BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

02.11.2021

Папоротный: "С Парагваем нужно построже в обороне и эффективно впереди"

Интервью автора одного из голов в победном матче против Японии.

В победном матче против Японии Артур Папоротный стал одним из автором голов сборной России, идеально пробив с лёта после передачи голкипера и отметив успех своим фирменным баскетбольным празднованием. Отметил этот красивый момент и диктор на стадионе, наградив нашего футболиста звучным именем "Папортунья".

Увы, но без потерь выйти из этого матча у Артура не получилось. Он получил травму, которая, как мы надеемся, не помешает ему принять дальнейшее участие в турнире. Сразу после победы мы пообщались с Артуром и спросили его о матче, сопернике и необходимых действиях перед следующими матчами. 


— Артур, с победой. Прежде всего хотелось бы спросить что с вашим коленом? 
— Был отскок, я пошёл на мяч, видел, что немного не успевал, но пытался поймать нужный момент, схитрить. Видел, что японец пробрасывает в сторону. Пытался сыграть в мяч, но не успел. Соперник прокинул и попал мне куда-то под колено. Пока непонятно. У доктора есть мини-аппарат УЗИ, посмотрим. Вроде уже стало чуть полегче, но не знаю как дальше. Будем ставить уколы, держать лёд. Завтра посмотрим на состояние ноги.


— Что можете сказать по самой игре? 
— Игра получилась очень тяжёлой. Вроде и неплохо начали, контролировали все, но потом допустили ошибки, заработали пенальти. Начали действовать немного по-другому. Где-то торопились. Пропустили ненужные голы. Потеряли нить игры, и стало всё тяжелее. 

Потом, вроде, все наладили, повели 4:2, надо было просто контролировать игру, но побежали забивать ещё, допустили неправильные действия. Где-то может и сопернику чуть повезло. Штрафной нам залетел очень издалека. Надо смотреть. Наверное, первая игра — она всегда сложная. Как тренер сказал, главное — результат. Не три очка, но два — тоже хорошо. 

— Нет ощущения дежавю от этой победы? 
— Похоже, да, на первую игру чемпионата мира против США. Не будем проводить параллели. Наверное нам надо всем чуть-чуть задуматься, каждому подумать о своей игре, добавить в защите и дисциплине прежде всего. В целом-то было нормально, но допустили маленькие ошибки, уступили в каких-то микро-эпизодах и получали ненужные и легкие для соперника голы. Думаю, что у нас все ребята опытные, мы поговорим, всё решим. Завтра надо выходить на новый бой и обязательно его выигрывать.

— Как и на чемпионате мира, второй соперник — Парагвай.
— Да, снова Парагвай. Посмотрим как они сыграют против Ирана. Но уже по Мундиалито, где играли многие из парагвайцев, было видно, что они хорошо готовы. Тем более, здесь быстрый песок, так что нам будет непросто.


— Многие говорили об особенностях местного песка. Для вас он комфортен?
— В целом — комфортно. Где-то даже проще. Можно пробросить и ударить, не закопавшись. Если судить о комбинационной игре, как мы пытаемся действовать, то в каких-то моментах голкиперам тяжеловато. Даже сегодня были некоторые провальчики, возможно из-за того, что вратарям тяжело поднимать мяч, потому что он катится, прыгает. Но, думаю, Андрей Бухлицкий и весь тренерский штаб это разберут, подскажут, может где-то нужно сыграть побыстрее и низом. Так что это рабочий момент.

— За короткое время Россия уже трижды сыграла с Японией. Сегодня они прыгнули выше головы?
— Мне кажется они во всех матчах играли плюс-минус одинаково. Мы сегодня не забили свои моменты, три-четыре-пять мячей могли еще забивать, уходить в счёте от соперника и чувствовать себя комфортно. Но это, опять же, вопрос реализации. Если проводить параллель с тем же чемпионатом мира, то в матче против США мы тоже много не реализовали, пропустили обидные голы, где чуть не добежали. Будем работать, надеюсь завтра отработаем построже в обороне и получше используем моменты впереди.

— Какой момент в матче стал переломным, если такой был?
— Наверное, при счёте 4:5 не в нашу пользу. Мы додержались, не развалились, забили нужный мяч. Видимо, он и стал ключевым. Потом повели, могли подержать мяч, но залетел тот сумасшедший штрафной, мяч вильнул, освещение помешало. Но это уже тоже Андрей Бухлицкий разберёт с вратарями.

Источник: BSRussia.com