BeachSoccerRussia

Автор:

04.07.2016

Три волшебных дня. Итоги этапа Евролиги в Москве

В Москве завершился первый этап Евролиги. Вспоминаем самые яркие и важные события прошедшего уик-энда.

Московский этап Евролиги подарил любителям пляжного футбола невероятно яркие впечатления, а для многих стал первым знакомством с этим прекрасным видом спорта. Какими бы богатыми на события и эмоции ни получались соревнования, всегда запоминается результат, и к счастью для российских болельщиков, воспоминания эти будут самыми приятными. Давайте вместе освежим в памяти наиболее важные события турнира.

"Янтарь" - настоящее сокровище

Впервые в истории домом московского этапа Евролиги стал стадион "Янтарь" в Строгино. Уже с первых матчей соревнований стало понятно, что арена как минимум на играх сборной России будет забита под завязку. Если в пятницу на специально отведённой для команд трибуне, куда в принципе стали пускать зрителей только из-за небывалого наплыва желающих, ещё виднелись проплешины, то в субботу и воскресенье вход для болельщиков был закрыт ещё за полчаса до начала встреч нашей команды - просто негде было размещать людей. Организаторы приложили серьёзные усилия для того, чтобы обеспечить российским футболистам максимальную поддержку, но небывалый зрительский ажиотаж действительно приятно удивил. Корреспондент Beachsoccerrussia слышал, как один болельщик объяснял знакомому по телефону, что "приехал в Строгино на мини-футбол, и тут идёт реальное рубилово". Как говорится, хоть горшком назови, только на стадион приходи.

Тут надо оговориться, что несмотря на заслуженную и безграничную любовь российских болельщиков к сборной России, не остались без горячей поддержки и другие команды. На трибунах "Янтаря" то и дело можно было заметить флаги Испании, Швейцарии, Италии, Молдовы и Казахстана, а особенно отличились в этом плане белорусские поклонники пляжного футбола. Они каждый раз облачались в майки с символикой Беларуси, занимали центральный сектор и самоотверженно гнали своих парней вперёд. Отдельного упоминания заслуживает их реакция на неудачи команды в матчах с Италией и Испанией. Болельщики встречали всех игроков у раздевалки и провожали их в душевые подбадриваниями: "Всё равно лучшие!" и похлопываниями по плечу. Впрочем, белорусские парни сполна заслужили такое отношение к себе.


Испанская неожиданность

Испанцы уже традиционно считаются фаворитами любых соревнований во всех видах футбола, однако в пляжном футболе "фурия роха" давно не добивалась больших побед. А если ещё учесть травмы забивных нападающих Льоренца и Эду Суареса и отсутствие возрастного Нико, то перспективы команды Испании на этапе в Москве трудно было оценить как радужные. Первые минуты стартового матча с греками только усилили сомнения в их успехе, однако затем подопечные Хоакина Алонсо разошлись, разгромили эллинов, выгрызли победу у белорусов, а в заключительной встрече обескуражили итальянцев рвением и нацеленностью на результат. За свою страсть испанцы были вознаграждены путёвкой в Суперфинал, где теперь уж точно никто не будет сбрасывать их со счетов.


Ликуй Россия, плачь Европа!

Игроки сборной России в 2015 году впервые в истории домашнего этапа Евролиги не смогли победить. Добавьте к этому не слишком удачное выступление на Кубке Европы в Сербии и огромное желание порадовать родных болельщиков, и вы поймёте, что с мотивацией на московский турнир у подопечных Михаила Лихачёва всё было в полном порядке. В первых двух матчах они одержали убедительные, но не фееричные победы над поляками и французами соответственно, а в заключительный игровой день сошлись в эпической битве со швейцарцами. Сейчас уже неважно, что ничья в основное время не позволила россиянам стать самой лучшей командой московского этапа. А вот настрой наших парней, их заряженность на борьбу и полная самоотдача надолго останутся в памяти благодарных болельщиков.


Спаситель молдавского отечества

Говоря о бойцовских качествах, нельзя не упомянуть сборную Молдовы, которая в дивизионе В одержала три победы, причём по ходу каждого матча уступала. Игроки дружины Василия Арлета в интервью Beachsoccerrussia признавались, что отыгрываться и добиваться итогового успеха им помогали отличное взаимопонимание и несгибаемый характер. Настоящим капитаном проявил себя Андрей Негара, сделавший хет-трики во встречах с сербами и эстонцами. Именно на его счету решающие голы своей команды, принесшие ей первое место в дивизионе В. С таким лидером молдавские футболисты вполне могут побороться за выход в элиту Евролиги в 2017 году.


Первая, сербская, историческая

Не прошло недели с первого для сборной Сербии официального матча в соревнованиях по пляжному футболу, как балканская команда прилетела в Москву для участия в дивизионе В Евролиги. Ответственный за развитие этого вида спорта в стране Александар Радошевич после разгромного поражения своей сборной от эстонцев как в воду глядел, утверждая, что в матчах с молдаванами и казахстанцами подопечным Деяна Кнежевича будет проще. Сербы вполне могли добыть первую в своей истории победу уже в субботу, ведя к середине игры с Молдовой 5:2, но описанные выше геройства Андрея Негары отодвинули вожделенный для команды момент. Впрочем, сербские игроки не стали играть на нервах своих немногочисленных пока болельщиков и уже в воскресенье добились первого успеха - трудной победы над Казахстаном со счётом 6:5. Что-то подсказывает, что эта команда способна на многое при должном внимании спортивного руководства и выборе правильного пути развития.


Новый рубеж Антона Шкарина

Самым запоминающимся событием московского этапа, не имеющего прямого отношения к игре, смело можно назвать юбилей одного из самых опытных и титулованных российских "пляжников" Антона Шкарина, для которого матч с поляками стал 200-м в майке национальной команды. Beachsoccerrussia поздравил футболиста огромным баннером с его изображением и надписью "Шкарин - 200 матчей", а всем зрителям раздали листки с числом 200. Кроме того, после встречи состоялась трогательная церемония чествования Антона, который скромно отказался от призыва одного из партнёров: "Качай его!", а на трибуне в течение всего матча кто-то без устали размахивал флагом России с надписью "Магадан". После игры обладатель знамени крикнул: "Антон, привет с Магадана", чем немало порадовал  уроженца этого региона. Нам остаётся только пожелать Шкарину не останавливаться на достигнутом и продолжать доставлять неподдельное удовольствие своей игрой.


Личный триумф Романова

Кириллу Романову пока далеко до свершений более опытного партнёра, однако если он продолжит играть столь же вдохновенно и полезно для команды, как на этапе в Москве, то, безусловно, ещё много лет будет солировать в сборной России. Усилия Кирилла не остались не замеченными организаторами Евролиги, и футболист "Кристалла" удостоился приза лучшему игроку турнира. Звание лучшего вратаря получил испанец Дона, хотя и эта награда вполне могла оказаться у представителя России, Ивана Островского, если бы не швейцарский монстр Деян Станкович, поразивший ворота хозяев пять раз и безоговорочно ставший лучшим бомбардиром турнира.


Источник: bsrussia.com