BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

"Люди кричали и болели, будто это финал". Как "Крылья Советов" сыграли с болельщиками в Турции

Дружеский матч собрал на трибунах больше зрителей, чем финал Кубка мировых чемпионов. Может, в Турции и этап Суперлиги провести?

Датский "Копенгаген" покинул Аланью, не дожидаясь окончания Кубка мировых чемпионов, что привело к техническому поражению в матче за седьмое место с "Крыльями Советов". Самарцы получили бонусный выходной, который могли полностью посвятить отдыху и восстановлению, но вместо этого "Крылья" снова вышли на песок и провели товарищеский матч с... болельщиками! Таким способом руководство, тренерский штаб и игроки нашей команды решили отблагодарить за поддержку людей, которые в течение всей недели создавали на трибунах невероятную атмосферу и помогали футболистам прочувствовать, что они бьются не только за конкретный клуб, но и за всю страну.

Организовать команду болельщиков взялся преданный поклонник пляжного футбола и, по совместительству, президент балтийского "Кронштадта-Променад" Андрей Ведмук. Вместе с ним на песок стадиона в Аланье вышли помощник главного тренера "Звезды" Константин Пахтусов, игроки петербурженок Виктория Силина и Анжелика Алексеева, а также несколько российских туристов, успевших за эти дни по-настоящему полюбить пляжный футбол.

Информация о необычном матче распространялась в соцсетях, и в итоге болельщиков было гораздо больше, чем на многих официальных встречах Кубка мировых чемпионов. Как и на все матчи "Крыльев Советов" в Аланье люди приходили целыми семьями и даже с детскими колясками. Судить встречу доверили президенту "Дельты" Сергею Кормилицыну.

А ещё одной фишкой товарищеского матча стал выход главного тренера волжан Эмиля Джабарова в команде болельщиков.

"Конечно, нам хотелось провести все запланированные матчи, но досрочный отъезд "Копенгагена" обернулся для нас очень позитивным и радостным событием. Матч получился просто сумасшедшим. Не припомню, чтобы на товарищеской игре было столько народу! Люди со всей России кричали и переживали так, будто это финал. Просто бомба!", - не скрывает эмоций Джабаров.

Два периода по 10 минут завершились вничью, поэтому матч перешёл в серию пенальти. Кстати, отыграться "Крыльям" удалось только на последней секунде. Вставший в ворота Джабаров отбил девятиметровый, но арбитр попросил повторить удар, и на этот раз подопечный тренера не пощадил.

"Было очень спорное судейство. Если бы не странные решения Сергея Кормилицына, болельщики победили бы "Крылья" в основное время (смеётся). А если серьёзно, то хочу сказать огромное спасибо руководству "Крыльев" за организацию этой встречи. Для болельщиков это большое событие в жизни. Мы тут вели серьёзную просветительскую работу, рассказывали людям про пляжный футбол. Многие удивлялись, почему раньше не знали о таком зрелищном и захватывающем виде спорта. Теперь они примкнули к нашей пляжной семье", - улыбается Андрей Ведмук.

Турция встретила заключительный день турнира пасмурной погодой, но матч "Крыльев" с болельщиками дождь обошёл стороной. Приятный морской ветерок и отсутствие ужасной жары сделали условия для игры максимально комфортными. 

"С болельщиками очень тепло и дружно поиграли в футбол. Было здорово встретиться на песке с теми, кто весь турнир поддерживал нас с трибун, придавал силы и делал этот турнир особенным", - говорит Владислав Жариков.

После заключительного удара в серии пенальти болельщики радовались так, будто выиграли золотые медали.

Завершился праздник дружбы и футбола долгожданным для болельщиков моментом. Игроки раздарили зрителям футболки, в которых в течение недели старались приносить им положительные эмоции.

"Конечно, мы мечтали о медалях, но, думаю, что седьмое место на таком крупном международном турнире для команды с единственным легионером, собравшейся буквально за несколько дней, - хороший результат. Тем более мы проиграли будущему чемпиону "Фламенго" и по игре смотрелись достойно. Хочу выразить искреннюю благодарность руководителям клубов, которые разрешили своим футболистам сыграть за "Крылья" в Турции. И, конечно, огромное спасибо руководителями "Крыльев Советов", президенту клуба Евгению Храмову, Юрию Верту, министерству спорта Самарской области и всем, кто сделал наше участие в турнире возможным.

Здесь стоило выступать хотя бы ради той атмосферу, которая царила на трибунах. Даже ребята, поигравшие за сборную России, отмечали какой-то нереальный уровень поддержки", - признаётся Джабаров.

Наверняка опыт "Крыльев" вдохновит другие коллективы, и уже в следующем году мы увидим на Кубке мировых чемпионов больше российских команд. Да и вообще пляжный футбол вызвал у гостей турецкого курорта такой интерес, что впору задуматься о проведении выездного этапа чемпионата или Кубка России в Аланье. 

После того, что устроили наши болельщики на Кубке мировых чемпионов, эта идея уже не кажется абсурдной. А что? В Турции тепло и сухо с мая по сентябрь, а главное, на всех матчах будет аншлаг. Звучит неплохо, согласитесь.

Источник: BSRussia.com