BeachSoccerRussia
Фото: FIFA via Getty Images

Первое "золото". 9 лет спустя

Ровно 9 лет назад сборная России впервые стала чемпионом мира по пляжному футболу. Герои турнира поделились воспоминаниями о победе.

11 сентября 2011 года в итальянской Равенне сборная России под руководством Михаила Лихачёва впервые в своей истории стала чемпионом мира. Наша национальная команда выиграла на турнире все шесть матчей, а в финале со счетом 12:8 были повержены законодатели мод в футболе на песке — бразильцы. Своими воспоминаниями о первом "золоте" в эфире МатчТВ поделились те, кто сделал фразу "Россия — чемпион мира по футболу" явью. 

Андрей Бухлицкий, двукратный чемпион мира по пляжному футболу

"Первый — он как первый ребенок, первый раз что-то случилось, достигли! Для меня, честно, всё было как в тумане. Я помню какие-то вспышки, матчи, голы. Не помню результаты, но у меня, видимо, такой внутренний настрой. Есть матч, игра, выиграли — класс, кайфово. Помню настрой, всё время "на нерве". Прошли стадию — никакой расслабленности. Постоянно были заряжены. 

Бразильцы как всегда — "забивайте, сколько сможете, мы забьем, сколько захотим". Мы им преподнесли и навязали, может быть, некрасивый, меркантильный футбол. Не грязный, но постоянный прессинг. Не давали поднимать мяч, везде их мучили. До финального свистка ничего нельзя было сказать. Преимущество в пять голов — много? Много. Но они этот разрыв сократили. 

Мы посмотрели "Афоню", поиграли в приставку, позавтракали и поехали на финал. И выиграли чемпионат мира".

Егор Шайков, двукратный чемпион мира по пляжному футболу

"Была просто пустота и радость. Мы к этой победе  шли, грубо говоря, с 2005 года, заложив на это шесть лет, хотя это короткий срок. Но за счет того, что был слаженный коллектив, в котором все были единомышленниками, мы и добились такого результата.

Чемпионат мира — это 16 лучших сборных, которые случайно туда не попадают. На любой команде можно осечься. Тот же Сальвадор показал на своем примере, что команда, которая раньше не выходила из группы или не преодолевала четвертьфинальные матчи, может многое. Мы с ними встретились в полуфинале. Наверное, после игры 1/4 финала с Мексикой четко в голове уже сложилось понимание, что это наш чемпионат мира. Почему? Объясню. После матча со сборной Мексики на площадку выбежал главный тренер мексиканцев Рамон Райа и сказал нам: "Ребята, это ваш чемпионат мира!". Это были слова, которые доказывали мнение других тренеров со стороны о нашей сборной. Это придало нам уверенности в том, что мы сможем это сделать. Именно в 2011 году. 

Когда мы сели в автобус, была полная тишина. Видимо, все эмоции вышли. Руководство сборной минут через десять тишины говорит: «Ребят, мы вообще понимаем что мы сделали? Что мы — чемпионы мира?». Все выдохнули и отвечают: «Ну наверное да, но осознание пока не пришло». Пришло оно, когда мы прилетели в Москву, когда два дня мы с Горчинским, Шкариным, Макаровым и Ильёй Леоновым не вылезали из машин. Нас все просили приехать — радио, телевизионные каналы и так далее. Мы просто с утра садились в машину и вот так катались. Возвращались домой только к вечеру. 

Илья Леонов, двукратный чемпион мира по пляжному футболу

"Для меня лично и, думаю, для нашей сборной это было таким всплеском. Ехали с большими ожиданиями, с большими надеждами. У нас уже была достаточно опытная сборная, провели до этого три чемпионата мира, но всё время оступались. 

Сплав молодости и опыта сыграл на том чемпионате мира, и мы заслуженно победили. Думаю, что ни у кого никаких вопросов по ходу турнира не возникало по поводу того, что сборная России уже заслужила право быть сильнейшей в мире. 

У нас залетали, конечно, некоторые сумасшедшие удары. Например, могу вспомнить свой гол в финале. Штрафной практически от своих ворот. У бразильцев стоял классный вратарь Мао, который играет до сих пор. Но что-то ему помешало отбить тот дальний удар. Везение в пляжном футболе, конечно, влияет на исход матча. 

Эмоции после победы — опустошение. Финальный свисток, понимаешь, что достигнута та цель, та идея, ради которой мы пришли в пляжный футбол, хорошо отработали и отыграли на чемпионате мира".

Антон Шкарин, двукратный чемпион мира по пляжному футболу

"Перед финальным матчем мы видели, что всё-таки бразильцы нас боятся. Именно на чемпионате мира тренер нас подвел к такой физической легкости, которая потом переросла в эмоциональную и психологическую. Соответственно, и на площадке мы также расслабились. Наша команда отличалась очень хорошим чувством юмора, все ребята так или иначе вносили свою «капельку» в это. 

Сработало сразу несколько факторов. Если мы будем говорить про сборную Бразилии в любом командном виде спорта с мячом, у них очень сильные индивидуально игроки. Самая главная их слабость — когда у них нет команды, коллектива. Индивидуально они могут обыграть любого, и тогда могли. Но на том чемпионате мира, да и после, мы были на голову выше бразильцев как команда!"

Михаил Лихачёв, главный тренер сборной России

"Действительно, это была наша первая победа и, конечно, огромный праздник для всей команды и всей страны. Мы показали настоящий, красивый футбол во всех матчах чемпионата мира, одержав шесть побед в шести играх. Несомненно, это запомнится навсегда! Я очень благодарен всем ребятам, которые выступали тогда за сборную России, полностью отдавали себя за родину и за футбол. Та победа навсегда останется в наших сердцах. 

Бразилия не то что крупно не проигрывает, любое поражение бразильцев в футболе — это отдельная история. Тем ценнее, что за эти годы под моим руководством нам удалось восемь раз обыграть сборную Бразилии. Если честно, то для меня это, наверное, даже выше каких-то титулов и наград, потому что все эти матчи между сборными России и Бразилии — это большая классика пляжного футбола. На тот момент мы еще ни разу не обыгрывали бразильцев. Было очень волнительно, и хотелось проявить себя с самой лучшей стороны, но уже с первых минут финального матча показалось, что мы можем сотворить это чудо. К счастью, ребята на 1000 процентов выполнили тренерскую установку, смогли сделать всё, о чем мы их просили. Это и стало залогом нашей победы, хотя Бразилия была очень сильна, как и всегда". 

Источник: МатчТВ.

Источник: BSRussia.com