BeachSoccerRussia
Фото: beachsoccer.com

Автор:

Мундиалито без "Кристалла"? Но они так нужны друг другу!

В 2019 году клубный Мундиалито впервые пройдёт в России. "Локомотив" и "Спартак" уже подтвердили своё участие. "Кристалл" - пока нет.

Пляжный футбол изначально позиционировался как сугубо летний, солнечный вид спорта, в который можно играть только где-нибудь на берегу тёплого моря. Однако в России давно сломали эти стереотипы. Мало того, что сборная северной, снежной страны дважды выиграла чемпионат мира по пляжному футболу, так она ещё и успешно проводит у себя турниры по пляжному футболу. И ладно бы жарким летом – так ещё и морозной зимой.

С 27 февраля по 3 марта в Москве пройдёт шестой розыгрыш клубного Мундиалито или, как его часто называют, клубного чемпионата мира. Турнир впервые пройдёт не в Бразилии, и впервые будет сыгран в закрытых помещениях. Вывеска, безусловно, выглядит интригующе.

Предположительно в соревнованиях будут участвовать восемь клубов. От России своё участие подтвердили «Локомотив» и «Спартак». Формирование состава пока продолжается.

Турнир подобного масштаба в крытых помещениях в Москве проводится в третий раз. Первым был Кубок Европы по пляжному футболу, проходивший в декабре 2005 года. Сборная России на том турнире дошла до финала и добыла первые награды в истории. В феврале 2012-го лучшие сборные Европы снова собрались в «Лужниках», и Россия тогда праздновала победу.

В 2018-м изменится не только тип турнира (вместо сборных приедут клубы), но и локация. Впервые соревнования по пляжному футболу пройдут во дворце спорта «Мегаспорт», хорошо известном поклонникам хоккея, фигурного катания и баскетбольного ЦСКА. Если пляжному футболу удастся собрать полные трибуны «Мегаспорта», то речь может пойти о рекорде посещаемости для пляжного футбола.

«Я считаю Москву идеальным местом проведения клубного Мундиалито, – заметил главный тренер «Локомотива» Илья Леонов. – Во всём мире знают, как хорошо в России, и в частности в столице, умеют проводить крупные спортивные события. Уверен, нас ждёт один из лучших клубных турниров в истории пляжного футбола. Этому поспособствует и выбор арены, и высочайшее качество футбола в исполнении лучших российских и иностранных игроков.

Афиша «Спартак» – «Локомотив» для москвичей является очень привлекательной. Было бы здорово сыграть на турнире и с "Кристаллом". Плюс к нам в гости приедут одни из лучших клубов мира. Я думаю, что с посещаемостью проблем не будет. Насколько я знаю, уже многие любители пляжного футбола собираются специально приехать в Москву на Мундиалито».

Стоит напомнить, что именно «Локомотив» является действующим победителем клубного Мундиалито, который проходил в 2017 году в Сан-Паулу. Ещё один раз «Локомотив» побеждал в 2012 году. Остальные команды: «Васко да Гама», «Коринтианс» и «Барселона» – выигрывали битву на бразильских пляжах только по разу. Всего с 2011 года Мундиалито был проведён пять раз.

«Спартак» с удовольствием принял предложение участвовать в клубном Мундиалито, потому что это отличный шанс проверить себя на фоне сильных соперников со всего мира. Мы рассматриваем предстоящий турнир как важный этап подготовки к сезону, при этом задача у «Спартака» всегда одинаковая – только победа. Я бы не сказал, что нас пригласили на Мундиалито только из-за громкого и узнаваемого бренда. Всё-таки «Спартак» за последние годы стал крепким клубом, а в прошлом сезоне взял бронзовые медали в самом сильном национальном чемпионате.

Команда тренируется с октября, выступает в чемпионате Москвы, и это должно помочь нам выглядеть как минимум не хуже именитых соперников. Приглашаю болельщиков «Спартака» прийти на трибуны «Мегаспорта» и поддержать нашу команду.

Конечно, нам хотелось бы увидеть в числе участников «Кристалл», всё-таки это действующий чемпион России, в котором собраны многие игроки сборной, плюс сильные легионеры. Состав участников будет очень ровным и крепким. Каждый клуб имеет хорошее имя в пляжном футболе, квалифицированных футболистов и способен решать серьёзные задачи», – рассказал BSRussiaгенеральный директор московского «Спартака» Иван Чистов.

Пока состав участников не сформирован. Более того, непонятно даже, сколько клубов из России сыграют на Мундиалито. Вице-президент BSWWЖоан Куско отметил возможность выступления третьего клуба из России. И речь, по всей видимости идёт именно о «Кристалле» из Санкт-Петербурга.

Очевидно, что «Кристалл», в 2018 году ставший чемпионом России и обладателем Кубка страны, прямо сейчас входит в число сильнейших клубов мира. Основной состав команды – это сплошь футболисты сборных России и Бразилии, а возглавляет его известный всему миру тренер Анжело Ширинци. «Кристалл» уже давно вырос в самостоятельный бренд в пляжном футболе и без его мощного участия Мундиалито в России представить просто невозможно.

Любопытно, что «Кристалл» принял приглашение участвовать в Мундиалито в декабре 2018 года: турнир снова должен был пройти в Сан-Паулу, но что-то сорвалось. Будет очень досадно, если и в значительно более близкую Москву чемпион не приедет. В конце концов новую серию увлекательного «класико» «Кристалл» – «Локомотив» уже на уровне клубного чемпионата мира ждут далеко не только в России.

Источник: BSRussia.com