BeachSoccerRussia
05.10.2018

Решение судейского комитета РФС по матчу Кубка России «Локомотив» - ЭЛМОНТ

Судейский комитет РФС вынес решения по итогам полуфинала Кубка России "Локомотив" - ЭЛМОНТ. Комментарий начальника отдела пляжного футбола РФС Сергея

В четверг, 4 октября, состоялось заседание судейского комитета Российского футбольного союза под председательством Николая Левникова (в состав судейского комитета РФС также входят Михаил Ходырев, Наталья Авдонченко, Александр Егоров, Николай Иванов, Александр Колобаев, Эдуард Малый, Сергей Мартынов, Сергей Мацюра, Виктор Пышкин, Игорь Синер, Сергей Французов, Юрий Чеботарёв, Андрей Бутенко).

Комитет утвердил решение дисциплинарной комиссии принять по итогам полуфинального матча ФОНБЕТ-Кубка России-2018 по пляжному футболу «Локомотив» - ЭЛМОНТ меры дисциплинарного воздействия в отношении арбитров Романа Борисова, Виктора Листратова и Васифа Мамедова. Согласно решению комитета, Борисов и Листратов, работавшие первым и вторым арбитрами матча «Локомотив» - ЭЛМОНТ, отстранены от обслуживания матчей всероссийских соревнований по пляжному футболу (чемпионат России и Кубок России) на 5 туров. Мамедов, который обслуживал полуфинальный матч «Локомотив» - ЭЛМОНТ в качестве третьего арбитра, отстранён от работы на матчах всероссийских соревнований на 3 тура.

BSRussia обратился за комментарием к начальнику отдела пляжного футбола РФС Сергею Шамраю, который присутствовал на заседании судейского комитета РФС.

- Сергей Павлович, на чём основано решение судейского комитета РФС в отношении арбитров Борисова, Листратова и Мамедова?

- К сожалению, полуфинальный матч «Локомотив» - ЭЛМОНТ завершился скандалом, связанным с работой арбитров, обслуживавших данную встречу. В связи с этим судейский комитет РФС под председательством Николая Вячеславовича Левникова поручил дисциплинарной комиссии дать правовую оценку действиям арбитров данного матча. На заседании дисциплинарной комиссии 26 сентября было принято решение о мерах дисциплинарного воздействия в отношении арбитров Романа Борисова, Виктора Листратова и Васифа Мамедова, которой впоследствии было утверждено судейским комитетом РФС.

- Тем не менее все трое отстранённых судей включены в список арбитров от России в лист ФИФА на 2019 год. Нет ли в этом противоречия?

- Действительно, арбитры Борисов, Листратов и Мамедов, как и ещё один судья Денис Смольянинов, были включены судейским комитетом РФС по представлению Главной судейской коллегии в лист арбитров ФИФА на следующий год. Это решение не противоречит дисциплинарным мерам в отношении трёх арбитров ввиду того, что, во-первых, их отстранение носит временный характер, а, во-вторых, данное наказание не влияет на включение в лист арбитров ФИФА.

Отмечу, что подобные прецеденты имели место и в большом футболе. На заседании судейского комитета в качестве примера был представлен случай с известным российским арбитром Валентином Ивановым. Он в подтрибунном помещении посмотрел повтор спорного момента на видеокамере, вследствие чего получил дисквалификацию на российские соревнования, но при этом был включён в список арбитров ФИФА.

К сожалению, отстранение арбитра Романа Борисова совпало по срокам с его приглашением для работы на матчах Межконтинентального кубка-2018 в Дубай. Из-за дисциплинарных мер, принятых в его отношении, Борисов не сможет обслуживать этот престижный турнир. Мы уведомили об этом BSWW и попросили заменить этого арбитра на другого российского судью, Дениса Смольянинова. Надеемся, что организаторы турнира пойдут нам навстречу, и российский судейский корпус всё-таки будет представлен на Межконтинентальном кубке.

Источник: bsrussia.com