Эстония в первом матче домашнего Промофинала по пенальти обыграла Норвегию

20.08.2015

Сборная Эстонии в первом матче домашнего Промофинала в серии пенальти обыграла команду Норвегии. В основное время команды забили в ворота друг друга по пять мячей. Соренсен, Сальвесон и Тейно оформили по дублю.

Команды очень долго присматривались и примеривались друг к другу. В первом периоде опасных моментов было немного, а голов зрители и вовсе не увидели. Хозяева играли активнее, контролировали мяч, чаще били по воротам, однако счёт открыть так и не смогли. Голевой багаж эстонцы приберегли до концовки второго периода. Сначала, правда, Сахаров не сумел поразить чужие ворота с пенальти, зато затем Рагнар Румп и Стен Тейно с игры зажгли на табло 2:0 к восторгу собравшейся публики.

Норвежцы же без боя сдаваться не собирались: Хенрик Сальвесон в начале третьего периода мощным ударом один гол отыграл, но Труусалу восстановил комфортную разницу в счёте. Спустя минуту норвежцы и эстонцы ещё раз обменялись забитыми мячами: после точных ударов Аарскога и Сахарова на табло загорелось 4:2. Но скандинавы и тут не остановились: предприняли третью попытку спастись и забили дважды за полминуты: постарались Сальвесон и Соренсен. Но эстонцам, которых гнали вперёд переполненные трибуны, хватило трёх секунд, чтобы снова выйти вперёд - забил Стен Теймо. Когда показалось, что три очка уже у хозяев в кармане Том Соренсен забил пятый гол и перевёл игру в овертайм.

В дополнительные три минуты команды отличиться не сумели, и победителя противостояния определяли в серии пенальти. Румп, Труусалу и Соалюсте при поддержке болельщиков реализовали свои удары, а Кристофер Аарског дрогнул и послал мяч точно в эстонского голкипера, подарив тем самым сопернику победу и одно очко. Эстонцы, получившие в копилку один турнирный балл оказались на втором месте в группе 1 Промофинала. Норвежцы оказались на третьем месте.