезка сезона Иван полон желания вернуться в основу команды. Отличная игра на кубке страны может стать к этому первым шагом.

- Иван, как вы оцените предварительные итоги сезона для себя лично? Есть ощущение, что лето для вас получилось очень неоднозначным, но успешное выступление на Кубке России позволило вам воспрянуть духом.

- Что скрывать, сезон действительно получился неоднозначным. И в Кубке европейских чемпионов было неудачное выступление, и в Суперфинале чемпионата России я получил минимум игрового времени. И да, начало немножко потряхивать. Стал терять уверенность просто на выходах на замену. Но Кубок России помог мне вновь обрести себя.

Перед Кубком России я общался и с Максом Чужковым, и с тренером вратарей, поэтому понимал, что на турнире на меня ляжет большая нагрузка. Так что мы с Геннадием Тумиловичем полноценно и целенаправленно готовились к кубку. Поначалу приходилось возвращать себе уверенность, потому что последний раз в стартовом составе я выходил, наверное, месяца два назад, а для вратаря это немаловажно. Но в целом я доволен тем, как сложился турнир. Главное, что команда выиграла, правильно отреагировала на замену вратаря, потому что, понятное дело: с Максом у команды один футбол, со мной - другой. Всем партнёрам по команде я благодарен за то, что поддержали в трудную минуту, помогли набраться уверенности. Я же старался помогать им. Вот такая взаимная помощь и принесла нам положительные результаты.

- Вы знали, что на протяжении турнира основная нагрузка будет ложиться именно на вас. Это придавало дополнительной уверенности или, наоборот, заставляло понервничать, поскольку ошибки допускать было нельзя?

- Ответ на этот вопрос можно найти ещё на этапе в Москве, где мы всё это уже проходили. Как вы помните, там я вообще был один, и даже запасного вратаря не было. Так что в Сочи я для себя ничего нового не открыл. Я понимал, что где-то можно и нужно подстраховаться, удаляться тоже ни к чему, чтобы не пришлось Саше переживать или Максима дёргать. Так что пытался всё делать спокойно, без особых рисков, просто выполнять свою работу.

- На УТС национальной сборной едете доказывать, что готовы вернуться в основу команды?

- Приятно, что меня вызвали на сборы. А что касается "доказывать", то я никогда не приезжал на сборы просто ради того, чтобы в них поучаствовать. Да, буду стараться вернуть себе место в основе. Решение будет за тренером, и в его выборе никто не сомневается. На сборах будем привыкать к нашим любимым бирюзовым мячам (улыбается). Новый мяч - новый футбол. Посмотрим, что получится по итогам. Загадывать на будущее пока не хочется.

- Бирюзовый мяч всё ещё вызывает "приятные" эмоции? 

- Как я уже говорил во время Кубка чемпионов, это сложно назвать мячом. Шарик воздушный. Кстати, даже если брать травмы вратарей, включая повреждение Макса, это из-за того, что мяч в последний момент меняет траекторию и просто выворачивает руки наизнанку. В закрытых помещениях ещё куда ни шло, а на открытой площадке, при ветре любой удар представляет угрозу. Поверьте мне: очень сложно предсказать, куда этот мяч вильнёт в последнюю секунду. А если есть ещё и отскок от песка, то это вообще на грани фантастики. К этому мячу нужно долго привыкать. За всю свою карьеру я впервые встречаюсь с мячом, который, так скажем, может подшутить над вратарём в любую секунду. Порой кажется, что вратарь в том или ином эпизоде допускает ошибку, но зачастую всё не так просто, как выглядит на первый взгляд.

- Как относитесь к тому, что в сборной России в этом году очень высокая конкуренция на позиции вратаря?

- Думаю, что если бы у нас в команде на каждую позицию в поле была бы такая конкуренция, как у вратарей, то мы абсолютно точно были бы на первом месте в мировом рейтинге и вообще бы поражений и бед не знали (улыбается). Понятно, что конкуренция всегда хорошо, это большой плюс для нашей национальной сборной, для тренерского штаба, у которой больше возможностей выбрать оптимальные варианты. А нам не нужно считать конкурентов, разве что поглядывать на них, чтобы чему-то новому учиться.

- Есть мечта - поехать на чемпионат мира?

- А вы назовёте мне хоть одного футболиста из вызванных на сбор, кто скажет, что он не мечтает об этом (улыбается)? Тем более, что я в 2015 году уже ездил в Португалию, и эмоции были непередаваемые. Если честно, я бы с большим удовольствием повторил всю эту историю. Но как будет - одному богу известно. Буду работать, буду стараться и верить, что в итоге всё получится.

Источник: BSRussia.com