Сербия не сумела забить Эстонии, но выиграла в серии пенальти. Норвегия и Болгария добыли по тр

06.07.2018
В португальском Назаре стартовал первый этап Евролиги-2018 среди команд Дивизиона В. Сербы и эстонцы впервые за 20 лет существования Евролиги сыграли нулевую ничью и определили судьбу победы в 12-й паре ударов серии пенальти. Норвегия сумел дожать Чехию, а Болгария без видимого труда разгромила Андорру.

Очень упорным получилось противостояние норвежцев и чехов в первом матче дня. Скандинавы в первом периоде дважды выходили вперёд: забивали Ли и Нергаард. Однако чехи оба раза отвечали своими точными ударами и сохранили к перерыву статус-кво - 2:2. Во втором периоде команды ещё раз обменялись голами: на мяч Кристиансена ответил Стейскал, но за 11 секунд до перерыва норвежцы всё-таки сумели забить безответный мяч - в сетку его отправил Сальвесон - 4:3. Отыграться в четвёртый раз чехи не смогли. Более того, в третьем периоде скандинавы смогли упрочить своё преимущество, забив пятый мяч - 5:3.

Крайне необычным получилось противостояние Сербии и Эстонии. Команды на протяжении 39 минут так и не смогли найти путь к воротам друг друга, а после этого провели долгую серию пенальти из 12 пар ударов. Интересно, что Кевин Соалюсте в серии пенальти не забил дважды, и именно его второй промах стал роковым: Никола Валентич ответный удар реализовал и принёс Сербии победу. Основное и дополнительное время завершилось со счётом 0:0 впервые за 21 розыгрыш Евролиги.

Сборная Болгарии в третьем матче дня без видимого труда обыграла команду Андорры. Ещё в первом периоде болгары обеспечили себе комфортное преимущество - 2:0. А во втором защита сборной карликового государства буквально развалилась: уже ко второму перерыву Филип Филипов оформил покер, а его команда повела со счётом 8:1. В заключительном периоде болгары забили ещё дважды и победили со счётом 10:1. Филипо забил пятый гол а единственный ответный мяч за андоррцев провёл Марко Эскрибьяно.

Таким образом, по итогам первого дня турнира Болгария и Норвегия с тремя баллами занимают, соответственно, первое и второе места в группе 1, а Сербия с одним очком возглавила группу 2.