BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев

Автор:

Step by Степ. Первая часть

Первая часть разговора с одним из ярких российских футболистов с подведением итогов сезона 2020 года и признанием собственной ошибки.

Если Сергей Степлиани выходит на площадку, то зрители вправе ожидать яркой и эмоциональной игры, красивых голов и бескомпромиссной борьбы. Таким же получилось и интервью с ним. Отвечая уже на первый вопрос, Сергей выдал длинный спич, в котором попутно ответил на половину заготовленных вопросов, но также и дал пищу для новых.

В первой части нашего разговора Степ, как его называет абсолютное большинство футболистов и любителей пляжного футбола, поделился впечатлениями от прошедшего сезона. Об этом — первая часть… интервью.


Чемпионат получился коротким, а то, что он прошёл практически только в Москве, лишило его того антуража, к которому все привыкли за предыдущие сезоны, когда было несколько этапов в разных городах. Не собрались, например, в этом году в красивом Саратове и не сыграли на Театральной площади. Это было максимально дискомфортно. Но тут ничего не поделаешь, всем было понятно — ситуация сложилась такая, других вариантов не было. 

Что же касается непосредственно итогов, то нельзя не отметить "Локомотив", который стал чемпионом. Огромная заслуга в этом результате принадлежит Александру Елизарову, который провёл великолепную работу. Железнодорожники не стали прибегать к помощи легионеров, даже когда возможность их дозаявить уже была. Тренер решил поставленную задачу своими силами, "вкручивая" молодых футболистов в состав. Так он прошёл всю дистанцию турнира, включая Суперфинал. В роли лидера "Локомотива" выступил Нуритдин Мамадиев, который стал самым ценным футболистом чемпионата, и остальная молодёжь, ведомая им. Ставка на этих ребят сыграла, красно-зелёные стали чемпионами, что стало для меня максимально удивительным. 

Честно говоря, не верилось, что такое возможно, но когда я увидел в Суперфинале, как молодёжь "Локомотива" на равных сражается с тем же "Кристаллом", то стало понятна та тренерская работа, которую хотелось бы отметить в первую очередь. Руководство "Локомотива" очень круто провело весь чемпионат России, можно сказать даже — образцово-показательно.


Что же касается "Кристалла", то, можно сказать, питерцы легко должны были выигрывать чемпионат. Но, по моему мнению, отрицательную роль сыграл приезд легионеров на финишной прямой (Ноэля Отта и Деяна Станковича — Прим. BSRussia). На них была сделана определённая ставка, а швейцарцы не успели вкатиться. Наверное, именно эта история "Кристалл" и "подломила", поэтому они всего лишь третьи. Хотя такая команда, с такими возможностями и поставленной работой, всегда должна быть в топе. Можно сказать, "Кристалл" проиграл этот чемпионат, третье место для них — это поражение. 

Если говорить в целом о чемпионате, то получилось очень интересно. На протяжении всего группового этапа царила равная борьба. Многим удалось "цеплять" очки в матчах с фаворитами. "Кристалл" проигрывал, "Локомотив" тоже не прошёл "регулярку" без потерь. Поэтому, несмотря на скоротечность и некоторую скомканность турнира, он был максимально интересным. В том числе и благодаря командам, которые объективно слабее, что называется "на бумаге", обыгравшим лидеров. Можно привести в пример первую часть соревнований, когда я выступал за ЦСКА. Мы обыграли тот же "Кристалл" в упорнейшем поединке. Это ещё раз доказывает, если собрать только российский футболистов, то все команды в нашем чемпионате будут недалеко друг от друга по уровню. Это делает турнир очень интересным.

С точки зрения популяризации пляжного футбола, несомненно нужно прибегать к помощи топовых легионеров, которые "раскачивают" наш чемпионат, когда приезжают. Но те же приехавшие в состав "Кристалла" бразильцы, конечно, максимально уменьшают шансы других команд. Можно вспомнить тот же Кубок России. Все прекрасно помнят, как закончился финал.

Обычно решающий матч турнира — это борьба, а тут сразу всё встало на свои места. Питерцы катком проехались по соперникам. Ещё в Кубке можно с отрицательной стороны вспомнить о пресловутой слепой жеребьёвке. Я не знаю, почему так сделали, но получилось, что наша команда, которая потратила деньги на приезд, на легионеров, попала в "группу смерти", где наши шансы на выход в плей-офф изначально были призрачными. В итоге в четвертьфинал и полуфинал вышли команды, которые были слабее. Лично мне такой выбор для жеребьёвки непонятен. Без каких-то корзин, сразу все команды "в мясо". Конечно, интерес в группах становится запредельным, но когда уже на первом этапе, да ещё и на запасном поле играют "Локомотив" с "Кристаллом", выдавшие интереснейший поединок с овертаймом, а в финале "Кристалл" без намёка на интригу уничтожает "Кронштадт-Променад", то это как-то неправильно. 

