BeachSoccerRussia
Фото: Евгений Ковальский

Автор:

Шкарин: "Привыкаем к новому виду футбола"

Интервью капитана сборной России Антона Шкарина после победы в стартовом матче Евролиги.

Сборная России после долго перерыва сыграла первый международный матч. В стартовом поединке Евролиги наши парни оказались сильнее сборной Турции (5:1), которая пыталась создавать для нас проблемы, но надежные действия в обороне при непосредственном участии нашего капитана Антона Шкарина не позволили даже и намёка на шанс для соперника. При этом Антон мог ещё и забить три мяча, но… Об неиспользованных шансах, сложностях адаптации к новым правилам и соревнованиях в условиях ковидного протокола капитан нашей команды рассказал в интервью BSRussia.

— Самое главное — победили, ведь первая игра всегда самая сложная. Сегодня достаточно непросто было играть: непростые погодные условия, тяжелые песок, новые правила. Фактически новый вид футбол, поэтому мы потихонечку втягиваемся. Хорошо, что победили и выполнили установку надежно сыграть в обороне. Спасибо всем парням за сегодняшний матч.

— Как не забили в пустые?
— А это как раз результат тяжёлого песка. Мяч закопался. Может быть, надо было ударить посильнее… Эх, жалко, конечно, столько моментов у меня было. Ребята создавали, не забил. Исправлюсь, в следующих матчах обязательно забью.

— Удалось ли туркам сегодня создать нам проблемы?
— Да, даже по сути говорить не о чем особо. Мы должны были забить гораздо больше, чем пять мячей, и не пропускать ничего. Они создали считанное количество моментов. У нас же один пропущенный мяч. В пляжном футболе для обороны — это очень хороший результат. Сборная Турции сейчас пребывает не в лучшей форме, это было очевидно по их движению. Поэтому радоваться нам особо нечему, расслабляться не стоит: впереди самые важные игры и самые сложные соперники.


— Все говорят о сложных погодных условиях. Насколько некомфортно сегодня было играть?
— На самом деле, новые правила создали гораздо больше дискомфорта. По сути это новый вид футбола. Мы только не понимали до конца перед стартом, как это будет выглядеть со стороны. Вчера в двусторонке мы попробовали первый раз поиграть с учетом этих изменений. Нам было очень тяжело. Мы не понимали, что делать, как создавать преимущество. Повезло, что соперник позволял чуточку больше, чем даже мы между собой во время двусторонки. Надеюсь, будем прибавлять от игры к игре, и разбираться в новых тактических изысках. Уверен, нам в этом поможет тренерский штаб. Эти умные головы найдут варианты, как лучше использовать новые правила, чтобы создать преимущество.

— Как в целом впечатления от международного турнира после долгого перерыва?
— Это большая радость слушать гимн России. Я вышел на песок, включили гимн, и я начал вспоминать, когда это было в последний раз. Наверное, тысяча лет тому назад, совсем в другой жизни (улыбается). Пришла эра другого футбола, он изменился. Такое впечатление складывается, что ты живешь в другой жизни в новых условиях. Играем без зрителей, правила поменяли, на скамейке надо находиться только в маске. Напоминает апокалипсис, но ничего. Будем возвращаться назад.

— Гонялись сегодня во время матча из-за масок?
— Да, представители оргкомитета постоянно говорят, что нужно одну минуту отдышаться, потом обязательно надеть маску. Я не знаю для чего. Мы стоим обнимаемся, поздравляем друг друга, сидим на скамейках, а потом надеваем маски. Но… Это отдельная история, не будем об этом.


— Чемпионат мира все ближе и ближе, начинаете о нем думать?
— Нет, стараемся этого не делать, а то сейчас такие события разворачиваются в России и мире, что со дня на день ещё какой-нибудь локдаун придумают. Страшно становится.

— И несколько слов о следующих соперниках.
— К сожалению, не смог посмотреть игру Белоруссия — Испания. Был удивлен, что испанцы так легко выиграли по счету. Посмотрю, пойму, в чем могло быть дело. Оба соперника для нас неудобные. Испанцы может и не так хорошо, а вот белорусы же у нас играют. Завтра будет тяжелая игра, они будут бегать, кусаться, прыгать. Они знают все наши комбинации, вспомните чемпионат мира, как было трудно. А испанцев я не видел полтора года. С ними всегда интересно, они много атакуют и позволяют это делать соперникам.

— Есть атмосфера праздника здесь?
— Пожалуй, с трудом. Выходишь на песок, ищешь зрителей. Где же они? Вроде же открылись, но.. Почему их нет? Что это все такое? Что за сюрреализм?! Я не знаю. Ещё и с погодой не фартит (смеётся).

+51

Источник: BSRussia.com