BeachSoccerRussia

Автор:

29.02.2016

С миру по песчинке. Минские соглашения

Трансферные выстрелы "Динамо", чемпион мира в Беларуси и подготовка к турнирам - в обзоре главных событий недели.

Неделя получилась очень интересной, поскольку подарила нам сразу несколько переходов, один интереснее другого. Любопытно, что эпицентром многих событий стала столица Беларуси – Минск. Не будем долго затягивать и сразу же забрасываем вас в водоворот событий.

Бомба недели

Главным ньюсмейкером недели можно смело назвать "Динамо". Московский коллектив сперва нежданно-негаданно объявил о переходе лучшего футболиста и лучшего бомбардира прошлогодней Суперлиги Игоря Бриштеля, после чего назначил белорусского специалиста Руслана Перная главным тренером команды на новый сезон. Отметим, что играющий тренер Роман Пачев в тренерском штабе остался. Отныне он будет вторым тренером основной команды. Более подробных деталей сделок обнародовано не было, а потом лишь остаётся гадать на какой срок и на какие условия пришли оба белоруса.

Отметим также, что наставник "Золотого" Эмиль Джарабов в интервью с корреспондентом сайта сообщил о том, что Амид Назаров скорее всего в ближайшее время покинет команду, поскольку был заигран за сборную Азербайджана и теперь считается легионером. А это мешает тренерскому штабу с привлечением уже проверенных Кубком России легионеров из Бразилии.


Дела соседские

Коль уж мы задели тему Беларуси, то нельзя пройти мимо Исполкома АПФП, который состоялся в Минске. Его главным итогом стало назначение нового тренера для национальной сборной, которая осиротела после ухода Перная. Довольно неожиданно весьма известный в пляжном футболе человек – Марко Октавио. За свою продолжительную тренерскую карьеру он успел поработать в Бразилии, Португалии, прилично покуролесил по Азии и обыгрывал сборную России в финале Межконтинентального кубка. Срок сделки рассчитан на один год с возможностью пролонгации.

"Я сделал выбор в пользу Беларуси, так как давно хотел поработать в Европе. Рад, что мне такой шанс мне, наконец, представился", - сообщил бразилец в интервью нашему сайту.

Помимо этого Исполком утвердил цифровой календарь на 2016-й год, а также утвердил структуру и регламент проведения первого в истории чемпионата Беларуси в первой лиге – на базе региональных соревнований. Все триумфаторы финального этапа получат право сыграть в высшей лиге в 2017-м году.


Перевернуть календарь

Недавно мы рассказывали о предстоящем Копа Пилснер-2016, который стартует в Сальвадоре уже менее, чем через месяц. На этой же неделе стал известен календарь турнира. Так, в первом туре, 24-го марта, сойдутся сборные Португалии и Аргентины, а хозяева померяются силами со сборной США. На следующий день американцы протестируют чемпионов мира, а Сальвадор сыграет с Аргентиной. Заключительный тур хозяева проведут с Португальцами. После этого мы и узнаем нового обладателя трофея, который заменит на почётном пьедестале сборную Бразилии, выигравшую здесь в 2014-м году. 

Американская мечта

Америка снова в этом году увидит большое пляжнофутбольное действие! В середине мая в Южной Калифорнии пройдёт 10-й Кубок США по пляжному футболу. Ожидается, что с 13-го по 15-е мая более 320 команд сойдутся в неистовой песчаной борьбе с лучшими игроками страны и всего мира. Уже подтвердили своё будущее участие вице-чемпионы Швейцарии "Чарджерс Базельленд", "Барселона", "Токио Лекиос", "Рома", португальский "Насьональ" и даже колумбийская "Антиокия". Отметим, что не останутся без турнира и те, кто не сможет посетить Калифорнию по тем или иным причинам – будет проведена трансляция по ТВ.


Фарма плюс

Мы уже писали о том, что итальянский клуб "Вильяфранка" получил серьёзного спонсора из компании Shedir Pharma, благодаря чему обещает быстрый прогресс в своём развитии. Вот уже пришла первая новость о новых игроках – заключён контракт с бразильцем Жуниньо Алагоано, который успел засветиться в своё время в "Террачине" и "Катании", выиграв все внутренние титулы страны. Последний сезон он провёл в израильском клубе "Кафр-Касем". Провернуть такую серьёзную сделку удалось благодаря главному тренеру команды Фабрицио Беллузо, который лично знаком с бразильцем и был инициатором переговоров.

"Получив звонок от Беллузо, я нисколько не сомневался в своём решении. Возможность работать третий год с одним из лучших тренеров страны меня прельщает. Я очень рад вернуться в Италии и стать футболистом "Вильяфранки", - рассказал сам Жуниньо.


Дебют Зелёного мыса

Не обойдёмся на сей раз без дебютов. С 29-го апреля по 1-е мая на острове Сал, в Кабо-Верде, пройдёт первый в истории Sal Beach Soccer Cup. Этот турнир обещает стать одним из первых на африканском континенте, который создан с целью международной популяризации игры как в Африке, так и за её пределами. Условия, которыми обладает континент, являются лучшими для игры в пляжный футбол, а потому BSWW в сотрудничестве с ФИФА старается извлечь максимальную пользу из этого. Своё согласие на участие в турнире уже дали сборные Португалии, Испании и Англии. Помимо них в однокруговом турнире сыграет и сборная Кабо-Верде, для которой домашний турнир станет дебютным на международном уровне. 


Источник: bsrussia.com