В Суперфинал - по-русски. И немножко по-украински!

"Спартак" и ЭЛМОНТ в Саратове вступили в борьбу за важнейшие турнирные очки. В матче всё решали россияне. И один украинец.

Вывеска противостояния ЭЛМОНТа и "Спартака" выглядела хоть и не слишком ярко, но таила в себе множество неочевидных интриг. Во-первых, на кону - борьба за Суперфинал - "Спартак" в случае победы гарантировал себе право сыграть в Самаре, а ЭЛМОНТ, набрав три очка, мог пробиться на шестое место. Во-вторых, битва команд, которые расположились на разных полюсах таблицы по пропущенным мячам: у "Спартака" меньше всех (16), у ЭЛМОНТа - почти в четыре раза больше - 58.

Наконец, сражение двух команд, в которых роль легионеров сведена к минимуму. В "Спартаке" остался только иранец Ахмадзаде, который пока толком не встроился в игру команды, а в ЭЛМОНТе - только Сидоренко, да белорусский новичок Акулич. "Космонавты" собирались давать сопернику бой без Бокача и Рябко, не говоря уж о других белорусах, зато с Перемитиным, Карташовым и Солдатовым, пополнившими состав команды во время паузы.

Боролись, но пропустили

Интересно, что начало матча осталось за командой из Королёва. ЭЛМОНТ захватил мяч под свой контроль и в течение первых пяти минут не отдавал его красно-белым. Голевые эпизоды у ворот Павла Баженова тоже возникали: Горчинский в самом начале матча пробил в створ, а Московцев на третьей минуте послал снаряд рядом с дальней штангой. У «Спартака» опасный момент тоже был, но вратарь Горшков сумел исправить ошибку защитников в жёлтых футболках.

На экваторе периода ЭЛМОНТ мог дважды открывать счёт: сначала Горчинский, сбитый Макаровым, попал со штрафного в штангу, а после углового в следующей атаке Котов едва не срезал мяч в свои ворота. А через минуту серия невезения «космонавтов» продолжилась: Алексей Павленко пробил через себя, издалека и вроде бы не сильно, но мяч юркнул в ворота Горшкова. ЭЛМОНТ, пропустив, чуть отступил, но минимальный счёт до перерыва сохранил – 0:1.

Почти разгром

Меньше минуты потребовалось «Спартаку», чтобы забить гол после возобновления игры. Изящная комбинация у ворот ЭЛМОНТа позволила Фёдору Земскову практически без сопротивления пробить в дальний верхний угол – 2:0. А обиднее всего было украинскому голкиперу Виталию Сидоренко, который только появился на песке и тут же пропустил.

Быстро пропустив второй мяч, «космонавты», похоже, расклеились. Через три минуты новый мощный штурм ворот Сидоренко привёл к тому, что в суматохе первым на мяче оказался капитан «Спартака»: Павленко послал мяч в угол. Не заставил себя долго ждать и четвёртый мяч: Фёдор Земсков порадовал публику своей акробатикой после подачи партнёра с угла поля – 4:0.

Мог ли «Спартак» забивать в пятый раз? Пожалуй, да. Но три пропущенных гола всё-таки не смогли выбить опытного Сидоренко из колеи. Он совершил целую серию впечатляющих сейвов и сохранил для своей команды шанс спасти такой важный и трудный матч.

+38

Надежда есть!

После второго перерыва всё тот же Сидоренко продолжал тащить свою команду вперёд. Виталий перешёл от защиты своих ворот к атакам на чужие и преуспел: на 25-й минуте матча вратарь нанёс отличный удар и попал прямо в «девятку» – 1:4. А ещё через полторы минуты ЭЛМОНТ и вовсе вернулся в игру: всё тот же Сидоренко прострелил через всё поле, и забытый защитниками Андрей Борисов во второй раз отправил мяч в сетку ворот «Спартака». Интрига ожила!

«Спартаку» потребовалось немало времени, чтобы прийти в себя. ЭЛМОНТ упустил ещё пару шансов отличиться, а «красно-белые» свою первую же возможность использовали: Павленко после классной верховой комбинации исполнил отличную бисиклету и, пожалуй, снял вопросы о победителе в матче, поскольку ЭЛМОНТУ нужно было забивать трижды за четыре минуты.

У Анатолия Перемитина было как минимум два блестящих голевых момента: в первом он сам пытался пробить пяткой, во втором получил передачу пяткой от Горчинского, но мяч в сетку ворот «Спартака» больше не влетал. И красно-белые спокойно довели дело до победы – 5:2. Три очка позволили команде гарантировать себе участие в Суперфинале турнира.