25.03.2015

День погромов и унижений

В Катаре завершился групповой этап квалификации к чемпионату мира-2015 в азиатской зоне, по итогам которого определились все четвертьфиналисты.

Группа С. Узбекистан – Ирак – 6:1

Сборная Узбекистана, накануне сумевшая сенсационно обыграть команду ОАЭ, встречалась с командой Ирака – одним из аутсайдеров турнира. Победа выводила подопечных Ахаджона Юсупова в плей-офф с первого места, а значит в четвертьфинале им скорее всего мог достаться Ливан, а не грозный действующий чемпион – Иран. На отчётный матч Узбекистан вышел с победным настроем, что принялся доказывать вместе со стартовым свистком. На второй минуте Феруз Фахриддинов на скорости прошёл защиту Ирака и отправил мяч в сетку, а Джамолиддин Шарипов вскоре удвоил разницу в счёте. Незадолго до перерыва в ворота соперника узбеки отправили ещё один мяч, фактически убив интригу в матче. Второй период также прошёл под контролем Узбекистана, который твёрдо решил разгромить оппонента. В результате этого Шарипов и Сарвар Холмуродов оформили по дублю, а гол престижа Ираку удалось забить уже при счёте 0:6 – отличился Джабар Хуссейн, с тремя мячами ставший лучшим бомбардиром своей команды на групповом этапе.

Группа В. Вьетнам – Кувейт – 4:6

Вьетнам на турнире предстал довольно неудачливой командой. При достойной игре подопечные Куок Хунг Данга проиграли по пенальти Китаю, а в поединке с Японией встрепенулись лишь при счёте 0:3, когда было уже слишком поздно. В заключительном туре вьетнамцы турнирных задач уже не решали, равно как и Кувейт, также уступивший в двух стартовых матчах. Но битва аутсайдеров выдалась зрелищной и богатой на голы. На раскачку командам понадобилось порядка восьми минут, после чего фестиваль забитых мячей открыл Али Аль-Саиф. Винг Фонг Тран хитрым ударом быстро сравнял счёт, но на перерыв команды ушли при перевесе Кувейта в один гол. Во втором периоде команда Алека Домингоса Браги и рада была бы увеличить разрыв, но наткнулась на бомбардирский гений Тран Туана Ан Бу, который после пяти голов Китаю японцев накануне так огорчить и не сумел. В этой встрече Бу забил три гола, но для победы Вьетнама этого оказалось мало. Интрига в матче жила до счёта 3:3, когда Аль-Саиф и Абдуллатиф Аль-Хамад отправили Кувейт в отрыв. В заключительной трети матча Вьетнам страстно пытался исправить положение, но избежать третьего поражения и нуля в графе "очки" не смог. Что до Кувейта, то этой команде удалось достойно завершить групповой этап, но в плей-офф идут Япония и Китай.

Группа А. Бахрейн – Лаос – 8:2

В третьем туре группового этапа в квартете С встречались обидчики хозяев турнира – сборной Катара, которые в свете мощной игры команды Омана боролись за выход в плей-офф со второго места. Номинальным фаворитом противостояния был Бахрейн, но недооценивать Лаос никто не собирался – за это уже поплатился Катар. В первом периоде лаосцы оправдали звание загадочной и неуступчивой команды, справляясь с большинством атак Бахрейна, но пропустили два мяча, забив лишь один. На 16-й минуте Джамал Рашид удвоил преимущество своей команды, оформив дубль, после чего Бахрейн вплоть до начала третьего периода не мог подобрать ключи к воротам Суваннахонга Бунливонга, который в этой встрече чередовал нелепейшие ошибки с потрясающими сейвами. В такой ситуации Лаос сохранял призрачные шансы на спасение, но Насим Салем Айоб, в течении пяти минут оформивший хет-трик, эти надежды похоронил. Сказался и класс Бахрейна, и банальная психология – при счёте 1:6 Лаос уже доигрывал, пропустив ещё дважды. Подсластил горькую пилюлю поражения гол Ватсана Сисулата, который по сути ничего не изменил. Бахрейн отправился в плей-офф, где сыграет Японией. Лаос соревнования покидает.

Группа В. Япония – Китай – 5:0

После двух победных матчей китайцев, хотелось верить, что в последнем туре группового этапа Японии так легко не будет. Конечно, команда Марсело Мендеша была безоговорочным фаворитом, но далеко не самая надёжная игра в обороне в первых турах оставляла некий элемент интриги. Собственно, первые минуты матча это и доказали. Быстрый гол Такуйи Акагумы игру лихой не сделал – Китай играл с большой осторожностью, а все красивые по технике и исполнению удары японцев шли мимо ворот. Ключевой момент встречи случился уже вначале второго периода, когда запасной вратарь китайцев Ванг Шу заработал красную карточку и привёз пенальти в свои ворота, который точно реализовал Такасуке Гото. Можно сказать, что в этот момент игра и закончилась. Преимущество Японии в классе было настолько заметно, что оставалось просто дожидаться окончания игры. В самой концовке команда из Страны восходящего солнца устроила финишный спурт и отправила в ворота Вен Тингуана три гола за две минуты. Особенно красивым получился кручёный дальний удар Озу.

Группа А. Катар – Оман – 0:8

Бесславно закончил своё выступление в отборе и хозяин турнира – Катар. Подопечные португальского специалиста Карлоса Лисбоа выглядели настолько слабо на фоне Омана, что пустые трибуны уже даже не вызывали удивление. Поражение и вправду получилось просто унизительным. Старт разгрому был положен немного курьёзным исполнением штрафного удара – Аль-Араими пришлось забивать дважды, поскольку судья попросил перебить удар после первой попытки. Прекрасная комбинация исключительно ударами головой привела ко второму взятию ворот, после чего мяч стал частым гостем в воротах довольно плотного вратаря хозяев Амра. И если во втором периоде катарцы ещё более-менее держались, пропустив лишь дважды, то в заключительной трети команда поплыла. Видимо, вопрос о сохранении чести в этот день для них не стоял. Весьма эффективную точку в матче поставил Гаит Абдулла Себеит, который фантастическим ударом ножницами оформил покер. Оман выполнил задачу-минимум – прошёл в четвертьфинал, где ему будет противостоять Китай.

Группа D. Иран – Таиланд – 8:1

Победа таиландцев в этой встрече могла случится только благодаря фантастическому стечению обстоятельств, а Иран не стал откладывать дело в долгий ящик – уже в первом периоде команда Марко Октавио отгрузила в ворота соперника четыре гола. Что примечательно, начало погрому положил точный удар вратаря иранцев Хоссейни, ещё не раз угрожавший воротам оппонента по ходу всего матча. Во втором периоде Таиланд заиграл гораздо активнее и начал создавать моменты у ворот соперника, но голы по-прежнему продолжил забивать Иран. Фарид Булокбаши во второй раз смог в падении "ножницами" пробить Данхунтода. Время от времени складывалось впечатление, что вратарь тайцев стоял больше для вида, чем для пользы – чуть ли не каждый удар футболистов Ирана приходился не то в каркас ворот, не то в сетку. Размочить счёт аутсайдеру удалось лишь за минуту до конца второй трети матча, да и то с пенальти. В заключительном периоде команды совсем успокоились, что, впрочем, не помешало Надери и Моради забить ещё два гола и сделать счёт совсем уж неприличным. Очевидно, что и игроки, и тренерский штаб сборной Ирана уже держали в уме четвертьфинальную встречу со сборной ОАЭ, которая обещает быть очень и очень сложной, а потому заканчивали игру в щадящем режиме.