Сборная Нигерии обыграла Египет в полуфинале Кубка Африки и отобралась на ЧМ-2019

12.12.2018
В Шарм-эль-Шэйхе продолжается Кубок Африки-2018, который также является континентальным отборочным турниром к чемпионату мира 2019 года в Парагвае. В среду, 12 декабря стартовали матчи плей-офф. В первом полуфинале нигерийцы в упорной борьбе взяли верх над египтянами.

Голы Абу Азиса и Адамса Тайво вывели Нигерию вперёд, но хозяева ещё до перерыва один мяч отыграли, а через несколько минут после возобновления игры восстановили равновесие. В середине встречи сборная Нигерии отличилась дважды за минуту, но под занавес второй 12-минутки египтяне свели отставание к минимуму. В третьем периоде Абу Азис приблизил Нигерию к победе, но Самир Мостафа один гол отыграл, а Мохаммед Абдельнаби с пенальти сделал счёт равным - 5:5. Абу Азис оформил покер и вернул своей команде лидерство, но Абдельнаби ударом через себя вновь восстановил паритет. И всё-таки победа в основное время досталась Нигерии. Эмека Огбонна на последней минуте забил седьмой гол сборной Нигерии.

Таким образом, сборная Нигерии завоевала путёвку на чемпионат мира - 2019, став первой среди команд, проходящих квалификацию. За титул обладателя Кубка Африки поспорят либо с сенегальцами, либо с марокканцами. Второй полуфинал пройдёт в четверг, 13 декабря, а финал состоится 14 декабря.