С днём рождения, наш Джордан!

BSRussia вспоминает лучшие голы Артура Папоротного на чемпионатах мира.

В понедельник, 28 ноября, исполнилось 37 лет футболисту сборной России и двукратному чемпиону мира (2011 и 2021) Артуру Папоротному. Редакция BSRussia поздравляет ещё раз Артура с этим знаменательным праздником и предлагает вспомнить все голы нашего «баскетболиста» на чемпионатах мира.

Чемпионат мира 2021

Начнём сразу с горячего. В 2021 году турнир прошёл в России. Наша сборная в рекордный третий раз стала обладательницей золотых наград. Артур голевой путь начал с третьего матча группового этапа против Японии. В той встрече, которая завершилась победой наших парней — 7:1, Папоротный забивал мячи на любой вкус и цвет: дважды с лёту в одно касание и невероятным парашютом через всю площадку. В итоге — хет-трик. Браво!

В 1/4 сборной России в соперники досталась неуступчивая Испания. Счёт ближе к концу третьего периода был 3:2 в нашу пользу. Нерв игры накалялся, ведь в любой момент мог случиться гол «рохи» и ничья на табло. Но вовремя включился Арчи. Десятый номер обвёл голкипера с защитником и вонзил мяч в дальний угол. Есть ещё победа — 4:2.

И где, как не в финале, должен был отличиться наш именинник. В матче с Японией в борьбе за золото Папоротный хлёстким ударом помог сделать счёт 4:2. Точку в том матче поставил Юрий Крашенинников5:2.

Чемпионат мира 2019

В первой встрече мундиаля в Парагвае сборная России встречалась с Сенегалом. Матч получился обильным на голы. Своё слово Папоротный сказал при счёте 3:3 за 1:47 до конца второго периода. В одном из эпизодов защитники Сенегала упустилиАртура, который словно из пращи отправил мяч в сторону ворот. Ударом от перекладины мяч оказался в сетке, но на этом голевое пиршество не закончилось.

Очень важный мяч при счёте 6:7 был вновь на счету Папоротного. После передачи партнёра по команде десятый номер без сопротивления оказался один на дальней штанге и замкнул передачу. Итоговый счёт встречи 8:7 в пользу России, победный мяч в той встрече забил Борис Никоноров.

Ещё один гол Папоротный записал себе в актив на групповом этапе против ОАЭ. К сожалению, тогда подопечные Михаила Лихачёва уступили со счётом 1:4.

Чемпионат мира 2015

На мундиале в Португалии Папоротный отметился тремя забитыми мячами и все в разных матчах. Первый был в ворота Таити на групповом этапе (6:7). Второй против Бразилии с углового в четвертьфинале (Россия обыграл Бразилию 6:5 — Прим. BSRussia), и последний в матче за бронзовые награды против Италии (5:2 — победа борной России). После отличной передачи партнёра, Папоротный отправил мяч в ближний угол и сделал счёт 5:0.