24.02.2017

Снимаю Панаму. Грандиозное фиаско Коста-Рики на Багамах

Бесперспективный триумф Гваделупы, деклассированная Коста-Рика и панамская сенсация - на Багамах завершился групповой этап квалификации чемпионата мир

Последний игровой день группового этапа квалификации чемпионата мира-2017 в зоне Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) имел принципиальное турнирное значение для четырёх команд, остальные же выходили на песок арены в Нассау, чтобы получить такую важную для сборных этого региона игровую соревновательную практику, а также поучаствовать в распределении итоговых позиций в своих квартетах. Большинство фаворитов с честью выдержали первое испытание и продолжат бороться за заветную путёвку на мундиаль, но не обошлось в составе четвертьфиналистов и без сюрпризов.

Группа В. В плей-офф без амбиций и мексиканский каток

Первая же встреча четверга подарила зрителям бескомпромиссную борьбу за место в плей-офф. И Канада, и Гваделупа ранее уступили мексиканцам и сломили сопротивление Барбадоса, так что судьба второй позиции в квартете В решалась в их очной дуэли. Игра, как и полагается в таких случаях, получилась напряжённой и достаточно скудной на острые моменты. К решающему периоду команды подошли при равенстве на табло - 2:2. Назим Бельгендуз здорово пробил со стартового розыгрыша и вывел канадцев вперёд, но в середине последней 12-минутки сначала канадский голкипер не успел среагировать на отскок от песка после дальнего штрафного в исполнении Силрика Фирмиса, а спустя несколько мгновений Тео Гелас выиграл борьбу у защитников и головой отправил снаряд в сетку. Таким образом, сборная Гваделупы заслуженно пробилась в четвертьфинал, где сыграет с хозяевами. Интересно, что обе сборные выступают на отборе вне конкурса, так как багамцы в любом случае попадут на домашний мундиаль, а вот "пляжникам" из заморского департамента Франции путь на чемпионат мира заказан, потому что Гваделупа не является членом ФИФА.

Второй матч в группе В не играл абсолютно никакой роли с турнирной точки зрения, а потому превратился для мексиканцев в не очень утомительную тренировку. Подопечные Рамона Райи сделали из сетки ворот Барбадоса решето, отправив туда аж десять безответных голов. Особенно усердствовал Анхель Давид Родригес, в активе которого хет-трик.

Группа С. Тяжёлый жребий Тринидада

В группе С обладатели путёвок в четвертьфинал определились ещё накануне, так что в четверг командам предстояло только расставиться по ранжиру. Впрочем, это не такая уж и мелочь, поскольку вряд ли кому-то хочется играть с фаворитами квалификации уже на старте плей-офф. Американцы прекрасно это понимали и не дали команде Тринидада и Тобаго ни шанса на успех. Академичная победа позволила подопечным Эдди Сото возглавить турнирную таблицу в квартете С, а вот тринидадцы стали вторыми и во всех смыслах слова попали на Мексику в четвертьфинале.

В противостоянии за третье место в этой группе сошлись сборные Антигуа и Барбуды и Виргинских островов. Определить фаворита в данной встрече было непросто, а потому уверенную победу "пляжников" из Антигуа и Барбуды можно назвать сюрпризом. Особенно им удался второй период, когда вратарь соперника пять раз вытаскивал мяч из сетки. В заключительном периоде команда Виргинских островов совершила мини-камбэк и ушла от разгрома. Обеим сборным предстоит борьба за 9-16-е места.

Группа D. Исторический провал Коста-Рики и заслуженное счастье Панамы

Пожалуй, наибольший интерес представляли матчи группы D, где шансы на второе место сохранили команды Панамы и Коста-Рики. Финалисты предыдущего чемпионата КОНКАКАФ в своём первом матче неожиданно уступили панамцам в серии пенальти, чем сильно осложнили себе жизнь. Для выхода в четвертьфинал костариканцам было необходимо обыгрывать грозный Сальвадор в основное или дополнительное время. Сначала показалось, что дружина Франклина Зуниги готова к решению этой задачи, но на быстрый гол Грейвина Пачеко сальвадорцы ответили дуплетом во втором периоде. А в заключительной 12-минутке один из главных претендентов на успех в текущих соревнованиях и вовсе посыпался, пропустив ещё шесть голов. Сальвадор же одержал третьею победу кряду и в четвертьфинале встретится с Ямайкой.

Единственной надеждой Коста-Рики после собственного фиаско была осечка Панамы в матче с командой островов Тёркс и Кайкос, и первые две минуты этого матча наверняка вселили в костариканцев веру в чудо. Это Билли Форбс сперва забил с начального розыгрыша, а вскоре удвоил преимущество островитян. Гордые представители Островов Тёркс и Кайкос смогли навязать Панаме ожесточённое сопротивление и держали оппонентов в напряжении вплоть до третьего периода, когда всё стало на свои места. Уже через несколько минут после начала заключительного игрового отрезка команда Шуберта Переса повела 7:4 и сняла все вопросы об исходе встречи. За выход в первый в своей истории полуфинал турнира команда Панамы поспорит с американцами, а вот сборная Коста-Рики впервые не окажется в четвёрке лучших команд региона.