Сборная Азербайджана выиграла Промофинал и сыграет в Дивизионе А Евролиги-2017

28.08.2016

В напряжённом финальном матче Промофинала Евролиги-2016 сборная Азербайджана сумела одержать волевую победу над командой Венгрии и впервые в своей истории заслужила право сыграть в Дивизионе А Евролиги в сезоне 2017 года.

Финальный матч начался довольно спокойно, но игра буквально взорвалась голами на шестой минуте встречи: в течение 20 секунд команда трижды поразили ворота друг друга. Сборная Венгрии повела со счётом 2:1. Во втором периоде Ференц Бесеней оформил дубль и удвоил преимущество своей команды в счёте.

Однако сборная Азербайджана не сдалась и после второго перерыва сумела кардинальным образом изменить ход поединка. Точные удары Алиева и Аллахгулиева на старте заключительной трети матча позволили Азербайджану сравнять счёт. А два отличных выстрела Орхана Маммадова могли принести команде историческую победу в основное время. Однако за последние семь секунд основного времени Бесеней двумя ударами сравнял счёт. Но в серии пенальти Азербайджан всё равно был точнее, решающую ошибку допустил капитан сборной Венгрии Ласло Беркеш.

В матче за третье место в дивизионе В Евролиги англичане обыграли эстонцев со счётом 4:2. Прибалтийская команда открыла счёт усилиями Романа Минлибаева, но Англия перехватила инициативу, забила четырежды подряд и довела дело до уверенной победы. Победный гол в начале третьего периода на свой счёт записал Митчелл Дэй.