BeachSoccerRussia

Автор:

02.01.2014

Лучший гол 2013!

Голосование за лучший гол сезона 2013

В сентябре уходящего года сборная России по пляжному футболу второй раз (причем - подряд) в своей истории стала обладательницей Кубка мира, уверенно переиграв в финале испанцев - 5:1. Да и в целом сезон в отечественном пляжном футболе получился на загляденье. 

Благодаря нашим друзьям, порталу VSporte, в прямом эфире мы узнали имя нового чемпиона, коим стал"Кристалл" из Санкт-Петербурга; следили за реваншем "Локомотива" на"Нова Арена" в Кубке России, знакомились с женским пляжным футболом, где на сегодняшний день правят баллом представительницы железнодорожников.

В новогодние праздники мы решили провести опрос с целью определения лучшего гола сезона 2013. Ваша задача проста - посмотреть ролик, прикрепленный к материалу, и отметить понравившийся больше остальных гол.  В финальной десятке оказались: по 2 гола из двух первых этапов Суперлиги - волгоградского и самарского, лучший гол московского Суперфинала и 5 лучших голов Кубка России. 

Лучшие голы волгоградского и самарского этапов Суперлиги определяли вы, дорогие любители пляжного футбола. Остальные 8 счастливчиков попали в десятку после многократного просмотра видеозаписей прошедших матчей и нескончаемых ожесточенных дебатов нашего коллектива.  

Теперь буквально несколько слов о претендентах. Открывает хит-парад гол капитана волгоградского "Ротора" Андрей Панкратов, признанный лучшим на волгоградском этапе Суперлиги. Далее следует удивительный и неповторимый "черпачок" португальца Бельшиора, который на протяжении всего сезона радовал нас необыкновенными шедеврами на разный вкус. Однако этот гол по праву опережает все остальные из огромной коллекции футболиста "Локомотива".

Какой хит-парад может обойтись без Дмитрия Шишина? В январе супер-бомбардир отправится в качестве почетного гостя на вручение "Золотого мяча" FIFA. Неслучайно именно Дмитрий оказался в горячей десятке, скажем так, в двойном виде. Поэтому просьба к его поклонникам - не ошибайтесь во время голосования. Первый гол от Шишина был забит в рамках самарского этапа чемпионата страны и признан лучшим по результатам народного голосования. Второй - в матче за 3-е место Кубка России, проходившего в Санкт-Петербурге. Забавно, что оба раза Шишин поражал ворота "Кристалла". А еще, для тех, кто не знает, Шишин с 11-ю голами стал лучшим бомбардиром Кубка мира.

Сразу после первого шишинского творения идет гол Афгана Рахманова из саратовской "Дельты", каким-то непостижимым образом переправившего мяч в сетку. Кстати, к Афгану также относятся слова, сказанные в адрес Бельшиора. Нападающий саратовцев забивал не так много в сравнении с португальцем и тем же Шишиным, зато практически постоянно делал это красиво и со вкусом, специально для гурманов. После Рахманова вас ждет бразильское творение в финале чемпионата России. Две "бисиклеты" подряд - как вам такой расклад? Жоржиньо через себя отдал, Датинья через себя забил. Чудеса, да и только!

Но и в Кубке необыкновенные творческие и одновременно вполне осязаемые полеты игроков продолжились. Андрей Борсук из "Строгино" в какой-то момент сезона заставил поверить, что забить через себя или "боковыми ножницами" - для него проще простого. Тем более, когда ассистирует брат - Игорь. После гола строгинцев следует роскошный удар через себя Федора Земскова из королёвского "Элмонта". Федор с 12-ю голами стал лучшим бомбардиром Кубка и едва не соорудил главную сенсацию турнира. Ведь его "Элмонт" был в шаге от победы над московскими динамовцами на втором этапе соревнований. Победа означала исторический для "Элмонта" выход в полуфинал, но бело-голубые все-таки отыгрались с 0:2 в основное время и в драматичнейшей серии послематчевых пенальти вырвали победу благодаря геройствам Игоря Оленина.

Практически треть голов Земскова могла оказаться в нашем хит-параде, но конкретный гол в ворота "Динамо" праздновал мини-успех. И здесь мы руководствовались ценностью гола, который подарил Королёву надежду на небывалый доселе результат. Голкипер "АйБиЭс" из Санкт-петербурга Владислав Белогрудов продолжил пиршество красивых голов прекрасным ударом со своей половины поля.

Вратари в пляжном футболе забивают нередко, можно даже конструировать отдельную десятку их голевых свершений. Почему выбор пал на Белогрудова? Все вкупе - красота плюс ценность гола, спроектированная из размышлений, кому и в какой ситуации он был забит. Забил Белогрудов не кому-нибудь, а самому Андрею Бухлицкому - на минуточку, лучшему спортсмену ноября по версии ТК "Россия 2" и Sportbox

Хотелось бы отдельно остановиться на озвученном выше факте. Бухлицкий едва не стал лучшим спортсменом года в России. Андрей попал в финальную тройку "Золотого пьедестала", где все-таки уступил лыжнику Никите Крюкову и пловчихе - Юлии Ефимовой. Однако столь далеко наши пляжники еще не добирались. Все это говорит о растущем интересе к виду спорта в стране.

Наконец, куда же без Бруно Шавьера? Бразилец был признан лучшим игроком Кубка мира в Таити, во многом благодаря его усилиям "Кристалл" завоевал золотые медали первенства. Его красочный перепас на весу с Датиньей надолго останется в памяти настоящих поклонников спорта. На этом мы закрываем краткое знакомство с претендентами и спешим представить то, ради чего и вышел на свет материал - видео:


Проголосовать можно тут.

Также вы можете оставить свой голос на страничке VSporte в контакте, и на сайте VSporte.ru. Просуммировав данные из трех источников, через недели мы озвучим окончательные результаты! 




Источник: bsrussia.com