Старт дан!

Традиционный дайджест самых заметных новостей прошедшей недели на BSRussia.

Минувшая неделя принесла российским любителям пляжного футбола долгожданный старт чемпионата России, в котором были сыграны сразу пять туров. Без неожиданностей не обошлось. Также в Белоруссии команды сыграли первые матчи плей-офф, которые уже определили обладателей пятого и шестого места и состав финалистов первенства. Об этих и других событиях — в обзоре новостей на BSRussia.

За два дня до старта

Когда до начала чемпионата России оставалось менее двух суток, представители клубов оценивали состояние команд и рассказывали о целях на сезон. Во всех интервью прослеживались две основные мысли: чемпионат без легионеров станет более ровным и интересным и расчет команд на набор формы по ходу турнира.

Тимур Джабаров предположил, что чемпионат без зарубежных игроков станет более зрелищным. Тренер ЭЛМОНТа Андрей Лохмачёв посетовал, что ни одна тренировка не прошла в полном составе. Сергей Паникин заявил, что на его форме карантин не отразился. Капитан новичка Суперлиги Игорь Житецкий положительно оценил состав самарских динамовцев, а его визави из другого самарского клуба Артём Пиняев назвал цели "Крыльев" на сезон.

За 24 часа до стартового свистка

Железнодорожник Артём Волошин в интервью для BSRussia выразил мнение, что времени на подготовку было достаточно. Повышение конкуренции в чемпионате предсказал игрок "Спартака" Андрей Котенев. Дмитрий Карташов из "Кристалла" выразил уверенность, что питерский клуб готов защитить свой титул.

"Динамо-Самара" отправилось на первый этап чемпионата без главного тренера Владислава Ракитина, который не смог присоединиться к команде по семейным обстоятельствам.

Первый тур (фотообзор, видеоообзор)

В стартовом матче чемпионата "Спартак" благодаря дублю Олега Гапона обыграл ЭЛМОНТ. "Динамо-Самара" в своем первом матче в истории клуба одержал победу в самарском дерби благодаря хет-трику Алексея Крутикова.

Московские армейцы, не выигравшие в 2019 году ни одного матча чемпионата, сенсационно обыграли "Кристалл" в дополнительное время благодаря голу Сергея Степлиани. Четыре мяча Андрея Панкратова не помогли "Дельте" в очень зрелищном матче против "Локомотива".

Второй тур (фотообзор, видеообзор)

Действующий чемпион страны "Кристалл" обыграл самарское "Динамо". Половину из 10 забитых мячей клубов на свой счет записали игроки белорусской сборной Игорь Бриштель (3) и Иван Константинов (2).

Три гола еще одного представителя Белоруссии Артемия Дрозда не помогли ЭЛМОНТу набрать первые очки. "Космонавты" уступили подопечным Эмиля Джабарова.

"Спартак" одержал вторую победу подряд, обыграв самарские "Крылья Советов". Дублем в составе красно-белых отметился двукратный чемпион мира Алексей Макаров.

Также свою вторую победу завоевали и футболисты ЦСКА. На этот раз в серии пенальти был обыгран "Локомотив". Героем встречи стал голкипер армейцев Роман Фомин, забивший один из мячей команды и отразивший один из послематчевых девятиметровых ударов.

Третий тур (фотообзор, видеообзор)

Игорь Бриштель продолжил огорчать самарские клубы. В третьем туре пострадали "Крылья Советов". Хет-трик белорусского нападающего принес очередную победу "Кристаллу".

"Динамо-Самара" продолжил набирать очки. 17 июля соперниками динамовцев стали "космонавты" из ЭЛМОНТа. В упорном и малорезультативном матче победу одержали футболисты с берегов Волги.

"Дельта" в третий раз подряд забила шесть мячей в ворота соперника. Этого хватило, чтобы одержать победу над московским армейцами, нанеся им первое поражение в сезоне. Дублем в составе саратовцев отметился капитан команды Андрей Панкратов.

В заключительном матче третьего тура чемпионата России "Локомотив" оказался сильнее "Спартака". Железнодорожники одержали победу со счетом 5:3. Голы в составе победителей на счету Бориса Никонорова, Нуритдина Мамадиева, Никиты Сафронова, Виктора Крышанова и Николая Крышанова. У спартаковцев отличились Владимир Раскин, Андрей Новиков и Фёдор Земсков.

Четвертый тур (фотообзор, видеообзор)

В первом матче дня сошлись команды, не имевшие до этой встречи очков в турнирной таблице. ЭЛМОНТ смог обыграть самарские "Крылья" и уйти с последнего места. Дублем у победителей отметился Павел Московцев.

Третью победу подряд одержали футболисты "Дельты", обыгравшие в четвертом туре самарских динамовцев. Вновь лучшим в составе саратовской команды оказался Андрей Панкратов, отправивший три мяча в ворота "Динамо".

"Кристалл" лишь в третьем периоде сломил сопротивление "Локомотива". Самый нерезультативный матч первого отрезка первого этапа чемпионата принес победу питерцам со счетом 2:1.

Очередной дубль Алексея Макарова позволил "Спартаку" взять верх над принципиальным соперником. В матче четвертого тура был повержен ЦСКА.

Пятый тур (фотообзор, видеообзор)

Саратовская "Дельта" одержала победу над "Крыльями Советов". Эта победа стала четвертой подряд для дружины Эмиля Джабарова, которая после этого матча возглавила турнирную таблицу чемпионата.

Московские армейцы одержали очередную победу в овертайме. На этот раз не повезло самарскому "Динамо". За девять секунд до серии пенальти Сергей Степлиани смог забить победный для ЦСКА мяч.

Матч против ЭЛМОНТа не доставил особых проблем "Локомотиву". Капитан и лидер железнодорожников Борис Никоноров забил три мяча и еще четыре раза ассистировал партнерам.

Самый зрелищный и напряженный матч этапа провели футболисты "Спартака" и "Кристалла". У красно-белых блистал Фёдор Земсков, на счету которого три забитых мяча за второй период. Решили судьбу встречи послематчевые пенальти, в которых сильнее были красно-белые.

Чемпионат Белоруссии на финишной прямой

18 июля в Кировске прошли четвертьфинальные встречи чемпионата Белоруссии 2020 года. По итогам матчей путевки в полуфинал получили команды "Щучин" и "Гроднооблспорт"

Щучинцы обыграли "М-Сити" со счетом 7:5, команда из Гродно была сильнее "Полесья" (14:5). Согласно регламенту турнира, "Щучин" и "Гроднооблспорт" прошли в полуфинал по результатам первых встреч, как занявшие более высокие места в регулярном чемпионате.

19 июля в рамках Суперфинала чемпионата Белоруссии 2020 года "М-Сити" одержал победу над кобринским "Полесьем". Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу клуба из Мозыря. Эта победа позволила "М-Сити" занять итоговое пятое место национального первенства.

Для определения финалистов чемпионата в каждой из полуфинальный серий хватило провести по два матча. Путевки в финал национального первенства получили СДЮШОР и "Гроднооблспорт". "Брест" и "Щучин" поспорят за бронзу чемпионата.