21.08.2015

Час Икс. Обзор второго игрового дня этапа Евролиги в Эстонии

В эстонском городе Пярну завершился второй игровой день Суперфинала и Промофинала Евролиги, по итогам которого чётко обозначаются первые неудачники, а

В Пярну продолжается безумный парад пляжнофутбольного счастья. Удивительная атмосфера на стадионе, которая с лихвой затмевает португальские трибуны последнего чемпионата мира, стала одной из составляющих великолепного игрового дня, который и сам по себе подарил немало интересных результатов.

Промофинал. Группа 1

Венгрия – Норвегия – 5:4 (1:0, 2:3, 2:1)

Неожиданное поражение от англичан в первом туре заставило сборную Венгрии со всей серьёзностью подойти к поединку с Норвегией.Оно и понятно - ещё вчера команда принимала домашний этап Дивизиона А, а уже сегодня она на грани от того, чтобы стать участником Дивизиона В. Перспектива не самая радужная, а потому и выгрызать важнейшие очки пришлось с боями. Оно и понятно - ещё вчера команда принимала домашний этап Дивизиона А, а уже сегодня она на грани от того, чтобы стать участником Дивизиона В. Перспектива не самая радужная, а потому и выгрызать важнейшие очки пришлось с боями.

Дважды за матч мадьяры создавали комфортное для себя преимущество в счёте, но оба раза так и не сумели им сполна воспользоваться. Если в конце второго периода команда из далёкой Скандинавии трансформировала поражение 0:2 в победу 3:2, то уже в заключительной трети этим бравым ребятам не хватило самую малость, чтобы зацепиться за овертайм. Победный и красивейший гол Петера Абеля помог венграм добыть первые три очка в Промофинале и всё ещё остаться в игре.

Эстония – Англия – 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Тем более, что соперники по группе слегка подсластили венграм положение. В заключительном матче дня на песок вышли эстонцы и англичане. Под звуки убойных гитарных риффов из хард-рок и хэви-метал композиций, которые прокручивались звукорежиссёром турнира, а также несмолкаемого восторга трибун, которые праздновали любое удачное действие на площадке как победу на чемпионате мира, эстонцы неслись и неслись вперёд. Англичане были просто смяты в первом периоде. Вчерашние обидчики венгров сегодня уже выглядели не так ярко.

Благодаря усилиям Маркуса Лукка и Марко Труусалу хозяева выиграли стартовую 12-минутку со счётом 3:0, после чего в игре случился небольшой перепад. Гости из Туманного Альбиона воспользовались этим и смогли отквитать один мяч, но в дальнейшем игра снова перешла под контроль хозяев - следующие полтора периода были целиком и полностью их. Ровным счётом как и атмосфера вокруг матча. Трибуны были настолько великолепны, что такой поддержке на сегодняшний может откровенно позавидовать любая сборная мира.

Промофинал. Группа 2

Азербайджан – Чехия – 4:5 (2:0, 1:2, 1:2, 0:1)

Сборная Чехии продолжила удивлять и сегодня, сняв скальп с очередного фаворита группы. После неожиданной и бойкой победы над сборной Турцией, которая не смогла даже размочить ворота чехов, пришла очередь Азербайджана. Поединок получился славным: команды забивали много, разнообразно, были жёлтые и красные карточки, а также элемент интриги, который нитью прошил все 39 минут игрового времени.

Отметим, что были и настоящие герои матча, каждый из которых оформил хет-трик для своей команды. Так, чехов повёл Михал Салак, в то время как завершал атакующие порывы азербайджанцев Сабир Аллахгулиев. А вот кто точно не может занести эту игру себе в актив, так это Амид Назаров, который срезал мяч в свои ворота в дополнительное время. Именно его осечка позволила чехам уверенно засушить игру до самого победного конца. Вместе с двумя очками подопечные Йозефа Немеца получили не только лидерство в группе, но и хорошее преимущество перед встречей с румынами.

Турция – Румыния – 3:3 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0) по пен – 4:3

Которые, в свою очередь, не смогли чуть-чуть дожать до победы турков. Как ни странно, но один из главных фаворитов группы и, соответственно, претендент на попадание в финал оказался бесславно бит уже во второй игровой день. Сборная Турции в третьем периоде смогла переключиться и поменять ситуацию на песке в свою пользу, но умудрилась пропустить за 50 секунд до конца матча.

Переход игры в овертайм автоматически означал капитуляцию турков, а потому все дальнейшие события никакой особой роли не играли - завтра сборная Румынии и Чехии между собой решат кто более остальных достоин играть в финальном матче за право повыситься в элитный дивизион. А уже сегодня две тюркские команды, которые выдали блестящий этап в Шиофоке, могут спокойно паковать вещи и готовиться к возвращению домой.

