05.09.2014

Не влезай – забьют!

Фавориты квалификационного турнира к чемпионату мира - 2015 в первый день своих соперников разгромили. Швейцарцы забили 14, итальянцы – 11, испанцы –

Судный день наступил, и пути назад больше нет. Ни для сборной России, ни для какой-либо другой европейской команды. На выбор предлагается только два варианта: попасть на португальский чемпионат мира или не задумываться об этом вплоть до 2016 года. Конечно, все мечтают о заветной путёвке, но сил, чтобы бороться за неё в жесточайшей конкуренции хватает у немногих. Впрочем, любой аутсайдер в конкретном матче может наказать фаворита за заносчивость, а цена ошибки на квалификационном турнире к чемпионату мира – 2015 в Езоло крайне высока.

Но в первый игровой день, за которым футболисты сборной России наблюдают со стороны из-за того, что сборная Казахстана снялась в последний момент с турнира, всё прошло тихо и спокойно. Фавориты одержали закономерные победы, а если быть точным, то устроили слабым командам такую взбучку, что, наверное, вовсе разубедили их в желании дальше играть в пляжный футбол. Скажем прямо, очень уж неласково сборная Швейцарии обошлась со своими конкурентами из Словакии: мокрого места от них не оставила. Три безответных гола за пять минут – плохой знак для соперников Станковича и компании, тем более что в атаке словаки оказались бессильны. Подопечные Ширинци же куражились как могли: к первому перерыву на табло горело 4:0, а ко второму – 10:0. В заключительной трети матча швейцарцы забили ещё четыре и матч завершился при счёте 14:0. Станкович оформил пента-трик, а Мориц Ягги – хет-трик. Эстонцам, попавшим со Швейцарией в один квартет, не позавидуешь. Они свой первый матч, кстати, проиграли французам. "Трёхцветные" с Жереми Баскезом в роли главного орудия полчаса не давали прибалтам продохнуть и лишь на последних минутах при счёте 4:0 успокоились и один пропустили. Эстонцев это не спасло: 1:4 и грядущий матч со Швейцарией – не лучший багаж по итогам первого дня.

Если в квартете D интрига пропала почти сразу, то в группе A борьба только обострилась. Причина тому – любопытное противостояние Англии и Греции. Игроки с родины большого футбола в яркой перестрелке забили больше, чем наши недавние соперники по Кубку Европы. Матч завершился со счётом 5:3 в пользу англичан. Вторая встреча квартета получилась ещё более результативной: Итальянцы разгромили соперников из Молдовы. Первый период этой встречи, наверняка, будет номинирован на приз "лучший период турнира". Стартовый натиск итальянцев, два быстрых ответных гола от Валериу Баесу, а затем режим "турбо" от хозяев турнира и 6:2 к перерыву вряд ли оставили кого-то равнодушным. В оставшееся время итальянцы особых проблем не испытали и довели встречу до победного конца – 11:3. На счету Франческо Корозинити покер, у Гори и Пальмачи – по дублю.

В квартете С победитель, пожалуй, известен заранее. Ни Азербайджан, ни Чехия, ни Болгария составить конкуренцию Испании, пусть и не такой мощной, как несколько лет назад, составить не могут. Болгары пытались противостоять "Ла фурии роха" в первый день, даже гол с пенальти забили усилиями Филипа Филипова. Чтобы победить, оставалось только не пропустить восемь в свои ворота. Но испанцы своё дело знают: по два гола забили Хуанма и Мерида, отличился даже голкипер – Дона мощным ударом от своих ворот просто прошил своего визави. Итоговый счёт, как несложно предположить, – 8:1 в пользу Испании. Учитывая такую заявку на первое место в группе, очень важную победу со стратегической точки зрения одержал Азербайджан. Чехи забили первыми, но подопечные португальца Матеуша не смутились и возразили четырежды, два раза отличился Али Гусейнов. Азербайджан выиграл 4:1 и нацелился на второе место в группе С.

Наконец, самый важный для россиян с турнирной точки зрения матч провели между собой сборные Белоруссии и Турции. Встреча получилась крайне напряжённой: уступать никто не хотел, поскольку поражение, скорее всего, приводит к третьему (в нашей группе – последнему) месту в квартете. Отсюда и осторожность команд в атаке, нежелание оголять собственные тылы. Восемь минут команды не могли распечатать ворота друг друга, и только перед самым перерывом Вадим Бокач забил с пенальти. Характер игры после гола почти не изменился: белорусы осторожно контролировали игру, но вперёд не рвались. Второй гол, забитый с дальнего удара Иваном Константиновым, стал прямым тому подтверждением. Турки в течение всего третьего периода пытались взломать оборону соперника, но смогли это сделать лишь раз, и белорусы всё же одержали тяжёлую победу – 2:1. Завтра победители получили день отдыха, а россиянам нужно будет не оставить туркам шансов на спасение.