Зобова: «Нам нужна была победа, чтобы бороться за выход из группы»

Автор первого гола на чемпионате России в составе СШ «Локомотива» Анастасия Зобова заявила, что сверхжаркая погода в столице усложняет выступление футболисток на турнире. Об этом железнодорожница рассказала в интервью корреспонденту BSRussia.

«Очень здорово! Рада, что получилось забить. В первом периоде всё пыталась, но как-то мячик в ворота не шёл. А тут немножко удачи, везения, мастерства (смеётся). И очень здорово, что после этого гола команда завелась, и мы стали правильней играть.

В первом периоде не получилось забить, потому что это дебютная встреча турнира: мы ещё не знали соперника. Песок для нас тоже новый, вчера была единственная тренировка. Сейчас идёт своеобразная притирка.

Во втором периоде у команды появились силы: мы забили, получилось завестись. В третьем игровом отрезке пропустили, к сожалению, и дальше уже на морально-волевых дотягивали до финального свистка. Знали, что нам нужна победа, чтобы бороться за выход из группы»,  подвела итоги выступления в первом матче чемпионата страны Анастасия Зобова.

Также футболистка оценила сложные погодные условия в Москве, которые усложняют работу.

«На самом деле, в Питере сейчас совсем другая погода (улыбается), и там играть комфортней. К тому же чаще всего игры вечером. А здесь игры днём: жарко, пекло. Помогает только лёд. Очень тяжело и сложно»,  посетовала железнодорожница.

Кроме того, Анастасия Зобова объяснила, как оказалась в составе СШ «Локомотив» в преддверии старта текущего чемпионата страны.

«На самом деле, я просто училась в Санкт-Петербурге. Когда я узнала, что «Драйв 32» не поедет на чемпионат России, меня сразу пригласили в «Локомотив». Я с ними тренировалась и играла. Мне нужно было держать себя в форме. Если бы, например, в начале лета Брянск сказал, что поедет, то я бы не осталась бы в Питере и поехала бы тренироваться с Брянском. В «Локомотиве» все девчонки все знакомы. Все шесть лет, сколько я жила в Питере, мы общались. Мы все знаем друг друга и, в принципе, хорошо друг друга понимаем», рассказала футболистка.

СШ «Локомотив» превзошёл калининградскую «Альфу-09» со счётом 2:1 в матче первого тура PARI Чемпионат России 2022 года среди женских команд. Помимо Зобовой, в составе победителей отличилась Яна Портунова.

PARI Чемпионат России 2022 года среди женских команд
 стартовал 27 июля в Москве на стадионе «Динамо» (Ленинградское ш., 39). В турнире принимают участие восемь команд.