23.08.2015

Золотой год. Как сборная Португалии продолжает собирать урожай в пляжном футболе

В эстонском Пярну завершился финальный этап Евролиги, который подарил нам имя нового победителя, а также определил новичка высшего дивизиона на следую

Сборная Португалии в невероятном по своей развязке финальном матче смогла обыграть Украину и стать пятикратным победителем Евролиги. Эта победа стала приятным дополнением к уже завоёванному в прошлом месяце титулу чемпиона мира, что в лишний раз подтверждает тот факт, что сборная Португалии является сильнейшей командой в современном пляжном футболе. Впрочем, последний игровой день в Пярну был насыщен не только финальными баталиями.

Промофинал. Матчи за 7-е и 5-е места.

Норвегия – Турция – 4:9 (0:2, 2:5, 2:2)

Азербайджан – Венгрия – 2:4 (2:4, 0:0, 0:0)

На рок-концертах перед выходом на сцену главной звезды вечера принято приглашать группы "на разогрев". Чтобы зрители собрались, втянулись, прочувствовали атмосферу музыкального праздника, и уже вечером начали изо всех сил поддерживать тех, чьи имена большими буквами написаны на афише. В пляжном футболе всё то же самое: сами по себе сборные Норвегии, Турции, Азербайджана и Венгрии мало кого волнуют. Но зрители заранее собираются, разминаются и разогреваются во время сражений этих команд, чтобы потом, не жалея голосовых связок и ладоней, болеть за лучшие команды Евролиги.

Нужно признать, что коллективы, сражающиеся за 7-е место Промофинала, зрителей всё-таки равнодушными не оставили: выдали красивый матч с обилием опасных моментов и красивых голов. Турция с первых же минут захватила инициативу и по итогам первого периода повела 2:0. А после перерыва, не чувствуя сопротивления, начала играть на публику. Норвежцы усилиями Соренсена и Якобсена за вольготность Турцию наказали, но было уже поздно: на табло горели неутешительные 2:7. В третьем периоде команды забили друг другу ещё по два раза, и в итоге турки одержали уверенную победу – 9:4. Вот только нужно ли им это седьмое место?

А Венгрия и Азербайджан, которые бились только за пятое место, радовали болельщиков искромётным футболом только первые 12 минут. Эдакая демо-версия матча: хочешь смотреть такой же футбол дальше – возьми нас в дивизион А. Там мы за две минуты дважды будем забивать с пенальти, зарабатывать удаления и устраивать на поле превосходное шоу. Уже по итогам шести минут Венгрия выигрывала со счётом 4:2, а Габор Симони оформил дубль. Но на этом события в матче и закончились. Не сказать, что команды смирились с результатом, но хватка всё ослабевала. Зрители, которые отлучились за кофе перед началом матчей Суперфинала, ничего не потеряли. Матч так и завершился – 4:2 в пользу Венгрии, занявшей лишь пятое место.

Суперфинал. Матчи за 7-е и 5-е места.

Беларусь – Франция – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Италия – Швейцария – 15:10 (3:1, 4:5, 8:4)

Скромно и невзрачно выглядела сборная Беларуси в Суперфинале Евролиги. Руслану Пернаю предстоит провести тщательный анализ того, что произошло с командным механизмом, который дал в Эстонии четыре сбоя подряд. Четвёртый – в матче с французами за седьмое место. Обе команды вряд ли поразили болельщиков искромётной игрой: мотивация в этом противостоянии явно не зашкаливала. Тем не менее, "трёхцветные" сумели забить по голу за период, и этого оказалось достаточно, чтобы победить. Таким образом, Франция заняла седьмое место в Евролиге, а Беларусь – скромное восьмое.

