BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Раскин: рассчитывал на попадание в сборную России, всё закономерно

Дебютант сборной России Владимир Раскин уверен, что наша команда подошла к Европейским играм в отличной форме.

Сборной России уже через несколько дней предстоит сыграть на втором официальном турнире сезона. После триумфального выступления в европейской квалификации Всемирных пляжных игр в Салоу тренерский штаб внёс всего два изменения в состав перед Европейскими играми в Минске. Вместо Павла Баженова пару во вратарской линии Максиму Чужкову составит Иван Островский, а Владимир Раскин занял позицию своего партнёра по "Спартаку" Андрея Новикова.

В интервью BSRussia дебютант официальных турниров в составе основной сборной России поделился эмоциями от попадания в состав на Европейские игры, прокомментировал новую экипировку и объяснил, почему Минск для - не чужой город.

– Владимир, поздравляем с попаданием в состав сборной России на Европейские игры-2019.­­ Какие эмоции вы сейчас испытываете?

– Конечно, я очень рад, что попал в окончательную заявку на такой крупный турнир. Можно сказать, Олимпийские игры в Европе. И сразу же будет дебют за основу сборной! 

– Как главный тренер объявил состав команды? Как вы узнали, что едете в Минск?

– Вчера он во время ужина огласил окончательную заявку. Так и узнал (улыбается). 

 – Стало ли это для вас сюрпризом? Рассчитывали на попадание?

– Да, рассчитывал. Я достаточно хорошо проявил себя на тренировочном сборе, так что, думаю, всё закономерно. На любом сборе национальной команды ты выкладываешься не на 100, а на 150 или даже 200 процентов. И завершающийся сбор, конечно, не был для меня исключением. 

– С кем первым поделились радостной новостью?

– Маме позвонил, девушке, бабушке, да и всем родным и близким. Они были очень рады. 

– В день открытия Европейских игр вы впервые получали экипировку вместе с другими спортсменами сборной России. Есть ли в этой процедуре что-то особенное?

– Да, конечно. Чувствуется уже ответственность перед страной. Ну и одежды очень много, конечно (улыбается). У меня во всём гардеробе нет, сколько сегодня дали. 

– Что из коллекции больше всего понравилось? Что бы вы надели прямо сейчас?

– Синий парадный костюм. И синие тренировочные кроссовки. 

– Не было ли проблем с подбором одежды на ваш рост?

– Практически не было. Только по одной майке был вопрос, а всё остальное подошло, по размеру. 

– Не смотрели парад атлетов на церемонии закрытия четыре года назад?

– Честно говоря, я смотрел только турнир, церемонию не смотрел. Только фотографии потом. 

– Какие у вас ожидания от турнира?

– У нас сложная группа, серьёзные соперники. Но задача только одна – стать чемпионами. Мы провели очень хороший сбор. Завтра ещё потренируемся в Москве, потом полетим в Минск, там проведём несколько тренировок и начнём. Мне кажется, очень хорошо подготовились. 

– Вы знаете о символике Европейских игр? О талисманах?

– Знаю, что главный талисман в Минске – лисёнок. А о сборной России не знаю. Кто там? 

– Кот-ушанка и Мишка-неваляшка.

– Неожиданно (улыбается)

– В Минске когда-то были?

– Нет, впервые туда поеду. Хотя у меня там живёт сестра бабушки. 

– В Минске небольшой стадион, и он наверняка будет заполнен на каждом матче. Важно ли для вас то, что на трибунах будет много русскоязычных болельщиков?

– Конечно, поддержка болельщиков очень важна. Но когда ты в игре, то уже особо не обращаешь на неё внимания. Но будет приятно, если в Беларусь приедет много людей, чтобы болеть за нас.

Источник: BSRussia.com