Англия победила Норвегию и сохранила шансы на выход в финал

22.08.2015

В третьем матче игрового дня Промофинала Евролиги встретились норвежцы и англичане. Сборная Норвегии потеряла все шансы на первое или второе место в группе, а вот команда Англии имела отличную возможность выйти в финал Промофинала. Для этого ей нужно было обыгрывать Норвегию  в основное время и ждать любого поражения Эстонии от Венгрии.

Хенрик Сальвесон вывел Норвегию вперёд на 4-й минуте, но почти тут же Пак-Линь Ли выбил мяч из собственных ворот руками и был удалён, а капитан англичан Аарон Кларк уверенно реализовал пенальти – 1:1. Затем команда с Туманного Альбиона забрала инициативу в свои руки и довольно быстро забила два гола, отличились Кларк и Джеймс Темпл.

Вплоть до 29-й минуте англичане контролировали ситуацию, но затем пропустили. Концовка обещала быть жаркой, но была испорчена судьями: на 33-й минуте Кларк, убегая в контратаку, наткнулся на лежащего соперника и получил за что-то жёлтую карточку. Она для него оказалась второй, а большинство Норвегия успешно реализовала. Основное время матча завершилось со счётом 3:3.

Для сохранения хоть каких-то шансов на первое место в группе Англии обязательно нужно было забивать в овертайме. За 7 секунд до финальной сирены Теренс Боуз получил право на пенальти, и реализовал его, практически без разбега пробив в правый от себя угол. Англичане победили – 4:3, обеспечили себе второе место в группе и сохранили шансы на первое. В противостоянии Венгрии и Эстонии их устроит только победа венгров в овертайме или серии пенальти.