Суперфинал. Группа 1

Украина – Испания – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Градус взаимоотношений испанцев и украинцев на пляжнофутбольном поле в свете последних событий просто зашкаливает. Наквалификационном турнире в Езоло испанцы каким-то чудом в очном противостоянии спаслись и оставили жёлто-синих без чемпионата мира в Португалии. В Шиофоке украинцы отомстили на славу, разгромив Испанию, которую, правда, язык уже не поворачивался называть грозной. В Суперфинале Евролиги зрители стали свидетелями очередной серии яркого противостояния.

Матч получился насыщенным. Команды не отсиживались в обороне, а рвались всеми силами в атаку. Украинцы поначалу выглядели чуть активнее, но счёт усилиями Карреры открыли испанцы. Правда, долго удерживать преимущество не вышло: Медведь со штрафного восстановил равновесие. Соперники и дальше продолжили забивать друг другу по очереди, которая нарушилась лишь в третьем периоде: Эдуард Молина воспользовался передачей Льоренца, зрелищно пробил через себя и создал задел, который украинцы ликвидировать уже не смогли. Зборовский и Игорь Борсук забили по голу, но Украина всё равно уступила – 4:5.

Беларусь – Италия – 3:3 (2:1, 1:0, 0:2) - 1:3 по пен.

Испания, обыграв Украину, набрала три очка, но не сумела выйти на первое место в группе 1, поскольку на вершине воцарились итальянцы. Подопечные Массимилиано Эспозито на протяжении всей встречи с белорусами выступали в роли догоняющих, и в концовке всё-таки своей цели достигли. Точные удары Бокача, Бриштеля и Константинова позволяли команде Руслана Перная комфортно чувствовать себя на площадке вплоть до 34-й минуты, во время которой на табло горело ещё 3:1. А затем сборная Италии включилась в игру

Сначала защитник свалил в штрафной Габриэле Гори, но тот воспользоваться великолепным шансом не сумел: мяч, посланный с точки, лизнул перекладину и улетел на трибуны. Но промах лишь раззадорил Италию. Буквально через минуту Паоло Пальмаччи великолепным ударом подарил своей команде надежду на спасение, а ещё через 30 секунд Дарио Рамачиотти, переправивший в чужие ворота пас Дель Местре эту надежду реализовал. Дело оставалось за малым: выиграть и получить заветные очки. И одолеть деморализованного соперника удалось в серии пенальти, когда дрогнул самый крепкий элемент белорусского механизма – Игорь Бриштель, не забивший с точки.

Суперфинал. Группа 2

Россия – Швейцария – 8:5 (4:1, 2:1, 2:3)

Матчи сборных России и Швейцарии всегда получаются по-хорошему сумасшедшими, с обилием голевых моментов, впечатляющих забитых мячей, непередаваемых эмоций. И встреча во втором туре группового этапа Суперфинала Евролиги исключением не стала: команда смогли удивить болельщиков собравшихся на трибунах хотя бы тем, что за первые пять минут игры забили пять голов. Подопечные Лихачёва забили в четыре раза больше, и нехитрый подсчёт позволяет установить, что Россия в дебюте повела 4:1.

Ах, как давно мы не видели эту команду: порхающую над песком, легко разгадывающую замыслы соперника и не страдающую проблемами с реализацией. Жаль только, что до конца матча сборная России, по которой мы соскучились, так и не доиграла. В начале третьего периода наша оборона во главе с Чужковым несколько расслабилась и позволила сопернику забить трижды подряд. Но, к счастью, выход Бухлицкого позволил погасить разгоравшийся пожар и повернуть пламя вспять. Точные удары Папоротного и Макарова в концовке позволили сборной России одержать победу с вполне комфортным счётом – 8:5.

Португалия – Франция – 6:2 (1:2, 2:0, 3:0)

Выходившие после французы с португальцами выдали зрелище послабее, но и на сей раз не обошлось без интриги. Там, где от "триколор" никто ничего не ожидал, они повели довольно быстро - Антони Барботти со штрафного переиграл голкиперов чемпионов мира, а через несколько минут смог удвоить преимущество своей команды каким-то невообразимым ударом. Он в одно касание с лёта от своих ворот поднял "свечу", которая в итоге приземлилась за спиной Андраде. По сути, на этом игра со стороны французов и закончилась. Команда, конечно, ещё создавала моменты, но выглядела совершенно отстранённо. Не удивительно, что при таком отношении соперника португальцы быстро наверстали упущенное - Бельшиор в концовке первого периода и в начале второго сравнял счёт.

Дальше мячи залетали исключительно в ворота французов. Причём, залетали на любой вкус и цвет, чему способствовала крайне неудачная игра голкипера. Наблюдать в этом матче особо было нечего, разве что новыми красками засияла гримаса боли у Бульшиора, но это было явно не то, чего ожидали болельщики сборной России. Португальцы возглавили нашу группу, опережая команду Лихачёва на одно очко. Судьба путёвки в финал будет решаться в матче чемпионов мира и сборной Швейцарии, которая тоже имеет шансы на попадание в решающий матч турнира.