BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

08.04.2020

Папоротный: "Больше всего хочется выйти на песок и поиграть в футбол"

Игрок "Кристалла" и сборной России рассказал о своем времяпрепровождении на карантине.

Артур Папоротный, Король Артур, а для партнеров по клубу и сборной просто Арчи. Как и все футболисты во время вынужденного отпуска от тренировок и матчей, проводит время дома с семьей, по возможности поддерживая форму домашними упражнениями. Но Артур открыл для себя еще одно увлечение, совсем нетипичное для спортсменов. Об изучении бухгалтерского учета, последствиях карантина для спорта и многом другом интервью универсала "Кристалла" и сборной России для BSRussia. 

— Артур, чем занимаетесь во время самоизоляции? 
— Как и все, нахожусь дома. Сидеть и никуда не ходить очень тяжело. Живу недалеко от парка, поэтому стараюсь по мере возможности выходить с ребенком на улицу и дышать свежим воздухом, здесь немноголюдно, особенно в вечернее время. С семьей смотрим старые советские фильмы, в основном, классику и комедии.

— Что нового для себя открыли во время карантина?
— Занимаюсь самообразованием. Стали интересны книги по бухгалтерскому учету, начинаю читать их. Думаю, что эта тема актуальна, поскольку непонятно, как дальше будут развиваться события в экономической жизни страны.

— Почему именно бухгалтерский учет? И какую литературу используете для изучения данного материала?
— Я читаю книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". В ней написано, что основа для ведения бизнеса и управления своими активами — бухгалтерский учет. Сейчас есть время заняться изучением этого материала. Пока только вкатываюсь в процесс познания нового, но если будет интересно, то обязательно продолжу. Ресурсов море, да и друзья-бухгалтеры имеются.

— В бухгалтерии очень важна математика, какие оценки были по алгебре?
— В школе по алгебре была твердая четверка, в университете по предмету высшая математика тоже "хорошо".

— Какое направление в бухучете хотели бы изучить в первую очередь, и как это может пригодиться вам в будущем?
— Как уже сказал ранее, пока только познаю азы и направление еще не выбрал. Здесь мне поможет книга "Популярная бухгалтерия". Если будут какие-то идеи и понимание, чем займусь в будущем, то станет намного проще, чем начинать с нуля.

— Готовы в дальнейшем изучать данный предмет, когда мы вернемся к прежней жизни?
— Интерес есть. А как дальше будет, покажет время. Больше всего хочется выйти на песок и поиграть в пляжный футбол, очень скучаю.

— Представляете себя в роли экономиста в вашем нынешнем клубе?
— Все возможно (улыбается).

— Насколько сильно негативное влияние пандемии на пляжный футбол?
— Конечно, не хотелось бы, чтобы вирус повлиял очень сильно. Знаю по себе: когда находишься на больничном, то через три дня уже становится тяжело, потому что хочется двигаться, тренироваться. Ситуация такая, что не можешь выйти из дома, не говоря уже о пробежке.

— От всеобщего карантина страдает и бизнес. Окажет ли это влияние на спорт?
— Непонятно, как будет развиваться ситуация. Дай бог, чтобы с эпидемией справились к концу апреля. Хочется, чтобы все поскорее наладилось. В пляжном футболе не такие огромные бюджеты, как в том же большом футболе, и было бы здорово, чтобы пляжный футбол в этом сезоне, наконец, начался, прошли все российские соревнования. Желаю, чтобы в мире  обстановка тоже наладилась, и BSWW смогла провести свои турниры. Будем надеяться на лучшее.

— С кем из футболистов по клубу и сборной общаетесь, соскучились по ребятам?
— Сейчас мало с кем из пляжного футбола общаюсь, отдыхаю (улыбается).



—  В футбольной семье вас называют "Король Артур", с чем связанно данное прозвище?
— Так называют за характер, конечно.

— На ваш взгляд, самый красивый прием в пляжном футболе?
— Конечно же, удар через себя, бисиклета.

— Как поддерживаете форму в домашних условиях?
— Доктор нашей команды "Кристалл" выслал всем комплекс упражнений для поддержания формы. По этим рекомендациям я и занимаюсь. Также у меня есть ролик для пресса и массажный валик. Стараюсь работать с мячом, для этого привлекаю своего ребенка.

— Напоследок, какие-нибудь пожелания и рекомендации для болельщиков?
— Каждый человек должен отнестись предельно ответственно к этой проблеме. Желательно сидеть дома, а если выходите на улицу, то обязательно в масках. Выполнять все меры предосторожности, потому что это проблема не отдельных людей, а общая. Я надеюсь на понимание всех граждан. Соблюдая все рекомендации, мы быстрее справимся и победим вирус. И, самое главное, — это позитив, не смотря на то, что тяжело.

Рекомендую записаться на онлайн-курсы, начать изучать то, что откладывали в долгий ящик. Читать книги, смотреть сериалы, фильмы и не забывать про спорт.

Источник: BSRussia.com