09.11.2018

Шок для Бразилии. Счастье для... США

Любые серии рано или поздно заканчиваются. В полуфиналах Межконтинентального кубка оборвались сразу две. Россия лишила Бразилию ореола непобедимости

Завершившийся накануне групповой этап Межконтинентального кубка по пляжному футболу в Дубае преподнёс как минимум один неожиданный результат. Сборная Испании проиграла все три матча в группе и пролетела мимо полуфинала турнира. А первое место в том квартете предсказуемо заняли бразильцы, которые играли с Россией за право встретиться в финале. Кто на кого попал? Россия на Бразилию или Бразилия на Россию? Это мы уже должны были узнать после матча, который завершал игровой день и должен был стать украшением всего пляжного сезона.

ПОЗДНО СПОХВАТИЛИСЬ

Первыми на площадку спортивного комплекса в Дубае вышли команды Испании и Таити. Подопечные Анжело Ширинци здорово сыграли с Россией и Ираном, но проиграли по счёту. Победа над американцами в последнем туре уже ничего не решала. Тем не менее, можно было смело ожидать, что таитяне дадут бой испанцам, которые, как мы уже отметили, находились явно не в лучшем состоянии.

И когда они открыли счёт в матче в середине первого периода, эти ощущения только усиливались. Однако Испания всё-таки показала, на что она способна. Три гола в каждой из периодов стали тому лучшим подтверждением. Причём забитыми голами отличились сразу семь футболистов. Забавный отрезок случился в последние две-три минуты встречи, когда испанцы откровенно бросили играть и оставили своего вратаря и капитана Дону на растерзание таитянам.

Дона сделал несколько выдающихся сэйвов, которые наверняка войдут в нарезку лучших моментов всего турнира. Всё это вызвало многочисленные улыбки у участников процесса. Ширинци также аплодировал и своим парням за старание, и вратарю испанцев за яркую игру. Завершился матч за счётом 9:1 в пользу Испании.

ИСТОРИЧЕСКИЙ УСПЕХ

За пятое место испанцы собирались спорить с победителем пары ОАЭ – США, которые следующими вышли на дубайский песок. Американцы после двух разгромных поражений от Ирана и России, когда в сумме было пропущено более 20 мячей, неплохо сыграли с Таити и едва не добились победы. Вероятно, та игра зарядила подопечных Фрэнсиса Фарбероффа уверенностью. А вот хозяева турнира, наоборот, рассчитывали побороться за выход из группы. Побороться то они поборолись, но результат получился отрицательным.

С первого периода пошла довольно открытая игра с множеством моментом. Но мастерство футболистов обеих команд всё же не на том уровне, чтобы превращать большую часть из них в голы. Но по два раза в стартовой 12-минутке американцы и представители ОАЭ огорчили друг друга. Отметим красивый гол в падении через себя в исполнении капитана американцев Николаса Переры. Он же в похожем стиле бисиклетой вывел свою команду вперёд во втором периоде – 3:2.

В заключительном отрезке игры американцы закрепили успех, победили со счётом 5:3 и, таким образом, добились исторического успеха. Напомним, что сборная США до этого момента проиграла все 16 матчей, которые она сыграла на Межконтинентальных кубках. Завтра американцы постараются сделать настоящую сенсацию и победить Испанию в игре за пятую строчку.

ТРИУМФ ПРАГМАТИЗМА

Тем временем в Дубае уже зашло солнце, а это означало, что настала пора решающих матчей. В первом полуфинале сошлись команды Ирана и Египта. Болельщики сборной России хорошо изучили иранцев накануне, когда подопечные Марко Октавио одолели подопечных Михаила Лихачёва. Кстати, тренер иранцев был дисквалифицирован на этот полуфинал, так как вчера слишком бурно проявлял свои эмоции в адрес судей.

Вязкая и неприятная для соперников игра – главный козырь сборной Ирана. Пользуясь хоккейной терминологией, они «залезают под кожу» и гнут свою линию до конца. Там было во встрече с Россией, и наши парни смогли что-то с этим сделать лишь в третьем периоде. Так что совершенно неудивительно, что в первом периоде зрители забитых голов так и не дождались.

Мало что изменилось и после перерыва. Первый случился лишь на 20-й минуте встречи. И то в дело вмешалась ошибка вратаря сборной Египта, который не справился с довольно простым ударом через себя в исполнении Мохаммада Масумизаде. В остальном кроме борьбы два периода мало чем запомнились. Вряд ли этот матч можно назвать хорошей рекламой пляжного футбола. Понятно, что ставки высоки, но уж больно эта встреча напоминала большой футбол, где прагматизм часто преобладает над красотой.

В заключительном периоде Али Миршекари замкнул прострел на дальней штанге и увеличил преимущество сборной Ирана до двух мячей. До конца основного времени матча оставалось 5 минут. Однако тут же египтяне получили право на пробитие пенальти, который уверенно реализовал Самир Мустафа. Не прошло и двух секунд, как Иран восстановил довольно комфортное преимущество в два мяча. За одну минуту зрители увидели больше шоу, чем за предыдущие полчаса игры. Стоило ли так долго раскачиваться?

Так или иначе Иран довёл встречу до победного конца и оформил выход в финал турнира, где сыграет с победителем пары Россия – Бразилия.

БРАЗИЛИЯ НЕ НЕПОБЕДИМА

Если предыдуший матч стал триумфом прагматичного футбола, то противостояние России и Бразилии, которого ждали все зрители, до отказа заполнившие стадион на Кайт Бич стал настоящей рекламой зрелищной, голевой игры, как в старые добрые времена. Если вы хотите подробно отследить ход матча, посмотреть видео голов и серию пенальти, то вам стоит познакомиться с нашим лайвом. Только там вы сможете получить частицу тех эмоций, которые пережили зрители.

Это был потрясающий, драматичный матч, в котором сборная России владела инициативой первые два периода, однако позволила Бразилии отыграться и даже выйти вперёд в овертайме. Но на их Родриго, забивающего на последней минуте, у нас нашёлся свой Никоноров, спасающий игру. А дальше была серия пенальти, в которой у Крашенинникова, Шишина и Макарова нервы оказались железными, а Фелипе дрогнул. Есть победа!

Сборная России с 2015 года не побеждала сборную Бразилии. И за эти три сезона подопечные Джилберто Косты успели выиграть все возможные турниры, подняться на первое место в мировом рейтинге и набить сумасшедшую победную серию продолжительностью в 66 матчей. Но любой серии рано или поздно приходит конец. Уж сборная России об этом знает не понаслышке.

Приятно осознавать, что Бразилия опять не непобедима. И доказала это вновь сборная России!