06.09.2016

Очевидное – вероятное. Украина сыграет с Россией на отборочном турнире

Сборная Украины легко и непринуждённо закатала в песок команду Чехии и отправилась биться с Россией за путёвку на чемпионат мира.

Как только были оглашены правила составления квартетов на втором групповом этапе отборочного турнира чемпионата мира 2017 года, стало понятно, что сборные России и Украины, скорее всего, будут биться между собой за единственную путёвку для квартета под номером 3. Было очевидно, что именно россияне и украинцы, скорее всего, выиграют свои группы и доведут дело до очной встречи. Сборная России первой решила все свои проблемы: одолела по очереди команды Казахстана, Норвегии и Германии и замерла в ожидании соперника. Украинцам оставалось лишь обыграть команду Чехии.

Стоит признать, что команда Евгения Вареницы в этом году играет просто великолепно. Первая победа в международных соревнованиях за долгие годы – отличный тому пример. И какая победа! В решающем матче Суперфинала Евролиги-2016 украинцы отомстили португальцам за досадное поражение годичной давности. Большинство игроков сборной Украины пребывает в отличной форме и превосходном настроении, так что было очевидно, что именно наши соседи являются фаворитами в противостоянии с чехами. Но в пляжном футболе бывает всякое, и всё же стоило дождаться финальной сирены.

Уже на второй минуте украинцы имели превосходный шанс поразить чужие ворота – Роман Пачев метров с десяти пробил через себя, но Адам Гашек выручил свою команду. Менее чем через минуту ему пришлось спасать снова, а затем призывать на помощь перекладину. Но гол в чешские ворота явно назревал и в итоге случился. Владимир Гладченко решил пробить от своих ворот и не прогадал – мяч от перекладины опустился за линию ворот, и даже поймавший кураж Гашек ничего не мог поделать – 1:0.

Забив раз, украинцы не очень-то торопились удвоить своё преимущество в счёте. Напротив, темп игры упал, и чехи сумели несколько раз подобраться к чужим воротам. Впрочем, преимущество в индивидуальном мастерстве сделало своё дело. Пачев на замахе убрал защитника, сделал отличную передачу на Зборовского и тот ударом через себя пробил руки Гашека. За вторым голом мог последовать и третий, но мощным ударам украинцев с дальних дистанций чуть-чуть не хватало точности. А в концовке периода снова прекрасно проявил себя Гладченко: сначала он отбил коварный удар Коварича, а затем оформил дубль, заставив Евгения Вареницу довольно улыбаться.

А сразу после перерыва почти всё в матче стало понятно. Максим Войток сделал классную передачу на Зборовского и тот в падении расстрелял чешские ворота – 4:0. Команда Кнёдля, впрочем, играть не бросила, а организовала наступление на ворота сборной Украины, но создать ничего особенного кроме пары ударов так и не смогла. А Виталию Сидоренко, сменившему Гладченко после перерыва, бомбардирские подвиги коллеги явно не давали покоя. Виталий решил чаще бить по чужим воротам и в итоге поразил цель. Второй украинский вратарь отметился голом, а на табло загорелось 5:0.

Но двумя забитыми мячами чемпионы Евролиги во втором периоде не ограничились. За четыре минуты до сирены Пачев начал великолепную комбинацию, которая после четырёх пасов по воздуху завершилась точным ударом Войтока. А за шестым голом последовал и седьмой: Иван Глутский остался в одиночестве перед воротами Адама Гашека и мощнейшим ударом поразил ближнюю девятку. Украинцы явно уже получали удовольствие от игры, а чехи хотели, чтобы всё это поскорее закончилось.

Сразу после перерыва продолжения голевой феерии не последовало. Сборная Украины продолжала атаковать, однако чехов выручали, то вратарь, то каркас ворот. Отправить мяч в сетку удалось только на экваторе периода: после розыгрыша углового отличился Иван Глутский – 8:0. Не прошло и минуты, как чехи пропустили снова: Евгений Рябчук лучше всех разобрался в сутолоке у ворот Гашека и забил свой первый гол в матче. Впрочем, нашлась в третьем периоде работа и для украинской защиты: Сидоренко в одном из эпизодов пришлось совершить блестящий двойной сейв.

Было видно, что украинцы хотели в оставшиеся три минуты довести своё преимущество в счёте до двузначного, но сделать это всё же не получилось. Тем не менее, Украина всё равно одержала уверенную победу и, возглавив таблицу группы F, подняла себе настроение перед стартом второго группового этапа. Как все и предполагали, Россия и Украина во втором раунде сыграют между собой, и эта встреча, скорее всего, станет решающей в борьбе за одну из путёвок на чемпионат мира 2017 года.

Отборочный турнир к чемпионату мира – 2017. Езоло, Италия.