Россия победила Бразилию по пенальти и вышла в финал Межконтинентального кубка-2018

09.11.2018
Во втором полуфинальном матче Межконтинентального кубка-2018 сборная России победила сборную Бразилии - действующих обладателей трофея и чемпионов мира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти точнее оказались российские футболисты.

Сборная России уверенно вела игру в первом и втором периодах, и ко второму перерыву подошла со счётом 3:0, отличились Алексей Макаров, Борис Никоноров и Артур Папоротный. Однако в третьем периоде бразильцы сумели перехватить инициативу и, несмотря на второй гол Артура Папоротного, забитый со штрафного, и удаление Бруно Шавьера сравняли счёт - 4:4. Первые два гола со штрафных в начале третьего периода забил Шавьер, третий и четвёртый - Родриго, причём на последних минутах.

На первых секундах овертайма точный удар Родриго позволил его команде впервые выйти вперёд, но Россия успела отыграться: на 39-й минуте Никоноров оформил дубль ударом через себя - 5:5. В серии пенальти решающий промах допустил Фелипе. А Крашенинников, Шкарин и Макаров исполнили свои удары точно.

Одержав победу над бразильцам, сборная России оборвала 66-матчевую победную серию команды Джилберто Косты, продолжающуюся почти два года.

В финале сборная России сыграет с Ираном. Бразилия поборется за третье место со сборной Египта.