12.02.2017

Нострадамус не нужен. До финала добрались фавориты

По итогам предпоследнего дня квалификации к ЧМ-2017 определились два обладателя путёвок на Багамы. Как и предполагалось, это сборные Бразилии и Парагв

Не нужно было быть Нострадамусом, чтобы перед стартом квалификационного турнира к чемпионату мира-2017 в Южной Америке предсказать его главных фаворитов. Бразилия и Парагвай, очевидно, были на голову сильнее всех своих соседей-конкурентов и, дойдя до финала, свою силу подтвердили. Теперь они могут спокойно собираться на Багамы, ведь даже победа в завтрашнем финале будет лишь приятным дополнением к главному успеху.

Провал бронзовых призёров

Для шести команд квалификация на чемпионат мира по сути закончилась сразу после группового этапа. Для кого-то это стало серьёзным ударом по самолюбию, для кого-то – исходом, к которому все были готовы. Так или иначе, матчи утешительной сетки плей-офф носят едва ли не товарищеский характер – турнирной мотивации ведь больше нет.

На Кубке Америки-2016 мы восхищались боевитой венесуэльской командой. Где-то она побеждала за счёт характера, где-то за счёт везения, но в итоге добралась до третьего места на континентальном турнире. Можно было предположить, что венесуэльцы в отличной форме подходят к квалификации и ставят перед собой цель поехать на Багамы, однако с первых же дней турнира в Асунсьоне стало понятно, что успеха венесуэльцы не добьются. Впервые они победили только в своём пятом матче, завоевав девятое место.

Хосе Сентено и Алехандер Ваамонде впервые за весь турнир сумели проявить себя ярко, и их голы позволили команде обыграть Боливию со счётом 6:0. Если бы лидеры показывали своё мастерство с самого начала турнира, возможно, у Венесуэлы и были бы шансы побороться за путёвку. Но бронзовый призёр Кубка Америки в итоговой турнирной таблице занял только девятое место.

Календарь сложился таким образом, что команды, занявшие в своих группах третье-четвёртое места потеряли мотивацию ещё за день до окончания группового этапа. Бесспорно, в такой ситуации трудно продолжать борьбу. Единственное, что может подбодрить команды – это поддержка зрителей и их желание показать отличный футбол. Команды, сражающиеся за пятое место, всё-таки пытаются болельщиков порадовать.

Сборная Чили, которая до старта квалификации относилась к претендентам на третью путёвку показала на что способна на самом деле лишь в матче с Перу. В первом и втором периодах чилийцы методично уничтожали своего соперника, забив в общей сложности десять голов, Кевин Флорес и Виктор Белонде оформили по хет-трику. Уругвай же до сих пор не может найти свою игру. В утешительном полуфинале уругвайцы со счётом 4:7 уступили колумбийцам, а в поединке за седьмое место ещё и перуанцам. Сборная Перу вела в счёте с разницей в два мяча до 34-й минуты встречи. За оставшееся время Уругвай забил трижды, но соперник ответил, и матч перешёл в дополнительное время. Перуанец Элиас Эспиноза на 38-й минуте забил и принёс своей команде победу – 4:3.

Матч за 9-е место

Боливия – Венесуэла – 0:6 (0:0, 0:3, 0:3)

Плей-офф за 5-е место

Чили – Перу – 10:4 (4:2, 5:1, 1:1)

Уругвай – Колумбия – 4:7 (1:2, 0:3, 3:2)

Перу – Уругвай – 4:3 (2:0, 0:0, 1:3, 1:0)

Время приключений для хозяев

О стабильности южноамериканских команд прекрасно свидетельствует тот факт, что с признанными фаворитами за путёвки сражались команды, показавшие худшие результаты на недавнем Кубке Америки. При этом Аргентина, не пропускающая чемпионаты мира уже 13 лет подряд, скорее неожиданно провалилась в конце прошлого года, а Эквадор, впервые в своей истории получивший шанс поехать на главный пляжнофутбольный турнир в начале 2017-го, скорее сенсационно взлетел до небывалых высот.

Полуфинальные матчи проходили в напряжённой обстановке. Но и аргентинцы, и эквадорцы, конечно, понимали две вещи. Первое – одолеть фаворитов будет невероятно трудно, почти невозможно. Второе – поражение от более сильной команды не станет критичным. Есть ведь и третья путёвка, которую можно получить в матче с куда менее трудным соперником. Совокупность этих факторов в подобных ситуациях часто помогает командам-аутсайдерам победить. Могли зрители увидеть сенсацию и в этот раз.

Начало матча не обещало команде Густаво Злокковика никаких проблем. Уже на первой минуте Парагвай усилиями Карбальо и Санчеса забил два гола. Развить успех, правда, не получилось, но в целом фаворит контролировал игру и создавал моменты. В середине второго периода Седено сократил отставание в счёте, но Лопес буквально через минуту восстановил комфортный отрыв. Для Парагвая всё складывалось неплохо до 27-й минуты. Сначала забил Седено, а потом Сталин Морейра сравнял счёт – 3:3. Концовка получилась крайне нервной и напряжённой, шансы имели обе команды, однако голов забито не было, и игра перешла в овертайм. Карлос Карбальо смилостивился над собравшимися на стадионе болельщиками и не стал заставлять их долго нервничать. На первой минуте овертайма он забил один гол, на второй – второй. Отыграться снова Эквадор уже не смог. Парагвай в домашних стенах предсказуемо пробился на чемпионат мира.

А что Бразилия? Она опять победила, продлив свою победную серию. Аргентина, конечно, пыталась навязать грозному сопернику по полуфиналу борьбу, но силёнок у бело-голубых на данный момент маловато. При счёте 5:0 ко второму перерыву всё уже было понятно. Аргентина сподобилась на гол престижа от Илайре на 30-й минуте и мыслями отправилась готовиться к воскресному противостоянию за третью путёвку. Финал турнира, в котором сойдутся Бразилия и Парагвай – это, конечно, прекрасно, но есть ощущение, что матч Аргентина – Эквадор выйдет куда более горячим!