BeachSoccerRussia

Автор:

12.09.2016

Четыре билета на Багамы и один – в зал ожидания

В Езоло завершился отборочный турнир к чемпионату мира 2017 года. Поражение сборной России и историческая победа Польши – среди главных его итогов.

В итальянском Езоло завершился главный международный турнир Европы в 2016 году. По итогам квалификации к чемпионату мира 2017 года определились четыре команды, которые точно поедут на Багамы, и одна из них повисла в воздухе, не зная своей дальнейшей участи. Счастливцы, которые могут начинать бронировать гостиницы и заказывать билеты на самолёты живут в Италии, Португалии, Швейцарии и Польше. Та самая команда, которая пока пребывает в зале ожидания и не знает, в какую дверь идти – это сборная России.

Поражение с большой буквы

Главным и, увы, неутешительным итогом завершившегося турнира для российских болельщиков стало Поражение сборной России. Именно так, с большой буквы. Потому что если мифическая пятая путёвка не станет реальностью, то матч с Польшей в истории всего российского пляжного футбола рискует стать крайне болезненным и судьбоносным. Мы все привыкли к тому, что сборная России штампует медаль за медалью, считали победы и даже недовольно хмурились, когда по итогам соревнований команде вручали серебро или бронзу. Но любая серия рано или поздно заканчивается. Так вышло, что сборная России проиграла Польше и на данный момент осталась без чемпионата мира.

Самое обидное, что такой результат сборной России не отражает её истинных возможностей. Команда Михаила Лихачёва выиграла в Езоло семь матчей из восьми, а в проигранном противостоянии создала столько моментов, сколько иные команды за весь турнир. Но это спорт, и иногда что-то идёт не так. Реализовать свои шансы не удалось, а потому на Багамы следующим летом поедут поляки. Мы, возможно, не поедем. И это печальное событие нужно использовать, чтобы встряхнуться, задуматься и приняться за работу. Мы привыкли, что сборная России может всё, несмотря ни на что. Но эта схема впервые за много лет дала сбой в ответственный момент. И чтобы не растерять заслуги и успехи, накопленные за последние десять лет, из Поражения нужно сделать верные выводы.


Четыре плюс один?

Четыре путёвки от Европы на чемпионат мира – тема не просто наболевшая, а набившая оскомину. За последние годы уровень пляжного футбола в мире и особенно в Европе стремительно вырос. Лидеры прошлых лет не торопятся сдавать свои позиции, новые соперники продолжают напирать, и в дверях, ведущих на чемпионат мира, образуется давка. Давно было понятно, что эти самые двери необходимо расширять, однако представители BSWW прежде кивали на ФИФА, под чьей эгидой проводился чемпионат мира и утверждали, что ничего сделать не могут. Но лучше начать работать поздно, чем никогда. На квалификационном турнире в Езоло появились слухи о расширении чемпионата мира.

Слухи, как и положено, распространялись быстро. Их неофициально подтвердили и в BSWW. Но в целом все ждут отмашки ФИФА, которая, скорее всего, вынесет свой вердикт после окончания чемпионата мира по мини-футболу в Колумбии. Вероятно, число участников чемпионата мира может быть увеличено с 16 до 20 команд. И тогда Европа получит ещё одну, пятую путёвку, на которую и претендует Россия, завершившая квалификацию именно на пятой строчке. Но, хочется надеяться, что это лишь полшага вперёд. Более логичным выглядело бы расширение состава до 24 команд с двумя-тремя новыми путёвками для Европы. Может быть, это есть в долгосрочных планах ФИФА?


Волшебные эликсиры для сборной Польши

Поклонникам пляжного футбола сейчас остаётся гадать, какое целебное снадобье приготовил для своих подопечных тренер сборной Польши Марчин Станиславски. Для Богуслава Сагановски у него и вовсе, похоже, нашёлся удивительный эликсир молодости. На старте турнира казалось, что поляки свой главный матч сыграли в самом начале: 3 сентября со счётом 5:3 была обыграна Эстония, и этот результат позволил команды выйти во второй групповой этап. Все были уверены, что в квартете 3 путёвку на чемпионат мира будут делить россияне и украинцы, однако после того как Польша и тех, и других одолела, матч потерял смысл: поляки уже танцевали с плакатом "Увидимся на Багамах!"

Но дальше произошло самое неожиданное. В плей-офф, где о недооценке поляков речи уже быть не могло, подопечные Станиславски продолжили победное шествие. В полуфинале они больно щёлкнули по носу хозяев соревнований, а в финале оставили швейцарцев с серебром во второй раз подряд, тем самым добыв свою первую, историческую победу на турнирах столь высокого международного уровня. Гасински был великолепен в воротах, Сагановский стал настоящим лидером команды, Циобер и Есиновски всегда забивали в нужные моменты. В Езоло Польша была настоящей командой и подарила своим болельщикам настоящую сказку и теперь собирается на Багамы. Удивят ли поляки там? Скорее нет, чем да. Впрочем, не будем забегать вперёд.


Спарринг-партнёр вырос и окреп

Если говорить о тех, кто изначально претендовал на попадание в топ-4, то Португалия, Италия и Швейцария просто сделали своё дело. Кто-то с шиком, как португальцы, забившие в шести решающих матчах 52 гола, а кто-то с нервами, как швейцарцы, которым необходимо было после труднейших матчей с Турцией и Азербайджаном обыгрывать Испанию. Так или иначе, задача номер один на отбор была выполнена. А те же испанцы с ней не справились, с треском проиграв Азербайджану и заняв в итоге только девятое место. За упокой закончили и новоявленные победители Евролиги из Украины. Взяв бодрый старт, команда Вареницы стала первой жертвой разбушевавшихся поляков. А потеряв шансы на попадание в четвёрку, Украина и вовсе скатилась до десятого места.

Но были и команды, которые очень приятно удивили. Первая из них – сборная Азербайджана. Мы привыкли воспринимать этот коллектив, как нашего спарринг-партнёра на уровне Кубка РФС, однако команда сильно прибавила за последние годы. Несколько недель назад Азербайджан впервые вышел в Дивизион А Евролиги, а в Езоло едва не устроил суперсенсацию. Для попадания наших южных соседей на чемпионат мира не хватило малости: победы испанцев над швейцарцами. Любопытно, насколько высоко сумела забраться команда Чехии, начинавшая с 0:9 от Украины, а закончившая на крайне высоком шестом месте. А с учётом того, как бодро выглядели французы и немцы, можно сделать вывод, что четырёх путёвок через два года будет совсем мало.


Источник: bsrussia.com