06.11.2018

Никаких нервов не хватит. В Дубае стартовал Межконтинентальный кубок

Бразильцы продлили невероятную серию, иранцы оторвались на беспомощных США, а по-настоящему ярким старт Межконтинентального кубка сделала Россия.

Межконтинентальный кубок проходит в начале ноября, а потому любители пляжного футбола успевают как следует соскучиться по любимой игре и ждут старта турнира в Дубае с особым нетерпением. Первый день восьмого розыгрыша соревнований полностью оправдал ожидания. Стартовый тур оказался богатым на красивые голы, а вот настоящая интрига была лишь в одной встрече и появилась усилиями сборной России. Пугают пока только практически пустые трибуны даже на суперматче Бразилия - Испания и встрече домашней сборной ОАЭ. Зато российские и иранские болельщики как всегда на высоте. Главное, начало положено, причём весьма бодрое.

ГОЛИАФА НЕ ПОБИЛИ

Рано или поздно кто-то должен победить сборную Бразилии. Это факт. Не свергнуть с вершины мирового пьедестала и разом лишить команду всех титулов, заработанных при Косте, но хотя бы развенчать устоявшийся уже миф о непобедимости этого состава бразильцев. Сборная Испании, разумеется, желала стать тем Давидом, что побьёт жёлто-синего Голиафа. Однако, забегая вперёд, стоит сказать, что сделать это не вышло. Хотя на протяжении двух периодов серебряные призёры Евролиги-2018 с лучшей командой мира шли на равных.

Подопечные Косты с первых же минут крутили у ворот Доны классные атакующие карусели. Особенно здорово действовали те, кто оттачивали этот навык в российской Суперлиге: Родриго, Маурисиньо, Бруно Шавьер. Последний, кстати, и открыл счёт в матче, но сделал это не после эффектной комбинации, а после случайного отскока и рикошета. Но гол есть гол – 1:0.

К чести испанцев стоит сказать, что они не пали духом после первого гола – Суарес после вброса мяча из-за боковой счёт сравнял. Не пали и после второго – голевую ошибку Доны точным ударом со штрафного исправил Льоренц Гомес. Но Бразилия, показалось, действовала по излюбленному принципу: «Вы забьёте, сколько сможете. Мы – сколько захотим». Мало того, что ещё до второго перерыва Родриго в быстрой атаке вывел свою команду вперёд, так ещё и в третьем периоде бразильцы просто измотали испанцев. У Льоренца игра не шла, и вся его команда поникла.

Бразильцы забили четвёртый, а следом – пятый. И не оставили Испании никаких шансов на спасение. Подопечные Алонсо порой имели мимолётное преимущество, но Бразилия не позволила сборной Испании даже помечтать о том, чтобы превратить его в победу. Бразильцы уже в первом матче показали, что отлично подготовились к турниру и намерены защитить свой титул.

КАК ФУТБОЛ МОЖЕТ БЫТЬ СКУЧНЫМ?

Высокий класс сборных Бразилии и Испании и уровень футбола, который они показали, был особенно очевиден на фоне второго матча дня, в котором сошлись команды Египта и ОАЭ. Эта игра получилась откровенно скучной, несмотря на горячую вроде бы вывеску арабской дуэли.

Но афиша не привлекла болельщиков на трибуны – было занято лишь несколько десятков мест. Наверное, те зрители, которые предпочли заняться чем-то ещё, а не сходить на футбол, потеряли в данном случае немногое. Египтяне открыли счёт на третьей секунде после начального удара. А после гола Борхата всё затихло: игра проходила практически без голевых моментов. Второй был создан сразу после второго перерыва и тоже реализован – отличился Мохаммади.

При 1:1 игра стала интереснее, скорости выросли, но нерва ей всё равно не хватало. Не хватало и точности. Следующего гола снова пришлось ждать больше 12 минут. Лишь в третьем периоде египтяне, у которых сил, как показалось, осталось больше, дожали хозяев. Но если Египет и ОАЭ будут так же играть завтра и послезавтра, шансов на плей-офф у них нет никаких.

РОССИЯ СКУЧНО НЕ УМЕЕТ

Русский стиль. Россия растеряла преимущество в пять голов, но обыграла Таити

Для российских болельщиков, разумеется, главным был третий матч стартового игрового дня, в котором нашей команде противостояли двукратные чемпионы мира с Таити. Эта команда полтора года не показывалась на глаза международной пляжнофутбольной общественности, а потому было совсем неясно, чего от неё ждать. Сборная России подошла к матчу со всей ответственностью и быстро завладела инициативой. У подопечных Михаила Лихачёва на первых порах всё получалось: Чужков ударом от своих ворот открыл счёт на первой же минуте, в середине стартового периода друг за другом забили Земсков и Папоротный, а затем Никоноров ответил своим попаданием на первый гол Таити.

4:1 – прекрасный результат после первого периода, но Михаил Викторович будто предчувствовал неладное. В перерыве он отметил, что главное – «не испортить». По ходу второй 12-минутки россияне ничего и не портили. Наша команда стала играть аккуратнее, но об атаке не забывала. Папоротный и Земсков оформили по дублю, а гол Таванае под занавес второго периода, казалось, уже не способен повлиять на исход встречи.

На деле же тот удар таитянской «восьмёрки» положил начало феноменальному камбеку островитян. Всё тот же Таванае в дебюте третьего периода отличился ещё раз. Сборная России очень низко опустилась к своим воротам, но сдержать натиск поймавших кураж соперников не могла. Мячи раз за разом влетали в сетку российской команды, и за 2 минуты 48 секунд до конца основного времени на табло установился равный счёт – 6:6. От тотального перевеса сборной России не осталось и следа. К счастью, дружине Лихачёва всё же удалось выйти из ступора и забить. Антон Шкарин отнял мяч у вратаря сборной Таити и принёс сборной России важнейшие три очка. Скучные победы – это точно не про нас!

ИРАН СРОВНЯЛ АМЕРИКАНЦЕВ С ПЕСКОМ

А вот сборная Ирана выигрывать легко совсем не против. Её матч с командой США завершал игровую программу стартового дня турнира. Подопечные Марко Октаиво быстро завладели преимуществом и затем только развивали успех. Особенно красивым получился второй гол Ирана, забитый Амиром Акбари пушечным выстрелом в девятку ворот соперника. Американцы ещё до стартового свистка не выглядели командой, которая верит в себя, а после пропущенных мячей они и вовсе расклеились. Иранцы же явно играли в своё удовольствие, не забывая при этом забивать. Свисток об окончании второго периода зафиксировал неприличные 8:0, что не могло не радовать многочисленных и ярких иранских болельщиков.

В третьем периоде сборная Ирана играть перестала, и темп упал. Сложно упрекнуть фаворитов в желании сэкономить силы перед матчами с Таити и Россией. Сборная США из сложившегося положения извлекла выгоду лишь раз. Звёздно-полосатые не показали ничего, за счёт чего могли бы составить конкуренцию более грозным оппонентам по группе, так что и у сборной России при должном настрое проблем в завтрашней встрече с США возникнуть не должно. А вот Иран в полном порядке.