Что же касается моих личных итогов, то могу признаться. Видимо, я допустил ошибку, перейдя из ЦСКА в команду слабее по уровню. Всё же в армейском клубе у нас была настоящая банда. Мы вместе готовились к этому чемпионату, я надел на себя "майку лидера", старался забивать, вести команду. У нас получалось. Мы "цепляли" лидеров, набирали очки.

Перейдя в "Динамо", я уменьшил шансы ЦСКА на завоевание медалей, потому что команда потеряла нападающего и не смогла быстро восполнить пробел. Мой уход "притормозил" атаку. Я уверен на 100 процентов, если бы я остался, то ЦСКА с этим руководством, с этим тренером и с этим составом, минимум завоевал бы "бронзу". А так получилось, что своим переходом я сломал психику себе, и команде навредил. Так что это было максимально неправильное решение.

 
Ну а в "Динамо", как я понял, я ничем не помог. Судя по Суперфиналу, тренер на меня не особо рассчитывал. Руководство самарцев меня пригласило, а вот часть коллектива, на мой взгляд, было не в восторге от моего присутствия. Чем-то я не подошёл. Может быть, у ребят были какие-то другие планы на Суперфинал. Так что моё нахождение в составе никак не повлияло на положительный исход для команды в решающих матчах. В итоге нас в Питере просто растоптали и унизили. Это привело, например, к тому, что Сергей Шевкунов после Суперфинала просто закончил с пляжным футболом. Он получил психологическую травму, и это человек, который всю жизнь играет в пляжный футбол.

У меня тоже после матчей на Nova Arena пропал весь интерес к пляжному футболу. Я до сих пор нахожусь в какой-то яме. Не хочется даже выходить на песок. Я перешёл в форматы "7 на 7", "8 на 8", мини-футбол. Пляжный футбол для меня открылся с не самой лучшей стороны. Конечно, я знал про многие неприятные моменты, но теперь увидел их ещё глубже. "Пляжка" меня сильно разочаровала, если сказать завуалированно. 

Из-за слабого финансирования и невысоких зарплат, в пляжном футболе, видимо, у многих игроков не хватает мотивации биться за свой клуб на 100 процентов. Ни в коем случае не хочу никого опорочить, но это моё личное впечатление. Просто я попал в такую неприятную ситуацию, в которой ничего не смог сделать. То, что я увидел в Суперфинале, побыл в этом изнутри... После матча, в котором мы проиграли 0:9 (поражение от "Спартака" на групповом этапе Суперфинала — прим. BSRussia) Серёжа Шевкунов закончил с пляжным футболом, я — почти закончил, но пока ещё как-то тыркаюсь, пыжусь в Зимнем чемпионате Санкт-Петербурга, потому что зимой, пока нет легионеров, я могу уничтожать даже без тренировок (улыбается). Спокойненько играю в своё удовольствие, без каких либо задач. 

Подводя итоги сезона, можно сказать, 2020 год ещё сильнее обнажил финансовую проблему российского пляжного футбола.

За исключением топовых "Локомотива" и "Кристалла", остальные команды находятся в таком нестабильном экономическом положении, что это не может не отражаться на песке. Я постоянно замечаю, если у футболистов есть проблемы с деньгами от руководства, то они выходят на площадку не для того, чтобы побеждать, а просто "отбыть номер". Убедиться в этом достаточно просто, нужно посмотреть любой матч "Локомотива" и "Динамо-Самара". Сразу будет видно, где платят деньги. Даже не нужно сравнивать рисунок игры или тактику, достаточно посмотреть на глаза ребят.

Поэтому на данном этапе пляжный футбол находится в сложной ситуации. Ему нужно помогать, раскручивать, чтобы футболисты выходили играть сердцем, как это было ещё недавно, когда матчи показывали по телевизору. Тогда был серьёзный зрительский интерес. Сейчас, увы, это всё угасает именно по финансовым причинам. Пока будет пропасть в этом аспекте между топовыми командами и всеми остальными, интерес будет слабым, в том числе и у спонсоров. Если вспомнить тот же Кубок России, то у "Кристалла" приехали мотивированные, в том числе и финансово, топовые футболисты. В итоге в финале было уничтожение, где один парень забивает по пять мячей за период. Огромное уважение "Кронштадт-Променаду". Они дошли до решающего матча, но, с точки зрения зрителя, смотреть эту встречу было максимально неинтересно.

В сезоне 2020 года я получил отрицательный опыт, который всё же — тоже опыт. Я стал мудрее и сильнее. Если останусь в пляжном футболе, то больше не повторю такую ошибку. Я не стану бросать одну команду и переходить в другую, которая ничем не сильнее. До сих пор не могу найти объяснения этому поступку, это было импульсивное решение, максимально неправильное. Оставлю эту историю позади. 

Продолжение эксклюзивного откровенного разговора с Сергеем Степлиани — скоро на BSRussia.

Источник: BSRussia.com