BeachSoccerRussia

Автор:

29.07.2017

Языком цифр. Почему Греция - не наш уровень

Кто лучший снайпер в сборной России, чем занимался на песке Чужков и за что нужно похвалить Макарова – в анализе статистики матча Россия - Греция.

В Москве стартовал уже третий по счёту этап Евролиги-2017, в котором свою заключительную попытку завоевать место в Суперфинале турнира предпринимает сборная России. В стартовом матче домашнего этапа подопечные Михаила Лихачёва снесли с лица земли сборную Греции, отгрузив ей девять безответных мячей. И без всякой скромности отметим, что сто раз прав тренер, заявляющий, что соперник был, откровенно говоря, не нашего класса, и судить об уровне игры нашей сборной сложно. Однако составители рубрики «Языком цифр» считают: сложно, но возможно – для этого мы разберём статистические аспекты игры, которые позволили в итоге порадовать всех болельщиков.

В первую очередь необходимо учесть "засушливость" этой встречи. Оба наших голкипера отстояли на ноль, получив колоссальный заряд уверенности в своих силах. Больше всего работы было у Ивана Островского, который девять раз вступал в игру. Не будем лукавить – по-настоящему опасных моментов у его ворот практически не было. Три сейва удалось совершить его партнёру Максиму Чужкову, у которого, впрочем, были немного иные функции на поле: он уверенно бил по воротам  и успел отдать две результативные передачи.

С противоположной стороны дела шли ещё хуже. Внезапно переместившийся в поле Томас Аристеидис уступил место в рамке ворот своим коллегам, которые серьёзно подкачали: Димитриос Николау хоть и выручал команду в безнадёжных ситуациях, однако умудрялся пропускать вполне рабочие мячи, набрав неубедительный баланс 8-4. При этом дважды вратаря выручал каркас ворот. А вот Георгиос Монос будто бы выходил на песок только затем, чтобы пропускать…

С другой стороны, вину за слабую игру греческих вратарей стоит возлагать на потрясающую результативность наших футболистов. Сборная России не стала больше бить по чужим воротам по сравнению с прошлыми встречами, при этом сделала ставку на точность ударов – из общих 46 в створ прилетело 21. Ещё разок напомним, что девять из них закончились взятием ворот, что показывает отличную статистику - 42% реализации. По сути, каждый второй удар в створ становился голевым. Соперник ответил 39 ударами, лишь 12 из которых пришлись в створ. Соответственно, львиная доля выстрелов ушла в молоко.


Если пройтись по персоналиям, то shootman-ом дня стал Борис Никоноров, который 10 раз бил по воротам, половину из этих ударов он нацелил точно в створ, а два из них оказались неберущимися для вратарей. Следом за 20-м номером команды идут 5-й и 10-й: Юрий Крашенинников и Артур Папоротный, которые по три раза из семи попыток попали в створ. Последний только забил на один мяч больше – два гола против одного. Со стороны греков сомнительную опасность таил в себе Михаил Кафантарис – на его счету восемь ударов, два в створ. Да что говорить, если вторым бьющим в команде соперника стал… тот самый Аристеидис, который вообще-то вратарь. Как Ноэль Отт, только наоборот.

Отдельно хочется отметить игру Алексея Макарова. Один из лидеров команды был крайне убедителен впереди, а его два первых удара по воротам соперника закончились голами. Да ещё и какими! Оба были забиты прекрасными ударами через себя, когда футболист за считанные доли секунды успевал не только оценить обстановку, но и сложиться в сложном акробатическом прыжке. Никоноров, кстати, совершил столько же попыток, однако реализовал только одну.

Вообще, и россияне, и греки – ребята довольно храбрые. Это подтверждает и статистика, которая говорит, что футболисты обеих команд в общей сложности 20 раз бросались под мяч, блокируя его полёт к воротам. Особенно в этом деле преуспели греческие защитники Гритцалис и Каракасис. Этот момент нашему тренерскому штабу необходимо учесть с прицелом на следующий матч: не будем забывать, что футболисты Беларуси ничуть не менее храбры, а после героической борьбы ценою в травму от Дмитрия Камзолова, так и вовсе можно назвать их бесстрашными.

Оценить все собранные нами статистические показатели, проверить наши выводы и сделать свои вы можете на основе приведённых ниже данных.

Сборная России


Сборная Греции


Источник: bsrussia.com