Какого "озверина" наелись итальянцы и швейцарцы в первом перерыве очного противостояния за пятое место, ещё предстоит хорошенько разобраться. Можно сказать лишь одно: 25 голов за матч – это, пожалуй, перебор даже для пляжного футбола. А ведь по итогам первых 12 минут ничего не предвещало такой беды. Крепкая Италия спокойно и уверенно обыгрывала обескровленную Швейцарию – 3:1. В таком ключе, казалось, и пройдёт весь матч. Но нет! Команды ввязались в активную перестрелку, в игру без обороны, а порой, похоже, и без вратарей. Опытные итальянцы Спада и Дель Местре были не похожи на самих себя. Может, тоже думали не о защите ворот, а о том, как забить гол. Однако мячи в этот раз заколачивали только полевые игроки: у Станковича и Гори – по покеру. Отт, Платанья и Корозинити оформили по хет-трику. А Италия в конечном итоге завоевала победу и оказалась на пятом месте в турнирной таблице. Хотя, порой во время матча даже возникало ощущение, что Швейцария может и отыграться: при счёте 6:7, например, или 9:11. Но не отыгралась – сил всё-таки не хватило.

Промофинал. Матч за 3-е место.

Англия – Чехия – 2:2 (1:1, 1:1, 0:0) – 2:3 по пен.

Третье место – всё-таки призовое, с какой стороны не посмотри. Даже в Промофинале призовое. А потому за него развернулось невероятно упорное сражение между командами Англии и Чехии. Оба коллектива мечтали о попадании в дивизион А, но аппетиты пришлось немного поумерить и попридержать, как минимум, до следующего сезона.

Команды начали закрытую игру, стараясь в первую очередь не пропустить. Однако план чехов провалился уже на второй минуте матча, когда Джеймс Темпл хлёстким ударом вонзил мяч в сетку чешских ворот. Отыграться же подопечным Йозефа Немеца удалось под самый занавес первого периода: Михал Салак получил отличную передачу от голкипера и в два ловких касания превратил её в гол – 1:1. Так уж случилось, что в этом матче в игровое время, кроме Салака и Темпла больше никто не забивал. Игроки обменялись точными ударами в концовке второй трети, закрепили ничейный результат и пронесли его до самой серии пенальти.

Удары с точки – это лотерея? Наверное. Но, чтобы выиграть в ней, нужно хотя бы не разрывать свой лотерейный билет перед началом розыгрыша. Англичанин Джэк Моррис решил пробить на силу, но лишь сотряс перекладину ворот Патрика Малины. Чехи же свои три удара реализовали с ювелирной точностью и отправились праздновать заслуженное третье место в Промофинале.

Суперфинал. Матч за 3-е место.

Россия – Испания – 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)

Последний бой дружины Михаила Лихачёва получился не самым простым. Испанцы, которым в этом году и так крупно не везёт, были настроены по-боевому, а потому рассчитывать на лёгкий поединок, как это было во вчерашнем противостоянии с французами, не приходилось. Стоит отметить, что победный результат - во многом достижение второй четвёрки, которая включала в себя и феерическую связку из "Кристалла" Крашенинников - Романов, создавшую на двоих три гола.

Не подвёл партнёров по команде и Артур Папоротный, в очередной раз продемонстрировавший мастерство исполнения штрафных ударов. Голы Макарова и Шайкова оказались вполне рабочими, но едва ли не самыми главными в ходе встречи. Заслуженное, а кое-где и слегка обидное, третье место по праву отошло нашей команде. Игра в целом не получилась увлекательной. Было видно, что сказывается общая усталость после очень тяжёлого лета, которое не всегда оправдывало ожидания поклонников сборной, привыкших только к первому месту.

Промофинал. Финал.

Эстония – Румыния – 6:6 (2:1, 2:2, 2:3, 0:0), по пен – 2:3

Зато если где и был блеск настоящего пляжного футбола (не путать с безумием, которое случилось в поединке Италии и Швейцарии), так это в решающем матче Промофинала. Эстонцы шли к этой встрече целенаправленно и ярко, влюбляя в себя даже посторонних зрителей, которые получали огромное удовольствие от игры парней Антса Юхвельта. Румынов же в финале никто не ждал. Собственно говоря, даже сами румыны не совсем ждали от себя такой прыти. Собравшись в последний момент, еле найдя спонсора, команда из Восточной Европы ехала не упасть в грязь лицом, а в итоге стала главным триумфатором!

