BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Романов: это был "настоящий пляжный футбол" - всё верхом, всё технично

Кирилл Романов - о победе сборной России в первом матче европейского отбора к ЧМ-2019 в "Лужниках"

В первом матче европейского отборочного турнира чемпионата мира в Москве сборная России под проливным дождём не оставила ни шанса Германии. Украшением не только этой встречи, но и всего игрового дня стал шедевральный гол Кирилла Романова. В интервью BSRussia Кирилл прокомментировал эффектный эпизод, а также объяснил, почему ему понравилось играть в непогоду.

+110

– Сборная России уже на первых минутах лишила немцев любых иллюзий, забив сразу два гола. Такой была установка, или так получилось само собой?

– Мы хорошо настроились. Во-первых, это первая игра. Во-вторых, матчи с Германией никогда не получались какими-то проходными, тренировочными, да и погодные условия внесли свои коррективы. Так что мы выходили с желанием взять мяч под контроль, как можно быстрее забить, успокоиться и уже наигрывать какие-то комбинации, владея преимуществом.

– Сборная России действительно контролировала игру, но в концовке первого периода сборная Германии сумела сократить отставание в счёте до минимального.

– Да, допустили оплошность. Не ожидали, что такой дальний удар залетит. Но после этого тренер нас приободрил, сказал, что не надо на разовой ошибке заострять внимание. Нужно продолжать играть в свой футбол, атаковать, забивать, но и про оборону не забывать – с таким песком нужно, чтобы кто-то оставался сзади и страховал. Думаю, мы справились с поставленной задачей.

– Сегодня вы забили очень красивый гол…

– Слава богу, всё получилось (улыбается).

– Пересматриваете подобные красивые голы?

– Если только после турнира. Во время соревнований всегда концентрируюсь на следующей игре. Нужно спокойно отдохнуть, сохранить эмоции. А лавры можно примерять в конце, в случае успеха. Если выполнили задачу – можно и пересмотреть голы, и даже нарезать видео.

– Сегодня во время матча погода не порадовала.

– По сравнению со вчерашней тренировкой, это не дождь – это слёзы.

– То есть после вчерашнего ливня приспособиться было легче?

– Да, вчера мы тренировались в более сложных условиях, так что понимали, с чем можем столкнуться. Песок вязкий, на мяч налипает, но мы уже были к этому готовы. Но, конечно, надеюсь, что к следующим матчам погода всё-таки улучшится (улыбается).

– Как думаете, немцам погода помешала?

– Возможно. Песок становится вязким, передвигаться тяжело, да и мяч нужно больше держать верхом. Может быть, они рассчитывали на то, что можно будет больше бить, но тут кидаешь мяч, а он в песке утопает. Одним словом, были все условия для, как скажет Юрий Крашенинников, настоящего пляжного футбола – всё верхом, всё технично (улыбается).

– Игра проходила при искусственном освещении. Это как-то сказывалось?

– На это не обращаешь внимания. Приспособились – всё было хорошо видно. Отличный стадион, отличное освещение.

– Что скажете по поводу болельщиков, атмосферы на стадионе?

– Болельщикам большое спасибо. Они оставались на трибунах, несмотря на дождь. Конечно, мы постараемся радовать их нашей игрой и результатом и дальше. Призываю их на наши матчи!

– Необычная была атмосфера: дождь, прожекторы и футбол…

– Да, это уже не особенно пляжнофутбольная атмосфера (улыбается). Зонты, капли в свете прожекторов. Но это Москва, Россия. Это наша специфика. А в том, что касается организации, Россия – всегда номер один. Стадион потрясающий, тренировочное поле шикарное, всё хорошо освещается. Всё на высоком уровне – просто круто!

– Перед началом матча во время церемонии открытия турнира Юрию Крашенинникову и Дмитрию Шишину вручили памятные футболки за 200 матчей, сыгранных за сборную России. Когда ждать подобную церемонию с вашим участием?

– Об этом я точно не думаю (улыбается). А ребят искренне поздравляю. Это мастодонты нашего пляжного футбола. Я на них равняюсь. Играть с ними в одной четвёрке – одно удовольствие.

– Что тренер сказал команде после матча?

– Тренер отметил, что добыли победу, завоевали три очка, но всё равно есть определённые шероховатости, и нужно внести некие коррективы. И напомнил, что пропускать нельзя.

– Завтра матч с Эстонией. Смотрели их игру с венграми?

– Отрывками. Было видно, что команды боролись с песком, поэтому такая напряжённая игра получилась. Эстонцы в целом оставили хорошие впечатления. Как любит говорить наш тренер, такие команды любят проявлять свои лучшие качества в подобных турнирах. Так что надо держать ухо востро и точно не расслабляться.

– Восемь матчей подряд – это не проблема в разгар сезона?

– Нет, мы с каждой игрой будем только набирать. Думаю, такой график – это даже хорошо, учитывая, что у нас после трёх игр будет выходной.

– Как вы отреагировали на новость о том, что в России в 2021 году может пройти чемпионат мира?

– Конечно, положительно. Уверен, что Россия сможет провести его на самом высоком уровне, которого прежде нигде не было. Буду верить и надеяться, что турнир пройдёт у нас.

Источник: BSRussia.com