BeachSoccerRussia

Лихачёв: у нас есть очень большие вопросы к организаторам квалификационного турнира

04.08.2016

Главный тренер сборной России Михаил Лихачёв прокомментировал итоги жеребьёвки европейского квалификационного турнира к чемпионату мира 2017 года, выразил недоумение тем, что российская команда оказалась в группе С, а также отметил, что в связи с изменениями в регламенте к организаторам есть множество вопросов.

"Однозначно нужно бить в колокола, потому что мы имеем очень противоречивую и спорную ситуацию, связанную с жеребьёвкой. Правила и регламенты меняются по ходу пьесы. Мы имели одну турнирную сетку в 2014 году при практически таком же формате соревнований, а сейчас получаем совсем другую. Раньше первая команда группы С получала во втором раунде в соперники первую команду группы Е, а теперь почему-то – из группы F. И таких несоответствий в сетке очень много.

Кроме того, мы удивлены тому, что заняли место в группе С, а не выше, хотя бы потому что мы в рейтинге выше сборной Италии и должны иметь некий приоритет. Мы всегда очень большое внимание уделяем рейтингу национальных сборных, а в итоге получается, что он не играет первичной роли, поскольку быть хозяином соревнований важнее. Это является отступлением от спортивного принципа, что для нас весьма печально.

Что касается соперников по первому групповому раунду, то это очень квалифицированные сборные. В первую очередь, речь идёт о команде Германии, которая играет в группе А Евролиги. Команды Норвегии и Казахстана, пожалуй, уступают и нам, и немцам в классе, но являются не самыми приятными соперниками. Есть группы, где у команды-фаворита соперники гораздо проще. Но первый групповой раунд – не та вещь, которая требует особого комментария. Гораздо важнее та сетка, которая формируется во втором этапе, и здесь у нас есть большие вопросы к организаторам", – заключил главный тренер сборной России в беседе с корреспондентом Beachsoccerrussia Михаилом Чесалиным.

Напомним, что по итогам жеребьёвки сборная России на первом групповом этапе встретится с командами Германии, Норвегии и Казахстана. Если россияне займут в квартете первое место, то на втором групповом этапе получат в соперники лучшую команду квартета F, в котором сыграют Украина, Чехия, Австрия и Грузия.

Источник:bsrussia.com