Игра оказалась очень живой и динамичной. Но сценарий прослеживался чёткий - эстонцы на правах хозяев шли вперёд и забивали, но из-за ненадёжности своей обороны каждый раз теряли преимущество. Отметим, что в составе команды гостей особенно преуспел голкипер-бомбардир Маркус Лукк. Сегодня он, правда, решил продемонстрировать диспетчерские качества, отдав целых 3 голевых передачи. Но у румын было своё смертельное оружие, которое как раз и выстрелило в решающий момент - Мариан Мачука, или просто Мачи. Именно его убойная левая нога и возвращала раз за разом команду в эту игру. Особенно важно это стало после эпизода на 30-й минуте, когда рефери удалил Раи и Лукка, которые решили превратить пляжный футбол в единоборство. Откровенное хамство и неспортивное поведение этих игроков будет рассмотрено компетентными органами позже, а пока на поле они подвели своих партнёров. Решающим стал гол Мачи на 34-й минуте, когда у команд, казалось, больше не осталось сил на голы. Игра плавно перешла в овертайм, а затем и в серию пенальти.

Как бы обидно местной торсиде не было, но единственная путёвка в Дивизион А досталась сборной Румынии. Исход противостояния решил один-единственный сейв Боаты, который потащил удар бородача Рагнара Румпа. Остаётся только надеяться, что румынская Федерация футбола на сей раз обратит внимание на сей чудный пляжнофутбольный коллектив и в следующем году обеспечит финансирование команды для участия в элитном дивизионе.

Суперфинал. Финал

Украина – Португалия – 4:5 (1:1, 2:0, 1:4)

Финал, такой финал! Именно эта фраза крутилась в голове почти на протяжении всего  поединка. Очень тяжёлый путь по дистанции, который привёл команды к этому матчу, сказывался очень ярко. Значимость этого поединка было невозможно переоценить - сборная Украины впервые получила уникальную возможность выиграть большой турнир, а для Португалии это был шанс добавить пятое чемпионство в Евролиге в корзину с золотыми медалями домашнего чемпионата мира. "Никто не хотел уступать" - вот главный лейтмотив всей встречи. И если первый период, в котором команды обменялись забитыми голами в исполнении Виктора Пантелейчука и Жозе Марии, не дал ответов на насущные вопросы, то вторая треть оказалась куда более любопытной.

Португальцы слегка расслабились, за что вынуждены были расплатиться двумя пропущенными мячами. Сперва Андрей Борсук забил с пенальти, после чего его брат Игорь удачно откликнулся на бросок Медведя из-за боковой. Стоит отметить, что концентрация подопечных Евгения Вареницы в этот игровой отрезок была настолько серьёзной, что португальцы так и не смогли создать хотя бы момент до самого свистка на перерыв. А вот после перерыва команды поменялись ролями. Что-то необъяснимое случилось в игре Украины, поскольку команда рассыпалась уже в первые четыре минуты, позволив португальцам сравнять счёт. В дальнейшем игра приняла опасный сценарий для дебютантов финала, но мяч упорно не хотел идти в ворота, пока за минуту до финального свистка Жозе Мария не оказался точен на пятачке. Удивительным образом украинцы преобразились, и Андрей Борсук буквально тут же заработал пенальти, который реализовал без шансов для Андраде. До конца основного времени оставалось меньше минуты. Казалось дело катится к овертайму, но случившееся на последней секунде матча повергло всех в шок. Жозе Мария Фонсека в последние мгновения матча, вместе с сиреной переправил мяч в сетку украинских ворот! Решающий гол в финальном матче турнира, забитый на последней секунде! Где такое возможно, кроме как в пляжном футболе!?

Гол Жозе Марии, который случился одновременно с финальной сиреной, стал серьёзным поводом для судейского совещания. Собравшись в полном составе, служители Фемиды (а среди них и  российский арбитр Роман Борисов) приняли решение не отменять гол и сохранить счёт 5:4 в пользу Португалии. Понятно, что негодованию украинцев предела не было, но победа Португалии стала закономерной и логичной. Португальцы празднуют свой пятый титул и выходит на первое место в списке лучших команд в истории Евролиги, опережая Испанию. А Украина довольствуется вторым в истории попаданием в тройку. Первое случилось в далёком уже 2004 году.