BeachSoccerRussia
Фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация

Автор:

Виноградов: «Невызов в сборную —​ для меня лишь дополнительная мотивация»

Амадиус Виноградов —​ о московском этапе чемпионата России и желании играть за национальную команду.

В апреле 2022 года нападающий «Локомотива» Амадиус Виноградов был вызван на сбор национальной команды в Санкт-Петербурге, где дебютировал за «Красную машину» в предсезонном турнире InterCup, забив три мяча в пяти матчах. По итогам двух прошедших этапов чемпионата России, Виноградов занимает восьмую строчку в гонке бомбардиров.

В интервью BSRussia футболист подвел итоги матчей в столице, рассказал о трудностях в игре со «Спартаком», принципиальном сопернике железнодорожников и об ошибках, которые предстоит исправить, чтобы присоединиться к национальной команде.

— Как оцениваете встречу со «Строгино» в рамках шестого тура столичного этапа чемпионата России?
— Игра получилась плотненькая, достаточно интересная для зрителя. У нас не всё получалось, могли сыграть гораздо лучше. Нужно отдать должное строгинским ребятам, молодым, которые играли очень собранно и сконцентрированно. Приятно было соперничать с ними, и хорошо, что удалось забрать три очка.

— Что не удалось?
— Было много моментов, в которых мы могли бы больше забивать и создавать. Сейчас такая пляжная погода (смеется), что не всё получается. Однако знаем, что находимся в равных условиях с другими командами. Мы можем играть лучше и надеемся, что в дальнейшем это удастся.

— Какие корректировки внёс дождь в игру?
— Песок становится вязким, мяч всё время проваливается, намокает. Есть определённая специфика в такой погоде: становится сложнее играть и верхом, и низом, ноги вязнут. В целом, в такой футбол тоже нужно уметь играть.

— Возможно ли усовершенствовать этот навык?
— Только если тренироваться под дождем (смеётся). На моей практике не было такого, чтобы специально мочили песок. Мы часто тренируемся на улице, и порой идёт дождик. Существуют площадки, где песок редко полностью высыхает. Так что есть наигровка, но специально для этого ничего не делаем.

— В начале сезона вы были в отличной форме, в последнее время нечасто удается радовать болельщиков забитыми мячами. С чем это связано?
— Это так. Не совсем доволен своей игрой. Было много моментов, где нужно было забить. Не получилось. На следующих этапах будем показывать лучший футбол. Причины ищу в себе, наверное, что-то не так делал. Кроме того, по задумке тренера, на этом этапе пришлось много времени играть на другой позиции. 

— Накануне матч со «Спартаком» выдался очень непростым. Почему красно-белые доставили столько трудностей вашей команде?
— Матчи со «Спартаком» не бывают простыми. Это очень сбитая, плотная команда с дисциплинированными футболистами, где есть и молодые, и опытные игроки, которые бегут до конца и отрабатывают каждый эпизод. Они провели очень хорошую игру против нас и оказались сильнее. Матч был плотный и интересный для зрителей. Доволен, что выиграли!

После матча тренер показал нам, какие ошибки допускали в обороне и в создании атак. В игре с красно-белыми установку своего наставника выполнили не до конца, и спартаковцы дали ясно понять, что именно мы делаем не так.

— В пятом туре чемпионата России «Дельта» показала, что реально конкурировать с «Кристаллом». После этого появилось больше уверенности в противостоянии с этим соперником?
— Это футбол. В отдельно взятом матче может произойти всё, что угодно. Мы настраиваемся на «Кристалл», потому что для нас это принципиально важный соперник. Будем готовиться, разбирать его действия. Надеюсь, удастся превзойти этот петербургский коллектив.

—  Как будете настраиваться на матчи с оранжевыми?

—  Действительно, это соперник высокого класса. Уверен, что тренер покажет нам, чем мы можем превзойти «Кристалл».

—  Уже есть мысли, зачет чего возможно переиграть санкт-петербуржцев?
—  Накануне была подготовка к трём матчам в Москве, мы полностью сосредоточились на этих командах. В каких-то моментах не всё получалось, но всё же три победы — это хороший результат.

—  Ранее получали приглашения в национальную команду. Однако на сборы в Минск тренерский штаб вас не вызвал. Расстроились, когда узнали эту новость?
—  Каждый игрок хочет быть в национальной команде, ждёт приглашения. Для меня невызов в сборную — это лишь дополнительная мотивация. Значит, нужно больше работать и показывать высокие результаты, чтобы главный тренер обратил внимание на меня.

—  Какие компоненты игры необходимо улучшить, чтобы присоединиться к национальной команде?
— Нужно добавить концентрации в обороне. Есть много вещей, надо которыми ещё предстоит работать. Сейчас всё в моих руках и ногах!

—  Какие ближайшие планы у «Локомотива» на этот сезон?
— В каких бы турнирах команда ни участвовала, я считаю, что у «Локомотива» только одна задача — победа. Мои личные задачи с этим также совпадают (смеётся). 

Источник: BSRussia.com